Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TIPSO ShPORY.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
17.11.2018
Размер:
243.2 Кб
Скачать

1. Причины возникновения и развития со как профессии и отрасли бизнеса.

Паблик рилейшнз как относительно самостоятельный вид проф. деят-ти появился в 19 в. В США. Этому способствовали соц.-экономические и политические предпосылки, сложвшиеся в Америке в тот период.

Экономической причиной возникновения СО является стремление коммерческих организаций создавать и укреплять свой имидж и деловую репутацию среди участников рынка. В число таковых входят: потребители, акционеры, поставщики, партнеры, органы власти, а также СМИ. Мировая история показывает, что укрепление доверия, деловой и политической репутации приводит к повышению прибылей организаций, наращиванию благосостояния отдельных личностей и целых государств. Политическими причинами возникновения связей с общественностью служат:

 необходимость каждого цивилизованного государства создавать и поддерживать свой благоприятный имидж и взаимопонимание не только на международной арене, но и среди населения собственной страны;

 борьба политических партий, движений и их лидеров за усиление своего влияния в обществе.

Идеологической причиной возникновения СО является стремление тех или иных организационных структур оказывать влияние на целевые общественные группы, чтобы внедрять в их сознание свои взгляды и убеждения. Социальными причинами возникновения СО можно назвать:

 потребность как отдельных личностей, так и различных групп населения одной страны, региона обмениваться информацией, чтобы повышать эффективность взаимопонимания и взаимодействия; при этом связи с общественностью удовлетворяют указанную потребность как среди неформальных, так и среди официальных структур общества;

 признание мировым сообществом необходимости укреплять международную безопасность и сотрудничество на базе взаимного информирования и контактов. Данная функция связей с общественностью резко возросла в связи с развитием процессов глобализации — люди все больше осознают свое общечеловеческое единство.

Огромное влияние на становление СО также оказали современные информационные технологии. Соврем. инф. техника произвела переворот не только в способах и методах инф. взаимодействия на людей, но и в самом их сознании, психологии.

2. Виды деятельности и составляющие со.

Прежде всего следует обратиться к классику теории и практики СО Сэму Блэку. В своей книге «Введение в паблик рилейшнз» он выделяет 10 направлений PR: 1) общественное мнение 2) общественные отношения 3) правительственные связи 4) общественная жизнь 5) промышленные связи 6) финансовые отношения 7) международные связи 8) отношения с потребителями 9) исследования и статистика 10) СМИ.

Похожие направления выделяют Э.В. Кондратьев и Р.Н. Абрамов, а также А.В. Кочеткова и В.Н. Филиппов. Все вышеперечисленные авторы выделяют такие направления как связи с гос. структурами, отношения со средствами массовой информации, организацию и проведение спец. мероприятий, создание и управление имиджем. Два автора перечисляют среди направлений финансовые коммуникации и связи с местным сообществом. Также два из них называют связи с инвесторами, антикризисный PR и корпоративные отношения частью PR-деятельности. Некоторые направления сформулированы авторами по-разному, хотя в-целом имеют в виду одно и то же. Различия же в выделении направлений свидетельствуют о неоднозначной трактовке понятия роли связей с общественностью в организации, и ее многоплановости.

Более конкретно содержание деят-ти профессионалов в сфере СО можно выразить в задачах, стоящих перед ними. Так, Сэм Блэк полагал, что термин «Паблик рилейшнз» уже сам по себе подразумевает многие направления деятельности, включающие общественное мнение, разнообразные отношения, исследования. Поэтому классик выделяет следующие задачи: 1) консультации 2) анализ возможных тенденций и предсказание их последствий 3) изучение обществ. мнения и выработка рекомендаций 4) установление и поддержание взаимного общения 5) предотвращение конфликтов 6) содействие установлению взаимоуважения 7) гармонизация личных и общ. интересов 8) улучшение доброжелат. отношений с персоналом, поставщиками и покупателями. 9) привлечение квалифицированного персонала и т.д.

Таким образом, в задачах, выделенных теоретиком, можно увидеть следующее: они схожи и соответствуют определенным функциям и направлениям PR-деятельности, например: задаче «изучения общественного мнения, отношения и ожидания со стороны общественности и рекомендации необходимых мер для формирования мнения и удовлетворения ожидания» соответствует такое направление PR-деятельности как «общественное мнение», и такая функция как «исследование и оценка поступающей информации».

консультирование; специальные события; устные выступления; производство; обучение; контакт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]