Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_i_otvety.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
29.33 Кб
Скачать
  1. Актуальность цифрового картографирования местности. Достоинства цтп.

В настоящее время человек активно меняет облик Земли. При использовании методов и технологий традиционной картографии не удается оперативно реагировать на эти изменения. Топокарты, особенного крупномасштабные, быстро устаревают. Методы подготовки и обновления карт для ГИС основанные на векторизации бумажных планшетов с последующим редактированием атрибутивной информации, требуют больших затрат времени и не актуальны, поэтому векторизация бумажных карт менее привлекательна. Методы создания и обновления топокарт, основанные на обработке аэрофото и космоснимков наземной съёмки с применением ГНСС и электронных тахеометров,. Становятся основными, а бумажные карты – производные этих методов.

Достоинства:

-простота создания

-наименьшие экономические затраты

-наглядность

-удобство использования

  1. Графическая карта. Электронная карта, назначение. Достоинства и недостатки растровых изображений.

Графическая карта – карта на бумажной, жесткой основе (ватман, алюминий, фанера) или пластиковой основе. Это может быть составительский, издательский или авторский оригинал, тиражный оттиск или копия карты.

Электронная карта – изображение местности на карте, полученное из цифровой карты с помощью соответствующих программ. Предназначена для: пополнения новой информацией по мере ее поступления, автоматического поиска и выдачи нужных сведений, представления изображения в желательном масштабе, изменения нагрузки изображения (выдачи той ее части, которая нужна Заказчику).

Плюсы растрового изображения: - высокая реалистичность изображения; - на растровом изображении может быть изображено все, что угодно: как снимок с фотокамеры, так и нарисованное на компьютере изображение; - к растровым изображениям можно применять самые разнообразные эффекты; - растровые форматы рисунков используются при создании вэб-страниц в Интернете; Недостатки растровых изображений: - растровые изображения плохо масштабируются, можно уменьшить изображение, однако увеличить его без потери качества невозможно (к потери качества относиться заметное увеличение размытия изображения после увеличения рисунка) ; - нельзя разбить растровое изображение на части и редактировать их; - файл с растровым изображением имеет больший размер по сравнению с векторным.

  1. Определение цифрового топографического картографирования (цтк и цтп), точность.

Цифровое топографическое картографирование - комплекс мероприятий по созданию цифровых карт и моделей земной поверхности.

ЦТК - цифровая карта, по содержанию и точности соответствующая топографической карте определенного масштаба. (Топографическая карта – построенное в картографической проекции, уменьшенное, обобщенное изображение поверхности Земли, поверхности другого небесного тела или внеземного пространства, показывающее расположенные на них объекты в определенной системе условных знаков.)

ЦТП – цифровой план, по содержанию и точности соответствующий топографическому плану определенного масштаба. (Топографический план –картографическое изображение на плоскости в ортогональной проекции в крупном масштабе ограниченного участка местности, в пределах которого кривизна уровненной поверхности не учитывается.)

Точность топокарт в цифровом виде должна соответствовать точности исходного материала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]