Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ustinova.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
44.82 Кб
Скачать

13.09.2011

Устинова Елена Борисовна

Организация гостиничного бизнеса

Термины и определения

Гостиничная деятельность – деятельность юридических лиц и ИП, обладающих или наделенных в установленном порядке имущественными правами на какое-либо коллективное средство размещения, по непосредственному распоряжению и управлению им для предоставления услуг по временному размещению и обслуживанию граждан.

Развитие гостиничного бизнеса начинается в Америке. В России впервые появляются гостиные дворы.

Средство размещения – здания (и сооружения) различных типов и видов приспособленные специально для приема и ночевки временных лиц или постоянных клиентов с различным уровнем сервиса.

- помещения, имеющие не менее пяти номеров и используемые организацией, различной организационно-правовой формы и ИП для временного проживания потребителей (ОКУН).

Коды ОКВЭД – 55.1 общероссийский классификатор внешнеэкономических видов деятельности.

Предприятие гостиничного типа – объект, состоящий из номеров, количество которых превышает определенный минимум (7-10), сгруппированных в классы и категории в соответствии с услугами и стандартами страны, имеющие единое руководство и предоставляющие разнообразные гостиничные услуги (гостиница, мотель, гостиница квартирного тип, клубы-отели, пансионаты, пляжные и курортные гостиницы…).

Гостиница – сложный хозяйственный и имущественный комплекс, предназначенный для производства и предоставления услуг (гостиничного продукта).

- дом с меблированными комнатами дл кратковременного проживания туристов, предназначенный и оборудованный для предоставления гостям комплексных услуг, связанных путешествием, размещения, проживания, информационного и бытового обслуживания, активного отдыха и др.

Категория гостиницы – основана на комплексе требований (критерии оценки) к зданиям, материально-техническому оборудованию, номенклатуре качеству предоставляемых услуг, уровню проживания. Категории обозначаются звездой.

Гостиный двор – предприятие, отличающееся от отелей упрощенным стандартом обслуживания, меньшей вместимостью, отсутствием ряд помещений для встреч и пребывания гостей (холлов, вестибюлей, гостиных).

Обязательно наличие бара или ресторана.

Мотель – гостиница, расположенная вблизи автомобильной дороги. Придорожный отель, в котором кроме комфортабельных номеров, автотуристам предоставляются места для стоянки машин с соответствующим обслуживанием.

- комплекс придорожного обслуживания, включающий гостиниц, автостоянку, автосервис, предприятие питания, а иногда и автозаправочную станцию.

Апарт-отель – отель, состоящий из квартир, цена которых не зависит от числа проживающих в нем гостей.

- рассчитан на самообслуживание, в т.ч. на самостоятельное приготовление гостям еды, поэтому в номерах обязательны кухни с необходимым инвентарем.

Меблированные комнаты – предприятия гостиничного типа, где сдаются внаем постоянным жильцам недорогие комнаты с обстановкой, чаще всего без питания.

Пансион – предприятие размещения, получившее широкое распространение в мировой практике.

- проживание в пансионе обходится дешевле, чем в гостиницах. Он не попадает под категории звездности, т.к. не обязан соответствовать стандартам, это свободная фирма. Традиционный пансион отличается небольшим количеством комнат и обычно рассчитан на проживание до 10-20 человек.

Ботель – небольшая гостиница на воде, в качестве которой может использоваться соответствующим образом оборудованное судно.

Флотель – плавающая гостиница на воде, специально оборудованное судно. Кроме комфортабельных номеров. Здесь туристам предоставляется большой набор услуг активного отдыха.

- такие гостиницы оборудованы также залами для конгрессов, библиотеками, помещениями для временных офисов и средствами оперативной связи.

- гостиницы на воде – зафрахтованные комфортабельные суда.

Ротель – передвижная гостиница, представляющая собой вагон с одно- или двухместными номерами – спальными отсеками, в которых имеются помещения для переодевания, общая кухня и общий туалет.

Акватель – стационарный корабль, изъятый из эксплуатации как транспортное средство, и используется в качестве гостиницы.

Кемпинг – лагерь для авто- мотто- велотуристов обычно расположенный в загородной местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]