Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности деловых отношений в Англии.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
349.18 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО МОРСКОГО И РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций»

Факультет Экономики и финансов

Кафедра Антикризисного Управления Предприятием и Персоналом

Доклад на тему:

«Особенности деловых отношений в Англии»

Выполнили: Студенты 5-го курса

Группы ЭиФ-57

Ким В.Э. Шостик М.С.

Малыгина Д.А.

Проверил: Вальковский М.А.

Санкт-Петербург

2011

Содержание.

  1. Введение

  2. Краткая справка о стране

  3. Экономика

  4. Стереотипы. Черты национального характера

  5. Особенности делового общения с англичанами

  6. Общение партнёров в неофициальной обстановке

  7. В гостях у англичанина

  8. Вербальные и невербальные особенности общения англичан

Введение.

Основной чертой этикета является его универсальность, то есть этикет – это общеизвестные и общепринятые нормы поведения, правила вежливости, которые касаются абсолютно всех сфер жизни человека, от общения в семейном кругу до дипломатических переговоров государственного и международного уровня. Но порой бывает так, что и хорошо воспитанный человек попадает в затруднительное положение. Чаще всего это происходит именно тогда, когда необходимо показать знание правил международного этикета – это, пожалуй, одна из наиболее сложных сфер человеческого взаимодействия. Общение представителей разных стран, разных политических взглядов, религиозных воззрений и обрядов, национальных традиций и психологии, укладов жизни и культуры требует не только знания иностранных языков, но и умения вести себя естественно, тактично и достойно, что крайне необходимо и важно на встречах с людьми из других стран. Такое умение не приходит само собой. Этому следует учиться всю жизнь.

Большинство правил делового, светского и общегражданского этикета в той или иной мере совпадают. Отличие между ними состоит в том, что соблюдению правил этикета дипломатами придаётся большее значение, поскольку отступление от них или нарушение этих правил может нанести ущерб престижу страны или её официальным представителям и привести к осложнениям о взаимоотношениях государств.

Правила вежливости каждого народа - это очень сложное сочетание национальных традиций, обычаев и международного этикета. И где бы вы ни были, в какой бы стране не находились, хозяева вправе ожидать от гостя внимания, интереса к своей стране, уважения к своим обычаям.

Краткая справка о стране.

Знакомство с любым народом, его культурой, традициями, особенностями этикета всегда начинается со знакомства с его страной. Ведь зачастую геополитические факторы оказывают сильное влияние на формирование национальных традиций. Этикет имеет не только исторические, но и географические и этнографические особенности, поэтому знание некоторой общей информации о стране может помочь понять причины и мотивы поведения представителей другой нации.

Итак, Великобритания – страна, площадью 244101 км², расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы. Традиционно она называется Великобританией (по имени крупнейшего острова), а по названию её основной части – Англией. Официально же она именуется Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии. В состав Соединенного королевства входят Северная Ирландия, Англия, Уэльс и Шотландия.

Население Великобритании – примерно 58.800.000 человек (на 2001 год), достаточно много для сравнительно небольшой страны. Этнический состав населения Великобритании довольно пёстрый. Большинство населения англичане (80%), национальные меньшинства (около 15%) шотландцы, уэльсцы, ирландцы — сохраняют народные традиции и язык. Выходцы из Индии, Пакистана, Вьетнама и других бывших британских колоний составляют около 5% населения. Всех жителей Соединенного королевства называют британцами.

Однако, как говорил Всеволод Овчинников, «мы живём в такое время, когда недостаточно одного лишь знакомства с зарубежными народами, когда требуются не просто знание, а понимание друг друга». Именно поэтому одних формальных знаний явно недостаточно для адекватного восприятия чужих реалий, для эффективного общения с людьми иного склада характера.

