Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
WORD 2007.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
750.08 Кб
Скачать

  1. MICROSOFT OFFICE WORD 2007

Приложение Word, несомненно, является самым используемым и популярным среди всех компонентов пакета офисных программ Microsoft Office 2007. Объясняется это тем, что многофункциональный текстовый редактор, которым и является Word, востребован практически на каждом пользовательском ПК. Широкие возможности по обработке и форматированию текста, возможность внедрения других объектов, таких как электронные таблицы, графические схемы и изображения, - все это возвышает его над остальными программами, входящими в пакет Office.

Интерфейс MS Word

Для запуска Word используется один из двух способов. Можно использовать меню Пуск, для этого в подменю Все программы открыть соответствующую про­граммную группу Microsoft Office, в которой затем выбрать Microsoft Office Word 2007. Если же на Рабочем столе имеется ярлык : можно воспользоваться им.

Окно редактора имеет пять основных областей:

  • заголовок, отображаемый вверху экрана;

  • заголовок, отображаемый вверху экрана;

  • ленту с командными вкладками, заменившую панели инстру­ментов предыдущей версии Word ;

  • панель Быстрый доступ, частично заменившую стандартную панель инструментов Word 2003;

  • область документа, которая включает в себя горизонтальную и вертикальную линейки форматирования, полосы прокрутки (для быстрого перемещения по документу), рабочую область для ввода и редактирования текста;

  • строка состояния-

в строке состояния можно увидеть:

- общее количество страниц в документе и номер текущей страницы; - число слов в документе;

- язык, который выбран для проверки орфографии в текущем документе; - кнопку, указывающую на наличие орфографических ошибок.

С трока состояния

Действия с документами.

Создание нового документа .

После запуска Word ,по умолчанию, создается новый документ с именем Документ1 (файл с расширением .docx).

Пользователь может создать новый документ самостоятельно следующими способами:

- с помощью пункта меню Создать кнопки - Office;

В этом случае будет открыто окно Создание документа , где необходимо в группе Пустые и последние выбрать пункт Новый документ и нажать кнопку Создать.

Окно создания документа

При втором способе создания новый документ открывается автоматически..

В этом случае, документ будет создан на базе шаблона Normal. Этот шаблон является базовым для большинства документов и представляет собой пустой файл, который используется как основа для нового документа. При этом все содержимое шаблона переносится в созданный файл, а сам шаблон остается без изменений.

Создание документа на основе существующего.

Чтобы создать файл на основе существующего документа, не­обходимо в окне Создание документа в группе Шаблоны вы­брать вариант Из существующего документа. В результате от­кроется диалоговое окно, где необходимо будет выбрать файл, копию которого нужно создать.

Создание документа на основе шаблона.

Каждый документ Microsoft Word основан на шаблоне, кото­рый определяет основную структуру документа и содержит такие настройки документа, как шрифты, назначения сочетаний кла­виш, меню, параметры страницы , форматирование и стили.

Удобство использования шаблонов состоит в том, что можно создать заготовку документа, в которой будет находится стандартный текст нужного документа. Это могут быть шаблоны писем, факсов, веб-страниц.

Для создания файла на основе шаблона необходимо открыть документ, и затем в диалоговом окне Создание документа выбрать Установленные шаблоны , в списке найти нужный шаблон и нажать кнопку Создать.

Открытие документа из файла на диске.

- с помощью пункта меню Открыть Кнопки - Office;

- используя комбинацию клавиш Ctrl+O.

Открывается диалоговое окно Открытие документа, где необходимо выбрать в поле папки каталог, в котором находится нужный файл .

Окно открытия документа

При нажатии на кнопку Office в области последние документы отображается список недавно открывавшихся файлов. Если подвести указатель мыши к имени файла, можно увидеть путь его сохранения.

Сохранение файла на диске.

В процессе работы необходимо регулярно сохранять редактируемый документ.

Меню кнопки Office команда Сохранить

- посредством команды Сохранить кнопки Office

- с помощью комбинации клавиш Shift+F12 (или Ctrl+S);

.Для создания копии текущего элемента можно выполнить команду Сохранить как. Для открытия документа в предыдущих версиях WORD

необходимо выбрать Документ WORD 97-2003.

При щелчке левой кнопки мыши по пункту Сохранить как откроется диалоговое окно Сохранение документа

Здесь нужно указать новое имя документа и выбрать папку для его сохранения. После нажатия на кнопку Сохранить файл под старым именем остается на прежнем месте, а дальнейщие изменения документа относятся уже к новому файлу.

