Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экан.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
101.95 Кб
Скачать
  1. Технологические этапы экономического анализа

  1. изучение

  2. измерение результатов

  3. обобщение результатов

На 1м этапе происходит изучение места продукта, компании на рынке, конкурентов, особенностей нац экономики, связи между результативными и факторными показателями.

f(x) - результативно- оценочный показатель компании, где x1,….,xn – факторы

виды связи между факторами и результатом: функциональная и вероятностная. Функциональная(детерминированная) - при изм. фактора определенно произойдет точное изменение результата. Вероятностная (стохастическая) – неопределенная, требует применение применения корреляционного регрессионного анализа. Функциональная подразделяется на :

  • Аддитивная : f(x)=x1+…+xn

  • Мультипликативная : f(x)=x1*…*xn (кратная- факторы,как частное деление)

  • Комбинированная

На 2м этапе происходит измерение изменения результативного показателя под влиянием изм. фактора через систему математических( аналитических) формул. Существует 2 концепции ответа на вопрос «почему?» происходит изменение результата.

  • элиминирование (влияние каждого фактора обособлено от влияния других факторов, другие остаются неизменными)

  • дифференцирование (изменяем фактор и смотрим как отреагирует результативный показатель).

Этап обобщения:

  • объяснение причин

  • оценка результата деятельности

  • составление аналитического заключения с указанием положительных и отрицательных факторов

  • обозначение факторов, зависящих от компании, которые можно изменить, и не зависящих (их просто принять)

  • оценка вариантов, предложенных компанией, и их последствия.

  1. Экономический анализ как функция управления

Свободная рыночная экономика, организация и управлениеею невозможны без использования маркетинговых принципов, без разработки тщательно обоснованной программы маркетинга. Смысл основных принципов маркетинга как системы управления торгово-производственной деятельностью сводится к следующему:

  • к производству продукции в более или менее точном соответствии с потребностями покупателей, к знанию рыночной ситуации и действительных возможностей предприятий или их ассоциаций;

  • к наиболее полному удовлетворению потребностей и запросов покупателей и заказчиков;

  • к реализации продукции и услуг на определенных рынках в предусмотренных объемах и в установленные сроки;

  • к обеспечению долговременной рентабельности (прибыльности) производственно-коммерческой деятельности

  • к строгому соблюдению выбранных маркетинговых стратегии и тактики (формирование среднесрочных и долгосрочных целей и задач; их реализация в конкретный период времени с учетом рыночных ситуаций);

  • к активной адаптации к постоянно меняющейся рыночной конъюнктуре, требованиям покупателей (с одновременным воздействием на формирование и стимулирование спроса).

Сформулированные выше принципы кладутся в основу маркетинговых программ, представляющих собой систему взаимосвязанных мероприятий на тот или иной период времени (краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные). Как разработка самих маркетинговых программ, так и их реализация органично связаны с соответствующими аналитическими расчетами. Разработка маркетинговых программ и контроль за их выполнением невозможны без:

  • анализа влияния на экономику предприятия внешней и внутренней среды;

  • анализа состояния рынка (глобально, по товарным группам и отдельным товарам);

  • анализа покупателей и потребителей (имеющихся и потенциальных)

  • анализа конкурентной обстановки (изучение коммерческих возможностей предприятий, работающих в той же отрасли);

  • анализа рыночных цен и формирования собственной ценовой тактики;

  • анализа конечных финансовых результатов (возможностей получения средней или по возможности большей нормы прибыли на вложенный капитал).

Экономический анализ является, следовательно, одним из важных слагаемых научно обоснованного планирования, регулирования и управления. При этом следует подчеркнуть, что переход к рыночным отношениям не умаляет, а, наоборот, возвышает каждую из перечисленных составляющих.

Сходства и различия интегрального способа и способа цепных подстановок

При мультипликативной форме связи используются 2 основных метода факторного анализа:

  1. Метод цепных подстановок :

этот способ позволяет определить влияние отдельных факторов на изменение величины результативного показателя путем постепенной замены базисной величины каждого факторного показателя в объеме результативного показателя на фактическую в отчетном периоде.

  1. Интегральный метод : формулы : f= x*y*z=

= + ∆x∆y∆z

= + ∆x∆y∆z

= + ∆x∆y∆z

Сходства: Суть этих способов состоит в том, что для измерения влияния одного из факторов его базовое значение заменяется на фактическое, при этом остаются неизменными значения всех других факторов.Они применяются в детерминированном факторном анализе в мультипликативных, кратных и комбинированных моделях.

Отличие :использование интегрального метода позволяет получать более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению со способом цепной подстановки и избежать неоднозначной оценки влияния факторов. Данный метод позволяет разложить дополнительный прирост (∆x∆y∆z)

результативного показателя в связи с взаимодействием факторов

между ними.При этом достигается более высокая точность расчетов, из-за расчета величины « ∆x∆y∆z ».

Задачи и сущность моделирования взаимосвязей между результативными показателями и факторами

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, которые определяют их величину. Моделирование какого-либо явления - это построение математического выражения существующей зависимости.

Сущность моделирования взаимосвязи между результативными показателями и факторами заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического уравнения.

Задачаправильное и точное построение математического выражения существующей зависимости.

1.  Факторы, которые входят в систему, должны быть не только необходимыми элементами формулы, но и находиться в причинно-следственной связи с изучаемыми показателями.

2. Все показатели факторной модели должны быть количественно измеримыми, т. е. иметь единицу измерения и необходимую информационную обеспеченность.

3. Факторная модель должна обеспечивать возможность измерения влияния отдельных факторов, т. е. в ней должна учитываться соразмерность изменений результативного и факторных показателей.

4.Необходимо применять жесткий порядок подстановок: количественный фактор, структурный, качественный. Количественный характеризует размер, величину ресурса. Структурный – долю, удельный вес. Качественный - характеризует не величину ресурса, а эффективность его сипользования.

  1. Задачи и сущность моделирования взаимосвязей между результативными показателями и факторами.

В факторном анализе различают модели детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные). С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем (функцией) и факторами (аргументами).

Стохастическая связь – неопределенная, случайная. Такая зависимость требует применения корреляционно- регрессионного анализа.

f(x)= x1 *x2*x3*x4

Результативный показатель (f(x)) – основной оценочный показатель, который показывает, ради чего мы проводим свою деятельность, х1,х2,х3,х4 – это те факторы ,которые могли бы оказать влияние на данный результативный фактор.

Аддитивную взаимосвязь можно представить как математическое уравнение, отражающее тот случай, когда результативный показатель — это алгебраическая сумма нескольких факторных признаков. Моделирование аддитивных факторных систем производится за счет расчленения одного или нескольких факторных показателей на составные элементы.

Мультипликативная взаимосвязь отражает прямую пропорциональную зависимость исследуемого обобщающего показателя от факторов. Моделирование мультипликативных факторных систем осуществляется путем последовательного расчленения факторов исходной системы на факторы-сомножители.

Кратная зависимость результативного показателя от факторов математически отражается как частное от их деления: У = xi : х2

Комбинированная (смешанная) взаимосвязь результативного и факторных показателей представляет собой сочетание в различных комбинациях аддитивной, мультипликативной и кратной зависимостей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]