Великобритания — лидер европейской торговли и крупный финансовый центр. За 2 последних десятилетия правительство сильно уменьшило долю частного сектора в экономике и расширило социальные программы. Сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью, хорошо оборудовано и отвечает самым высоким европейским стандартам, производя 60 % продуктов при использовании менее чем 2 % рабочей силы. Ведущие отрасли промышленности: добыча нефти и газа, машиностроение, химическая и нефтехимическая, чёрная металлургия, нефтепереработка. Великобритания — высокоразвитая индустриальная страна, крупный поставщик готовой промышленной продукции на мировой рынок и крупный экспортёр капитала (преимущественно в развитые страны). ВВП на душу населения 36600 долларов в год. Занимает 13 место в мире по уровню жизни населения. Добыча нефти и природного газа (в основном на шельфе Северного моря), каменного угля. Наиболее развиты машиностроение (ориентировано на выпуск нестандартной продукции, а также различных видов и типов машин), в том числе электротехническое и электронное, транспортное (включая крупное авиаракето-, автомобиле- и судостроение), станкостроение, сельскохозяйственное, производство промышленного оборудования, подъёмно-транспортной техники и др., химическое и нефтехимическое (Великобритания занимает одно из ведущих мест в мире по производству и экспорту синтетических волокон и красителей, пластмасс, моющих средств, удобрений и др.), фармацевтическая, нефтеперерабатывающая промышленность, чёрная (качественные стали) и цветная (олово, алюминий) металлургия. Старейшая отрасль английской промышленности — текстильная — утратила прежнее значение. Крупная пище-вкусовая (традиционное производство виски, пива; переработка импортного сельскохозяйственного сырья) промышленность; производство обуви, трикотажа; известен английский фарфор. В сельском хозяйстве преобладает молочное и мясо-молочное скотоводство и беконное свиноводство; мясо-шерстное овцеводство. Выращивают преимущественно ячмень, пшеницу, сахарную свёклу, овёс, картофель. Овощеводство и плодоводство (крупное парниково-тепличное хозяйство), цветоводство (нарциссы, тюльпаны).

ВВП за 2006 составлял 2,151 трлн долл; за 2007 — 2,215 трлн долл; за 2008 — 2,231 трлн долл. ВВП Великобритании в первом квартале 2009 года сократился на 1,9 процента по сравнению с предыдущим кварталом, что стало рекордным падением за последние 30 лет. В четвёртом квартале 2008 года падение ВВП страны составило 1,6 процента.

Экономически активное население составляет 31,2 млн чел. В сельском хозяйстве занято 1,4 % населения, в промышленности — 18,2 % населения, в сфере услуг — 80,4 % населения. Уровень безработных — 5,5 %. Денежная единица — фунт стерлингов = 100 пенсов.

Годовой доход бюджета составляет 1,107 трлн долларов; годовой расход бюджета составляет 1,242 трлн долл. Инвестиции в экономику составляют 16,7 % от ВВП. Уровень инфляции за 2008 составил 3,8 %.

Экспорт за 2008 составил 468,7 млрд долл. Экспорт: машины и оборудование, нефть и нефтепродукты, автомобили, вооружение, химические продукты, медицинские препараты, продовольствие. Экспортные партнёры: США − 14,2 %, Германия — 11,1 %, Франция — 8,1 %, Ирландия — 8 %, Нидерланды — 6,8 %, Бельгия − 5,3 %, Испания − 4,5 %, Италия − 4,1 %. Импорт за 2008 составил 645,7 млрд долл. Импорт: готовые пром. товары, машины и оборудование, сырьё, металлы, продукты питания. Партнёры по импорту: Германия − 14,2 %, США − 8,6 %, Китай − 7,3 %, Нидерланды − 7,3 %, Франция − 6,9 %, Бельгия − 4,7 %, Норвегия − 4,7 %, Италия − 4,2 %.

В экономике страны участвуют около 31 млн человек. В экономических отраслях они распределяются следующим образом:

сельское хозяйство: менее 2 %

промышленность: 18 %

сфера услуг: 80 %