Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭК Лизе.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
695.91 Кб
Скачать

Оглавление

Экзаменационный билет № 1 2

Экзаменационный билет № 2 4

Экзаменационный билет № 3 5

Экзаменационный билет № 4 7

Экзаменационный билет №5 9

Экзаменационный билет №6 11

Экзаменационный билет №7 12

Экзаменационный билет №8 16

Экзаменационный билет №9 19

Экзаменационный билет №10 21

Экзаменационный билет №11 24

Экзаменационный билет №12 25

Экзаменационный билет №13 26

Экзаменационный билет №14 28

Экзаменационный билет №15 30

Экзаменационный билет №16 32

Экзаменационный билет №17 34

Экзаменационный билет №18 36

Экзаменационный билет №19 38

Экзаменационный билет №20 40

Экзаменационный билет №21 43

Экзаменационный билет №22 46

Экзаменационный билет №23 47

Экзаменационный билет №24 51

Экзаменационный билет №25 56

Прочие задачи с семинаров: 60

ФОРМУЛЫ: 61

Экзаменационный билет № 1

1. Роль и место экономического анализа в системе управления предприятием. Особенности макро- и микроэкономического анализа

Роль и место эконом анализа в управлении.

Эк. Анализ рассматривают в кач-ве одной из функций управления производством.

ЭА можно рассматривать как деят-ть по подготовке данных, необх. для научного обоснования и оптимизации управленческих решений. ЭА явл-ся важным элементом в системе управления произв-ом, средством выявления внутрихоз. резервов, основой разработки научно обоснованных планов и управленческих решений.

ЭА тесно связан с др. науками: менеджмент (пользователь ЭА), маркетинг (и пользователь и информац. База ЭА), бух.учёт (информац.база ЭА), статистика (инф.база и методология ЭА), математика (методика ЭА), планирование (источник для базы сравнения), философия (идеология ЭА).

Задачи ЭА: 1)связанные с планированием-оценка обоснованности и напряжённости плана, опр. баз показ-й для план-я, прогноз ожид. результатов, подготовка вариантов для выбора оптим. плановых решений 2)задачи текущего анализа-опр. уровня обеспеченности ресурсами и использование потенциала орг-ии, выявление неиспольз-х возможностей 3)связ. с итогами деят-ти-итог деят-ти за период и оценка выполнения плана, оценка эффективности деят-ти за период.

Функции управления: планирование деятельности, организация функционирования экономической системы; мотивация персонала, контроль функционирования экономической системы и достижения поставленных целей.

Мета-функция управления как часть любой функции управления – сбор, обработка и анализ информации для принятия эффективных управленческих решений.

Целью функционирования коммерческих организаций является получение прибыли, их деятельность рассматривается как предпринимательская, поэтому практические задачи анализа реализуются через сопоставление затрат и результатов операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

На лекции нам давалась след. схема управления предприятием

где толстый кружок в центре анализ, а 1-постановка цели (изучение потребителя, анализ конкурентной среды и т.д.) ; 2- планирование (глубокий анализ всех видов ресурсов); 3- организация (непрерывный анализ); 4-реализация (быстрый анализ) ; 5-контроль и анализ (этап глубокого анализа)

Экономический анализ является одной из основных функций процесса управления.

Процесс управления:

1. получение, сбор и систематизация информация (функцию осуществляют все виды учета)

2. анализ полученной информации

3. принятие управленческих решений

Таким образом, экономический анализ занимает промежуточное место между сбором информации и принятием управленческих решений. Каждая последующая стадия управления предъявляет требования к предыдущей. Обоснованность решений зависит от степени детализации, глубины анализа, который, в свою очередь, зависит от своевременности, полноты, аналитичности, реальности и т.д. исходной информации.

Микро и макро анализ.

ЭА – разложение экономических явлений, процессов, показателей на составные части. Это позволяет изучить их внутреннюю сущность и взаимосвязи, а затем принять обоснованные решения.

Хозяйственные явления и процессы изучаются на различных уровнях управления. В соответствии с этим различаются макроэкономический анализ и микроэкономический анализ. Макроанализ – изучение экономики страны в целом, отдельных регионов и отраслей с целью выявления динамики развития, структурных изменений в экономике и т.д.. Макроанализ можно подразделить на:

  • отраслевой экономический анализ - направлен на изучение экономики отрасли;

  • территориально-экономический анализ - направлен на изучение экономики регионов и территорий;

  • программно-ориентированный анализ - направлен на изучение конкретных народнохозяйственных проблем и обоснование экономических программ.

Основной источник данных – данные статистики, а также различные проводимые обследования.

Микроанализ – изучение экономики конкретного хозяйствующего субъекта с учетом специфики его деятельности (отраслевых особенностей, различий в масштабах деятельности, используемых технологий).

Результаты анализа приемлемы только для данного хозяйствующего субъекта. Экономический анализ на микро уровне заканчивается там где, во-первых, заканчивается составление бух. отчетности и, во-вторых, заканчивается процесс прямого принятия деятельности орг.

В самостоятельную науку, имеющую свой предмет и методы исследования, выделился только микроэкономический анализ.

2. Построить и оценить модель пропорций роста показателей в соответствии с закономерностями интенсивного развития производства, если темп роста прибыли составил 1,01%, себестоимости – 1,21%, объема реализации – 1,17%

Базовая модель:

прибыль

реализация

Себестоимость

101%

117%

121%

Базовая модель не соблюдается, в связи с тем, что себестоимость растет более быстрыми темпами, чем реализация, => прибыль растет низкими темпами

3. Построить модель, отражающую взаимосвязь показателей среднечасовой выработки рабочего, численности рабочих, числа дней работы одного рабочего, средней продолжительности рабочего дня и доли рабочих в численности персонала предприятия. Определить результативный показатель и форму связи между ним и факторами модели .

ВП= численность персонала * доля раб * кол-во дн (1 раб) * пр. дня * выработка в час

ВП=Чпп*Драб*К/дн*Пр/дн*ПТ/в час

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]