Для файлов, сохраненных в формате - Microsoft Office Open XML, имеющих расширение DOCX. характерно улучшенное восстановление файлов после повреждения и наличие встроенной поддержки сжатия файлов в формате ZIP, которая дает возможность уменьшить размер до пятидесяти процентов.[2]

Сохранение документа в формате PDFх [1]

Иногда файл удобно сохранить в формате с фиксированным макетом. Такой файл легко напечатать и использовать для совместной работы . Примерами таких ситуаций могут служить резюме, юридические документы, бюллетени и другие файлы, предназначенные в основном для чтения и печати. Такие документы можно сохранять в формате PDF (Portable Document Format). Для просмотра файлов в формате PDF на компьютере должна быть установлена программа чтения PDF. Стандартной программой является программа Adobe Reader, которая находится на сайте компании: www.adobe.com.

В Word 2007 опция открытия и сохранения документов формате PDF изначально недоступна. Чтобы получить возможность открывать такие файлы и выполнять сохранение в этом формате, нужно установить программное дополнение Надстройка 2007 Microsoft Office: сохранение в формате PDF.

Для сохранения документа в формате PDF необходимо выполнить следующие действия:

  1. Нажать кнопку Office выбрать команду Сохранить как и вариант PDF

  2. В списке Имя файла ввести имя документа (в списке Тип файла оставить вариант PDF).

  3. Если файл требуется открыть сразу после его сохранения- установить флажок Открыть файл после публикации.

  4. Рядом с пунктом Оптимизация выбрать положение переключателя, отдавая приоритет либо размеру файла, либо качеству печати. Если требуется высокое качество печати документа, следует установить переключатель в положение Стандартная, если качество печати не так важно, как размер файла, нужно установить переключатель в положение Минималь­ный размер.

5. Нажать кнопку Параметры и задать диапазон страниц печати, а затем нажать кнопку Опубликовать.

После сохранения файла в формате PDF его нельзя будет использовать для внесения изменений. Изменения следует делать в исходном файле, а затем снова сохранить файл в формате PDF.

Варианты сохранения документов в WORD:

  • Документ Word – после выбора этого варианта открывается окно Сохранение документа, в котором выбрано сохранение в формат Open XML.

  • Шаблон Word – эта команда дает возможность сохранить текущий документ как шаблон. Это означает, что на его основе могут создаваться другие документы.

  • Документ Word 1997-2003 - после выбора этого варианта открывается окно Сохранение документа, в котором выбрано сохранение в формат

  • Найти надстройки для других форматов файлов – этот пункт стоит выбрать, если вы хотите сохранить файл в виде электронного документа в форматах PDF или XPS.

  • Другие форматы - после выбора этого варианта открывается окно Сохранение документа, в котором для сохранения выбран формат по умолчанию. Вы можете выбрать другой формат для сохранения.

Режимы работы с документами

В редакторе Word имеется пять режимов работы с документами. Требуемый режим можно установить с помощью инструментов вкладки Вид или кнопок, находящихся под горизонтальной полосой прокрутки .

Кнопки выбора режима просмотра документа

Режим Разметка страницы является стандартным для работы с документом. Он наиболее удобен для выполнения большинства операций по вводу, редактированию и форматированию текста. Для переключения в этот режим нужно выполнить команду Разметка страницы либо воспользоваться кнопкой Разметка страницы переключения режимов под горизонтальной полосой прокрутки.

режим Веб-документ, или режим электронного документа, показывает, как документ будет выглядеть при просмотре в веб-браузере. В этом режиме разметка документа изображается уп­рощенно. Например, текст изображается символами большего размера, в то время как длина строк устанавливается равной ши­рине окна.

Режим Структура позволяет сворачивать и разворачивать заголовки и относящийся к ним текст, работать с заголовками определенной глубины вложенности и т.п. Переключение в этот режим осуществляется с помощью команды меню Вид \ Структура или соответствующей кнопки, расположенной слева от го­ризонтальной полосы прокрутки.

Режим Чтение появился в версии Word 2003. Он очень удобен, например, для чтения книг с экрана монитора. В этот режим можно перейти с помощью кнопки Чтение на панели инструментов Стандартная. Расположение текста на страницах в данном режиме не соответствует реальному расположению, которое будет при печати , так как зависит от текущих размеров окна Word.

Полноэкранный режим чтения в Office Word 2007 отличается от полноэкранного режима в Office Word 2003 тем, что содержит полный набор средств рецензирования и просмотра документа, однако в этом представлении нельзя редактировать отдельные слова. Вместо этого, при выделении слова или фразы в документе, отображенном в полноэкранном режиме чтения, появляется контекстное меню с командами Выделить, Добавить комментарий и Исследовать. Для того чтобы выйти из режима чтения, следует нажать кнопку Закрыть, расположенную в правом верхнем углу.

