Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экажев ФМ 1-3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
132.41 Кб
Скачать

Общая характерестика:

Иностранный капитал в России присутствует как в государственной, так и в частной форме, в смешанном виде, а также в форме капитала международных организаций. Иностранные инвестиции поступают в Российскую экономику как прямые частные инвестиции в форме портфельных инвестиций и в виде кредитов, как ссудный капитал.

По данным на 31 декабря 2010 года, по объёму накопленных иностранных инвестиций Россия находится на 17-м месте в мире.[2]

В сентябре 2008 года ЮНКТАД опубликовала доклад, согласно которому Россия находится на четвёртом месте в списке стран, которые транснациональные корпорации считают наиболее привлекательными местами для размещения будущих зарубежных инвестиций[3]. Как отмечалось в докладе, инвестиционная привлекательность России в сравнении с данными доклада ЮНКТАД от 2007 года заметно возросла[3].

По итогам 2008 года, приток прямых иностранных инвестиций в Россию составил 70 млрд долларов США — 5-е место среди стран мира.[4]

В России действует федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», принятый в 1999 году.[12] Закон определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции и получаемые от них доходы и прибыль, а также условия предпринимательской деятельности иностранных инвесторов на территории России.[12]

Наиболее известной и часто цитируемой оценкой инвестиционной привлекательности стран мира является рейтинг журнала Euromoney, на основе которого дважды в год (в марте и сентябре) производится оценка инвестиционного риска и надежности стран. Рейтинг Euromoney базируется на исследовании таких групп индикаторов [58.C.18]:

1) рыночных — 40%;

2) кредитных — 20%;

3) политико-экономических, включающих в себя политический риск, экономическое положение и прогноз экономического развития, — 40%.

Инвестиционный климат в России не стимулирует бизнес вкладывать средства в модернизацию и обновление основных фондов. Такое мнение эксперты озвучили в ходе международной конференции "Завершение делового сезона: итоги и прогнозы", организованной РБК на греческом острове Крит.

Как заявил президент Ассоциации региональных банков России, депутат Госдумы РФ Анатолий Аксаков, основные фонды в РФ физически изношены примерно на 50%, морально - на 99%. "Если мы хотим двигаться вперед, необходимо массовое обновление основного капитала. Коэффициент обновления у нас составляет 4%, т.е. чтобы обновить все основные фонды, модернизировать их, нам надо 25 лет. У нас такого запаса времени нет, потому что ведущие и развивающиеся страны стремительно уходят вперед, оставляя нас позади", - отметил он.

В связи с этим, по мнению А.Аксакова, необходимо задействовать определенные ресурсы и механизмы, чтобы "массовое обновление началось". Однако доля инвестиций в основной капитал в РФ составляет 20% от объема ВВП. Для сравнения: в Китае в 2010г. этот показатель достиг 46% от ВВП. При этом в 2010г. чистый отток капитала из РФ составил 38 млрд долл., в 2011г. - 35 млрд долл. Одна из причин этой ситуации, по словам эксперта, заключается в сложившемся инвестиционном климате в России, в его характеристиках, которые не стимулируют бизнес направлять свои ресурсы на модернизацию.

С этим мнением согласился и председатель совета Национальной ассоциации кредитных брокеров и финансовых консультантов, профессор Финансового университета при правительстве РФ Владимир Гамза. По его словам, инвестиции в РФ достаточно на низком уровне, несмотря на незначительный рост. "Во время кризиса инвестиции упали до недопустимого уровня. Сейчас, конечно, они начали потихоньку восстанавливаться, но об инвестиционном тренде пока говорить не приходится", - отметил он.

Осуществляя инвестиционную деятельность в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой со свойственной им политической и экономической нестабильностью, иностранный инвестор рискует тем, что в случае изменения законодательства он может быть лишен ожидаемых финансовых результатов. Это наряду с некоммерческими рисками, введением жестких валютных ограничений страной-реципиентом инвестиций может быть приравнено к так называемым ползучим видам принудительного изъятия иностранной собственности[1]. Таким образом, в интересах государства создать комплекс гарантий, механизм их реализации, а также соответствующую «политическую картину», только совокупность данных факторов может способствовать вовлечению в экономику страны долгосрочных иностранных инвестиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]