Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОЧНИКИ, ПРАВООТНОШЕНИЯ.DOC
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
120.83 Кб
Скачать

Глава II источники аграрного права

1. Понятие и особенности источников аграрного права

Под источниками права в юридическом смыс­ле понимается особая форма выражения правил поведения, делающая их общеобязательными. То или иное правило поведения, чтобы стать юриди­чески обязательным, должно быть облечено в оп­ределенную правовую форму. Оно должно быть выражено в виде закона, указа, постановления, приказа, инструкции или в иной установленной форме.

Поскольку аграрные отношения регулируются нормами не только аграрного, но и других отрас­лей права, большое место среди источников зани­мают нормы, содержащиеся в смежных отраслях права. Так, в ГК РФ содержатся нормы, определя­ющие организационно-правовые формы коммер­ческих и некоммерческих организаций, имеющие определяющее значение для сельскохозяйствен­ных коммерческих и некоммерческих формиро­ваний, в связи с чем учредительные документы как ранее созданных, так и вновь создаваемых организаций должны полностью соответствовать указанным нормам. Источниками аграрного пра­ва также являются нормы ГК РФ, определяющие правовой режим имущества хозяйствующих субъ­ектов, в том числе и сельскохозяйственных ком­мерческих организаций, права собственности и иных вещных прав на землю, договорные отно­шения коммерческих организаций и др.

Нормы Земельного кодекса и других земель­но-правовых актов, касающихся правового ре­жима земель сельскохозяйственного назначения.

их рационального использования, охраны и ответственности за нарушение земельного законодательства, также являются источниками аграрного права. Характерной особенностью источников аграрного права является наличие среди них актов унифицированного и дифференцированного характера. Деле­ние актов на унифицированные и дифференцированные, то есть относящиеся либо ко всем сельскохозяйственным формированиям (унифицированные), ли­бо к отдельным их видам (дифференцированные), было первоначально связа­но, в основном, с наличием в аграрном секторе двух основных видов сельско­хозяйственных предприятий - колхозов и совхозов, правовой статус и производственно-хозяйственная деятельность которых регулировалась поми­мо унифицированных нормативных актов и актами дифференциронанного ха­рактера, относящимися к каждому из них в отдельности. Реорганизация и при­ватизация сельскохозяйственных предприятий не устранили необходимости и в настоящее время принимать как унифицированные, так и дифференциро­ванные нормативные акты, поскольку в ходе аграрных преобразований много­образие форм ведения сельского хозяйства не только не исчезло, а, напротив, еще более возросло, что обуславливает необходимость иметь помимо актов об­щего характера и нормативные акты, посвященные отдельным организацион­но-правовым формам сельскохозяйственных коммерческих организаций.

Особенности источников аграрного права объясняются спецификой аг­рарных отношений и тем, что в отличие от других отраслей аграрное право не имеет еще единого кодифицированного нормативного акта, в котором были бы объединены и систематизированы его нормы. Создание такого кодекса жизненно важно, что подтверждается не только отечественной, но и зарубеж­ной практикой правового регулирования аграрных отношений. Так, во Фран­ции помимо многих других кодексов имеется специальный аграрный кодекс (Code rural). Между тем аграрные отношения в России в силу ряда историче­ских причин (сельская община, национализация земли, централизация управ­ления и др.) и современной аграрной политики имеют значительную специ­фику, что требует более четкого правового регулирования, в том числе и актами кодификационного характера.

К особенностям источников аграрного права следует отнести и наличие здесь большого числа комплексных нормативных актов, содержащих не только нормы аграрного, но и других отраслей права. Нормы таких норма­тивных актов имеют не только двойную, но и тройную и т. д. «прописку».

Характерным для источников аграрного права является наличие большо­го числа норм рекомендательного характера, о чем уже говорилось, а также нормативных актов органов внутрихозяйственного управления, что также обусловлено особенностями аграрных отношений, наличием здесь много­численных и разнообразных кооперативов, товариществ и обществ, внутри­хозяйственные отношения которых регулируются в основном актами, при­нимаемыми органами внутрихозяйственного управления этих организаций.