Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч[1]. метд.Ф.Б. по пед.1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
303.1 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ТАТАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЮРИСПРУДЕНЦИИ

КАФЕДРА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Учебно-методическое пособие для подготовки к педагогической практике (психологическая часть)

для студентов очного и заочного отделения факультета юриспруденции

Казань 2005

Печатается по решению учебно-методической комиссии факультета юриспруденции Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета

УДК

Учебно-методическое пособие для подготовке (психологическая часть)(специальность 032700 «Юриспруденция») - Казань: ТГГПУ, 2005. - с

Учебно-методическое пособие для подготовки к педагогической практике (психологическая часть) включает информационный, организационный и практический аспекты педагогической практики.

Составитель: Ф.Б.Хусаинова

кандидат психологических наук

Рецензент: Р.В.Габдреев

д.психол.н., профессор

д.психол.н., профессор

Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая методическая разработка поможет вам при подготовке к педагогической практике по педагогической психологии и при оформлении отчета о ней.

Практика по педагогической психологии проводится на 4 курсе. Продолжительность практики 6 недель. Вам предстоит познакомиться с учебном заведением, на базе которого будет проходить практика. Вы будете присутствовать на занятиях и внимательно наблюдать за педагогом, учащимися и их взаимодействием. Ваша задача – все видеть, за всем наблюдать, извлекать для себя уроки и ни во что не вмешиваться. Никаких своих оценок учащихся или педагогов вы не должны никому давать кроме своего куратора (преподавателя психологии). Помните. Вы не эксперт, а только учитесь.

Задачи практики

  • закрепление сформированного на теоретических занятиях понятийного аппарата общей, социальной и педагогической психологии;

  • овладение предложенными методиками изучение личности и группы;

  • наблюдение и психологический анализ реальных образцов педагогической деятельности с целью выработки психологической готовности к педагогической работе;

  • разработка индивидуальной программы психологической подготовки к педагогической деятельности.

ПРОГРАММА ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

  1. Вы получайте информацию об учебном заведении, в котором будете проходить практику (организационная структура учебного заведения, его подразделения, основные органы управления, учебный план, расписание занятии).

- права и обязанности преподавателей; права и обязанности учащихся.

2. Вам предстоит составить (вместе с 2-мя или 3-мя своими сокурсниками, которые вместе с вами присутствуют на занятиях в одной и той же учебной группе) психолого-педагогическую характеристику группы.

3. Вы также самостоятельно составите психологическую характеристику личности одного из учащихся (по вашему выбору) учебной группы, на занятиях в которой вы присутствуете.

  1. Вы проведете психологический анализ приемов, используемых преподавателем для управления познавательными процессами (вниманием, памятью, мышлением), учащихся во время занятия.

  2. Вы проведете психологический анализ приемов, используемых преподавателем, для формирования умений и навыков на практическом занятии.

  3. По итогом наблюдения за практическим занятием вы дадите психологическую характеристику личности педагога.

  • В конце практики вы оформляете дневник наблюдений, который вы затем предъявляете своему куратору-преподавателю психологии. Дневник остается у вас, его вы сможете использовать на экзамене по психологии.

  • По итогам практики вы разрабатываете программу психологической самоподготовки к предстоящей педагогической практике, которая в течение месяца будет проходить на 4-м курсе, и в процессе которой вы не только будете знакомиться с лучшими образцами педагогической деятельности, но и сами подготовите и проведете одно или два занятия. Но к практике этой нужно психологически подготовиться. Эту программу самоподготовки вы сможете обсудить со своим преподавателем психологии и, если нужно (если вам нужна поддержка группы), в своей учебной группе.