Кроме того, во всех режимах просмотра доступно такое средство, как Схема документа. С его помощью можно одновременно просматривать и содержание документа, и сам документ. Чтобы отобразить или скрыть схему документа, следует воспользоваться одноименной кнопкой Схема документа вкладки Вид\ хема документа. При этом будет открыта отдельная область, в которой отобразится структура документа - перечень его заголовков. Заголовки документа будут отображены в схеме только в том случае, если они отформатированы с помощью одного из встроенных стилей заголовков . Схему можно использовать для быстрого перемещения по документу и определения текущего положения в нем курсора.

Ввод и редактирование текста.

Принципы ввода текста.

Ввод текста осуществляется в ту позицию текста, в которой находится курсор(мерцающая вертикальная черта). В редакторе Word ввод текста можно выполнять в режиме_вставки или замены. Определить, какой режим используется в настоящий момент можно по состоянию соответствующего индикатора в строке состояния внизу окна Word. После щелчка мыши по индикатору его значение остается прежним, а меняется при первом вводе символа в текст документа. Если индикатор режима в строке состояния отсутствует, его можно добавить - нажать правую кнопку мыши в строке состояния и произвести один щелчок левой кнопкой по пункту «Вставка Замена» появившегося контекстного меню.

Основные правила набора текста:

-абзац не должен начинаться с одного или нескольких пробелов; -слова в тексте должны разделяться одним пробелом (т.е. по­зиционирование слов в строке с помощью пробелов категори­чески неприемлемо);

-между буквами одного слова пробелы не ставятся;

-перед знаками пунктуации пробелы не ставятся (исключением является символ тире «-», с двух сторон которого ставится по одному пробелу);

-после каждого знака пунктуации нужно ставить один пробел (пробелы не нужны после знаков препинания, завершающих абзац); новое предложение следует начинать с прописной буквы.

Понятие абзаца

Одним из важнейших объектов при работе с текстом является абзац. Абзацем называется часть документа (текст, графика, таб­лицы и другие объекты), находящаяся между символами конца абзаца ¶. С абзацем связываются параметры его форматирования: отступы, интервалы, выравнивание и т.д.

При вводе текста Word автоматически переносит слова, выхо­дящие за пределы установленной ширины страницы, на следую­щую строку. Таким образом, в пределах одного абзаца для пере­хода на новую строку никаких клавиш нажимать не нужно. С помощью клавиш Shift+Enter можно продолжить абзац на следующей строке в нужном месте(если в этом есть необходимость).

Что­бы начать следующий абзац, необходимо нажать клавишу Enter.

Если требуется добавить абзац между уже набранными абза­цами текста, следует установить курсор в конец того абзаца, после которого нужно вставить новый текст, или в начало того, перед которым добавляется абзац, и нажать Enter.

Непечатываемые символы

Символ окончания абзаца, а также ряд других символов (пробелы, условные переносы, символы табуляции, скрытый текст и др.) называются непечатаемыми символами. Их можно увидеть на экране, если нажать кнопку ¶.

Основные непечатаемые символы:

-табуляция (-») - обычно применяется для вертикального выравнивания текстовых фрагментов в нескольких строках или для большого отступа между двумя словами в предложении;

- символ абзаца ¶. - отображается в конце каждого абзаца (после нажатия клавиши Enter), а также в пустой строке; ,

-пробел (•)- разделяет слова в предложении;

Выделение текста.

Прежде чем выполнить какую-либо операцию с текстом, , вначале выделяют фрагмент документа, к которому эта операция должна быть применена. Для того, чтобы выделить фрагмент с помощью мыши, следует установить указатель в начало фрагмента, затем нажать левую кнопку мыши и, удерживая ее, перетащить указатель к концу выделяемого фрагмента, после чего отпустить кнопку. Чтобы выделить текст с помощью клавиатуры, необходимо установить курсор в его начало, нажать клавишу Shift и, удерживая ее, перемещать курсор, используя клавиши со стрелками, в конец выделяемого фрагмента, затем отпустить клавишу Shift.

