Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗМ2 Л1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
60.42 Кб
Скачать

7

Заліковий модуль № 2 – (6 годин)

формування місії, цілей організації та виробка стратегії фірми”

Змістовний модуль 2.1. (2 години)

«Місія організації»

2.1.1. Поняття «місії».

2.1.2. Носії інтересів.

2.1.3. Фактори виробки місії.

2.1.4. Цілі формулювання місії.

Самостійна робота (2 години) – формулювання місії підприємства на якому я працюю.

Семінарське заняття (2 години): розкрити сутність факторів за допомогою яких здійснюється виробка місії.

Змістовний модуль 2.2. (2 години)

“Цілі організації”

2.2.1. Поняття і види цілей.

2.2.2. Напрямки становлення цілей

2.2.3. Установка цілей.

2.2.4. Форми прийняття рішень.

Самостійна робота (2 години) – вивчення фаз і способів встановлення цілей.

Семінарське заняття (2 години): сутність ієрархії цілей, цілей росту та вимоги до цілей.

Змістовний модуль 2.3. (2 години)

“Стратегічні плани, проекти і програми”

2.3.1. Сутність стратегії організації.

2.3.2. Типи стратегій розвитку бізнесу.

2.3.3. Зміст та структура стратегічного плану.

2.3.4. Стратегічні плани, проекти та програми.

Самостійна робота (2 години) – відмінність стратегічних планів, проектів і програм.

Семінарське заняття (2 години): послідовність розробки стратегічного плану підприємства.

Заліковий практикум – 1 година.

Всього: лекцій – 6 годин; семінарських занять – 6 годин; самостійна робота – 6 годин.

Індивідуальні заняття – 12 годин.

Зм 2. Лекция 1. Миссия организации

Разумный гонится за тем,

что избавит от страданий,

а не за тем, что приятно.

Аристотель

Никакая организация не может успешно выживать в конкурентной у среде, если она не имеет четко определенных ориентиров, направлений, которые задают то, к чему она стремится, чего она хочет % добиться своей деятельностью. Старая мудрость о том, что не бывает попутного ветра для корабля, команда которого не знает, куда плывет, образно иллюстрирует это положение. Но целевое начало в деятельности организации возникает отнюдь не только потому, что ей нужно иметь ориентиры, чтобы не погибнуть в изменяющемся окружении.

В первую очередь целевое начало в деятельности организа­ции возникает потому, что организация - это объединение людей, преследующих определенные цели.

Люди создают организации для того, чтобы с их помощью решать свои проблемы. Это значит, что с самого начала органи­зации имеют определенную целевую ориентацию. Далее, люди входят в организации для того, чтобы за счет этого получать для себя определенный результат. И это также придает организации определенную целевую ориентацию. Наконец, люди из внешнего окружения (покупатели, общественность, деловые партнеры и т.п.), преследуя свои собственные цели при взаимодействии с организацией, так же, как и те, кто являются хозяевами организации или работают в ней, придают ее существованию определенную направленность и тем самым развивают целевое начало в ее деятельности.

Организация сама по себе не имеет и не может иметь целей. Цели имеют отдельные люди, которые пытаются с помощью орга­низации достичь их. Естественно, при этом они должны чем-то по­ступаться, чем-то жертвовать в пользу организации. Желания и устремления отдельных людей, т.е. их цели, обычно находятся в противоречии с целями других. Именно это противоречие разре­шает менеджмент путем установления целевых ориентиров органи­зации.

Совершенно обоснованно считается, что поиск и установ­ление равнодействующей целевых ориентиров различ­ных людей или же групп людей, решающих свои проблемы по­средством взаимодействия с организацией, является ключе­вой ролью менеджмента. Если менеджменту удается ориенти­ровать организацию так, что достижение целей организации позволяет отдельным людям и группам людей, от деятельности которых зависит успех функционирования организации в конку­рентной среде, достигать своих целей, то можно сказать, что ме­неджмент ведет организацию в правильном направлении. Если же противоречия не разрешаются в целевых ориентирах органи­зации, то это означает, что менеджмент не справляется со своей ключевой ролью.

В практике бизнеса

Партнеры банка «Российский кредит», владеющие более чем 36% акций одного из крупнейших в мире производителей железорудно­го сырья, Лебединского ГОКа, решили сменить генерального ди­ректора этого комбината и назначить на его место одного из вы­двинутых ими двух кандидатов. До этого генеральный директор предпринял несколько акций, направленных на ослабление влия­ния партнеров банка «Российский кредит». В частности, была про­ведена дополнительная эмиссия акций, в результате которой резко снизилась доля партнеров «Российского кредита». Партне­ры банка подали в суд апелляцию о признании незаконности эмиссии. Апелляция рассматривалась судами различных инстан­ций. В конце концов выиграли партнеры банка. Желание сместить генерального директора г-на Калашникова с занимаемого поста и назначить на его место своего кандидата высказал также губер­натор Белгородской области Евгений Савченко, фактически кон­тролирующий 25% акций комбината, принадлежащих белгород­скому фонду имущества. Губернатор выдвинул на этот пост своего заместителя г-на Калинина, с кандидатурой которого в конечном счете согласились и партнеры банка «Российский кредит».

В ответ на это действие акционеров генеральный директор комбината г-н Калашников заручился поддержкой трудового кол­лектива, который полностью разделяет его позицию и готов пойти на крайнюю меру — бессрочную забастовку.

Созванное по инициативе партнеров «Российского кредита» внеочередное собрание акционеров сместило г-на Калашникова с поста генерального директора и назначило на его место г-на Калинина. В собрании приняли участие акционеры, владеющие в совокупности 55,25% акций. Все решения собрания были приняты практически единогласно, потому что по призыву г-на Калашнико­ва сотрудники предприятия, владеющие в совокупности 35% акций, проигнорировали это собрание акционеров.

Когда идет речь о целевом начале в поведении организации и, соответственно, о целевом начале в управлении организацией, то обычно говорят о двух составляющих: миссии и целях. Уста­новление того и другого, а также выработка стратегии поведе­ния, обеспечивающей выполнение миссии и достижение органи­зацией своих целей, является одной из основных задач высшего руководства и составляет очень важную часть стратегического управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]