Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Varlamova.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
496.64 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод, система философии прав, ее место в системе общественных наук.

Гегель использовал термин философии права:

Философия права - это часть философии, которая изучает право как явление социальной действительности.

Нерсессянц. В теории различают философию права как часть философии и философию права как часть юриспруденции.

если рассматривать философию права как часть философии, то здесь истинное знание о праве достигается путем от всеобщего через особенное к конкретному.

Если рассматривать философию права как часть юриспруденции, то здесь истинное знание о праве достигается путем от особенного через всеобщее к конкретному.

Предмет философии права - право, взятое на уровне его сущности, как абстракция рассматривается с т.з. его места в общей системе бытия.

Философия права как учебная дисциплина.

Философия часть ТГП, но все чаще рассматривается как самостоятельная отрасль и учебная дисциплина. Как учебная дисциплина строится в:

историко - хронологической форме

по школам (идеалисты, либералы и т.д.). Они не ставят цель изучить ее в полном объеме.

Изучение философии права по проблемам, понятиям, категориям, (нап. Вина, справедливость, норма и т.д.). Этот подход к изучению философии права как дисциплины считается самым лучшим.

Принято выделять три ипостаси предмета философии права:

Онтология права - учение о бытии, в рамках которого право изучается на уровне явления, то есть на уровне феноменологии предмета, а также на уровне сущности проблемы генезиса (возникновения) права.

Аксиология права - учение о ценностях, в рамках которого право анализируется как ценность, явления социальной действительности, в том числе и само право оценивается по выбранному критерию.

Гносеология права - учение о формах и способах познания, в рамках которого исследуется то, что есть право, а также принимается во внимание процесс его познания.

В конце 18 века Густав Гюго. выделил три составляющие философии:

1. юридическая догматика

2. историю права

3.философию права (оценка, анализ позитивного права с т.з. обыденного права).

Теорию государства и права принято делить на философию права - то есть некоторые сущностные представления о государстве и праве, и на юридическую догматику - то есть учение о позитивном праве, о праве в виде некоторых формализованных юридических текстах.

4.Юридический позитивизм (общая характеристикая).

С т.з. юридического позитивизма право следует изучать со стороны опытного знания. Кельфун - знание, которое существует вне опыта, не является знанием. Отсюда и юридический позитивизм - это, прежде всего закон, нельзя понять право не изучив его закон. Внешние формы проявления права: 1. право существует в сознании людей 2. юридические тексты (законы) 3. общественные отношения. В зависимости от того, какая форма будет признана основной, от этого будет зависеть направление позитивизма: 1. если это юридический текст, то легистский позитивизм ( право - это закон государства) 2.если право сводится к социальным отношениям людей, то это социологический позитивизм 3. если право сводится к психическим представлениям людей, то это антропологический позитивизм, сводящий право к человеку. С т.з. гнесеологии - право инструмент поддержания порядка. О том хорошее или плохое право говорить, то как оно исполняется и как поддерживает порядок в обществе. Бекентам - право может быть плохим, но уж лучше такое, чем никакого. Юридический позитивизм - освобождает право от изменений теологической нагрузки (от социальных, политических интересов. Кельзин «чистое учение о праве». Юридический позитивизм превращается в инструмент защищающий существующий порядок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]