Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
админ. ответы.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
36.65 Кб
Скачать

1)Обязанности администратора:

-поддерживать сети в рабочем состоянии

- так же резервное копирование и восстановления информации.

-хорошо разбираться в методах замены, резервирования и восстановления. Знать все + и –

-контролировать рост кол-ва компьютеров сетевой структуры БД

-настройка оборудования

2)Классификая администраторов

- оперативник(манипулирование дисковым пространством, наблюдают за производит. Системы, реагируют на неисправности.)

-тактический (реализуют схему реализации инф. утверждают схему резервного копирования данных + восстановления.

-стратегический( устанавливают корпоративные стандарты. Внедряют методы обмена данных. Определяют корпоративную стратегию резервирования и восстановления данных.

-системный (контролирует производительность системы в целом, осуществляет поиск и устранения неисправностей)

-наёмные(приглашаются под конкретную задачу или в качестве консультанта)

-администратор-руководитель (определяет перечень первоочередных задач. Устанавливает и огранивает курс и стратегию. Утверждает и корректирует должностные инструкции и список обязанностей . следит за документацией.

3) Технология виртуальных машин

Технология виртуальных машин позволяет запускать на одном компьютере несколько различных операционных систем одновременно. Либо, по крайней мере, оперативно переходить от работы в среде одной системы к работе с другой без перезапуска компьютера. Причем, работая с дополнительной, «гостевой» операционной системой, вы не почувствуете никаких ограничений в использовании ее возможностей, получая полную иллюзию работы с реальной системой. И при этом вы можете выполнять в такой системе различные малоизученные или потенциально опасные для нее операции, совершенно не беспокоясь о последствиях: ведь система все-таки является виртуальной, и ее крах будет означать лишь повреждение одного-двух файлов, отсутствие которых никак не скажется на работе реальной системы.

4) Преимущества виртуальной машины

-Приведу самый просто пример. Нынче, как мы знаем, вышли новые операционные системы. Windows Vista и Windows 7. И как многие из вас убедились, некоторые приложения, в частности игры, на них не работают. Так в чём проблема? Когда можно установить виртуальную машину с, допустим, операционной системой Windows XP. И всё прекрасно будет работать.

-На виртуальную машину вы можете ставить любое ПО, не опасаясь чего-либо. Вы можете экспериментировать с различными настройками и прочее.

-Ну и одно из самых главных это то, что вы можете легко изучать новые операционные системы, не стирая свою старую.

-Возможность работать одновременно в нескольких системах, осуществлять сетевое взаимодействие между ними.

-Возможность сделать «снимок» текущего состояния системы и содержимого дисков одним кликом мыши, а затем в течение очень короткого промежутка времени вернуться в исходное состояние.

-Простота создания резервной копии операционной системы (не надо создавать никаких образов диска, всего лишь требуется скопировать папку с файлами виртуальной машины).

-Возможность иметь на одном компьютере неограниченное число виртуальных машин с совершенно разными операционными системами и их состояниями.

-Отсутствие необходимости перезагрузки для переключения в другую операционную систему.

5) Сервер. Порядок установка ос на сервер.

Сервер - компьютер, на который установлено специальное программное обеспечение. Именно оно дает возможность оказывать услуги другим устройствам, подключенным к серверу, - сразу нескольким компьютерам, принтерам, факсам и т.д. Устройства, подключенные к серверу, называют клиентами.

Перед установкой необходимо знать:

-для каких целей будет исп. Сервер. Какие службы треб. Зависит от цели сети и от требования коллектива.(фу-ии типа: DNS \ FTP\ печати \ БД \ файл \ доменов \ веб сервер и др.

- какую серверную ОС следует ставить

- какой оббьем HDD будет треб для работы.

- как должна выглядить физ и лог. Структура диска.

-какой тип установки подойдет для этого сектора. (разные типы установки – от уст. С диска до астоматической установки.

6) Способы установки ос

-Установка Windows в интерактивном режиме

Используя этот метод, пользователь может выбрать место установки Windows, а также прочитать и принять условия лицензионного соглашения корпорации Майкрософт и ввести ключ продукта.

