Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
134.5 Кб
Скачать

Введение

Расширение международного сотрудничества в различных областях, появление новых технологий, открытий и тенденций в развитии науки и техники, установление контактов с зарубежными фирмами и предприятиями требуют от современного выпускника высшей школы практического владения иностранным языком.

Сегодня знание иностранного языка обеспечивает более высокий уровень профессиональной компетенции специалиста.

Рабочая программа для подготовки специалиста любого направления составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и на основе Программы курса иностранного языка для вузов неязыковых специальностей (Московский государственный лингвистический университет). Дисциплина относится к блоку гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

В основе настоящей Программы лежат следующие концептуальные положения:

  • владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля;

  • вузовский курс иностранного языка является одним из звеньев многоэтапной системы «школа – вуз – послевузовское обучение» и как таковой продолжает школьный курс и предусматривает формирование умений иноязычного общения в социокультурной и профессионально-деловой сферах;

  • период вузовского обучения иностранному языку в рамках заочной формы обучения включает в себя три семестра.

Первый этап начинается с корректирующего подэтапа, на котором осуществляется повторение и систематизация языковых знаний, навыков и речевых умений (I семестр) на материале социокультурной тематики. социокультурная сфера охватывает весь первый этап (I, II семестры).

Второй этап (II, III семестр) включает обучение на основе профессионально деловой тематики и профессионально-деловой сферы. В соответствии с государственным образовательным стандартом данные два этапа предусматривают 340 часов на учебную дисциплину «Иностранный язык», из которых на аудиторные занятия отводится 50 часов.

Основные сведения о дисциплине

Компонент ГОС

Наименование цикла, в который входит дисциплина

Семестры

Все-

го (час)

Аудит

(час)

Образовательная программа

Вид итогово-

го контроля

Вид

Срок обучения

(год)

федеральный

ГСЭ

1

2

3

50

16

16

18

полная

1

1

2

зачет

зачет

экзамен


1. Цели и задачи дисциплины

Практическая цель заключается в формировании у студента способности и готовности к межкультурной коммуникации, что предполагает развитие умений опосредованного письменного (чтение, письмо) и непосредственного устного (говорение, аудирование) иноязычного общения.

Изложенное определяет наиболее важные задачи, последовательное решение которых приближает к достижению поставленной цели:

  1. Определить исходный уровень знаний студентов.

  2. Закрепить базовые грамматические структуры.

  3. Обеспечить навыки работы с оригинальной литературой, как обще-социальной тематики, так и тематики по специальности.

  4. Обеспечить лексический минимум для осуществления межкультурной коммуникации.

  5. Обеспечить овладение практическими разговорными навыками понимания на слух, реагирования в рамках заданной ситуации.

Воспитательная цель данной дисциплины состоит в формировании у студентов прагматической ориентации на увеличение объема культурологических знаний и приобретение профессионально-значимой информации, что повышает уровень общей компетенции, а также уровень профессиональной подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]