Для быстрого выделения фрагмента можно использовать как мышь, так и клавиатуру:

■ чтобы выделить с помощью мыши одно слово, нужно сделать по нему двойной щелчок;

■ абзац текста выделяется тройным щелчком в его пределах, а также двойным щелчком слева от абзаца (указатель мыши должен располагаться на левом поле документа);

■ щелчок по полю документа у левого края строки позволяет выделить строку целиком. Щелчок и протаскивание указателя мыши по левому полю документа позволяет выделить несколько строк;

■ чтобы выделить слово слева или справа от курсора с помощью клавиатуры, нужно удерживать нажатыми клавиши Ctrl+Shift а затем воспользоваться соответственно клавишей ← или  Каждое их повторное нажатие расширяет выделение на одно слово;

■ комбинация клавиш Ctrl+Shift+↓ или Ctrl+Shift+↑ позволяет выделить фрагмент текста от позиции курсора до конца или до начала текущего абзаца. Выделенный фрагмент на экране инвертируется.

В Word также существует режим расширяемого выделения, выделение текста с помощью клавиши F8 .

Нажатие клавиши F8:

  • один раз для выделения слова, в котором находится курсор;

  • два раза для выделения предложения, в котором находится курсор;

  • три раза для выделения текущего абзаца;

  • четыре раза для выделения всего документа.

Для выключения режима расширяемого выделения нажмите клавишу Esc.

Удаление

Удаление символов и выделенных фрагментов осуществляется комбинацией клавиш, указанных в таблице ниже.

Таблица

Быстрая клавиша

Описание

Delete

Удаление символа справа от курсора

Ctrl+Delete

Удаление слова справа от курсора

Backspace

Удаление символа слева от курсора

Ctrl+ Backspace

Удаление слова слева от курсора

Копирование и перемещение.

Копирование выделенного фрагмента можно выполнить как через буфер обмена, так и путем перетаскивания с помощью мыши.

  1. Копирование через буфер обмена:

- выделить фрагмент;

-копировать фрагмент в буфер обмена(Ctrl+C)

- вырезать при перемещении(Ctrl+X);

- вставить фрагмент в нужное место(Ctrl+V) .

Эти операции можно выполнять с помощью клавиш, указанных в скобках.

В кладка на ленте Главная

При вырезании или копировании содержимое ячейки помещается в буфер обмена и становится доступным не только для работы в Word. Аналогично вы можете вставить в документ Word текст или иные данные, скопированные из другого приложения, с Интернет-страницы и др. Операции, связанные с буфером обмена, относятся не только к текстовым данным, но и к графическим объектам, гиперссылкам и т. д.

Буфер обмена в Microsoft Word 2007 позволяет хранить 24 объекта. Если вы работаете в обычном режиме, то в буфере сохраняются только последние скопированные данные. В расширенном же режиме можно работать

о дновременно с 24 фрагментами данных. Чтобы активизировать расширенный режим, нужно щелкнуть по кнопке в виде стрелки, направленной вниз, в нижней части группы Буфер обмена на вкладке Главная .

2. . Метод Drag and Drop.

- выделить фрагмент;

- поместить указатель на выделенном фрагменте, нажать и не отпускать левую кнопку мыши , и затем нажать клавишу Ctrl ; - скопировать в новое место.

При перемещении клавишу Ctrl не нажимать. Операции перемещения и копирование возможны как в одном документе, так и при работе с несколькими документами.

Поиск и замена текста

При работе с документом можно выполнять поиск по заданным условиям. Для этого нужно воспользоваться кнопкой Редактирование на вкладке Главная или использовать комбинацию клавиш(Ctrl+F).

Откроется диалоговое окно Найти и заменить.

К нопка Найти на ленте в группе Редактирование на вкладке Главная

Для выполнения поиска сделайте следующее.

  1. Ввести числовые или текстовые символы, которые надо найти в поле Найти.

  2. Нажать кнопку Больше, чтобы дополнительно настроить поиск.

  3. Задать направление поиска в раскрывающемся списке Направление. Искать можно Вперед, Назад или Везде. Обычно удобнее искать во всем документе. Направление поиска задается относительно установленного в тексте курсора.

  4. Установить флажок Учитывать регистр, чтобы искать данные с учетом регистра (это касается текстовых данных). Если данный флажок не установлен и в строке поиска указано, например, слово Word, то будут найдены слова в любом регистре: WORD, Word и word. Если же флажок Учитывать регистр установлен, то будет найдено только значение Word.

  5. Если значение, введенное в поле поиска, должно полностью совпадать с искомым текстом, то установить флажок Только слово целиком.

  6. Если требуется выделить в тексте все символы, соответствующие условиям поиска, раскрыть список Выделение при чтении и выбрать команды Выделить все. Программа произведет в тексте поиск заданного слова и выделит его цветом.

  7. В случае нажатия кнопки Найти далее программа найдет и выделит первый участок текста, который соответствует заданным параметрам поиска. Если искомое значение найдено, то нажмите кнопку Закрыть. Если значение не найдено, нажмите кнопку Найти далее еще раз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]