Этот метод используется для небольших развертываний или индивидуальных установок. Используя образ по умолчанию, предоставленный корпорацией Майкрософт, интерактивная программа установки Windows не требует подготовительной работы, такой как создание файлов ответов или образов Windows. Можно использовать интерактивную установку Windows вместе с созданием и сохранением настроенных образов Windows.

-Установка Windows в автоматическом режиме

Программа установки Windows может работать с файлом ответов автоматической установки для автоматизации оперативной установки и настройки Windows. Этот метод используется при масштабных развертываниях, а также для достижения согласованности и точности конфигурации каждого компьютера.

При автоматической установке требуется создание одного или нескольких файлов ответов, содержащих настройки для установки.

7) Понятие протокол.

Протокол — набор правил, благодаря которым возможна передача данных между компьютерами. Эти правила работают в рамках модели ISO/OSI и не могут отступать от нее ни на шаг, поскольку это может повлечь за собой несовместимость оборудования и программного обеспечения.

8) Роли серверов в Active Directiry

Компьютеры, функционирующие в качестве серверов, могут иметь одну из двух ролей: рядовой сервер или контроллер домена. Сервер, находящийся вне домена, называется выделенным сервером.

Рядовые серверы

Рядовым сервером является компьютер, который отвечает следующим условиям:

  • Работает под управлением операционной системы семейства Windows 2000 Server или семейства Windows Server 2003.

  • подключен к домену;

  • не является контроллером домена.

Контроллеры домена

Контроллером домена является компьютер, который отвечает следующим условиям:

  • Работает под управлением операционной системы семейства Windows 2000 Server или семейства Windows Server 2003.

  • Использует Active Directory для хранения копии базы данных домена, доступной для чтения и записи, участвует в репликации с несколькими хозяевами и проверяет учетные данные пользователей при входе в сеть.

9) TCP\IP Адресация протоколов

Каждому компьютеру должно быть присвоен уник. IP адрес, маска.

-комп. Нельзя присвоить первый адрес в данной сети. Т.е адрес закачивается еа 0. Для обозначения всех сети.

- комп. Нельзя присвоить последний адрес в данной сети(255) т .к. это широковещательный адрес.

- каждый из актетов это число от 0-225

-IP адрес кажд. Компьютера должен быть уникален в пределах сети.

Виды IP адресов – A B C D(зарезерв) E(multicast) класса

10) Настройка протокола TCP\IP

Необходимо нажать правой кнопкой на свою сеть, там выбрать Свойства, далее протокол TCP\IP и там либо вписать адрес самому либо нажать Получить адрес автоматически.

Автоматический адрес получается при помощи DHCP протокола.

11) DNS (Domain Name System) - это распределенная база данных, поддерживающая иерархическую систему имен для идентификации хостов в сети Internet. Хотя служба DNS на первый взгляд может показаться похожей на службу WINS, между ними есть существенное различие. DNS требует статической конфигурации для отображения имени компьютера в IP-адрес, а WINS работает в динамическом режиме и требует гораздо меньше административных усилий.

База данных DNS имеет структуру дерева, называемого доменным пространством имен, в котором каждый домен (узел дерева) имеет имя и может содержать поддомены. Имя домена идентифицирует его положение в этой базе данных по отношению к родительскому домену, причем точки в имени отделяют части, соответствующие узлам домена. Корень базы данных DNS управляется центром Internet Network Information Center. Домены верхнего уровня назначаются для каждой страны, а также на организационной основе. Для обозначения стран используются трехбуквенные и двухбуквенные аббревиатуры, а для различных типов организаций используются следующие аббревиатуры:

  • com - коммерческие организации (например, microsoft.com);

  • edu - образовательные (например, mit.edu);

  • gov - правительственные организации (например, nsf.gov);

  • org - некоммерческие организации (например, fidonet.org);

  • net - организации, поддерживающие части сети Internet (например, nsf.net).

Каждый домен DNS администрируется отдельной организацией, которая обычно разбивает свой домен на поддомены и передает функции администрирования этих поддоменов другим организациям.