Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скоморохов -УМП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Восточно-Сибирский филиал

государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

(г.Иркутск)

Р. В. Скоморохов

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Учебно-методическое пособие для студентов

очного и заочного отделения

по специальности «Юриспруденция»

Иркутск 2010

УДК 34(09)

ББК 67.3 К 887

Составил: Скоморохов Р.В. История отечественного государства и права: Учебно-методическое пособие / Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия. – Иркутск: ГОУ ВПО ВСФ РАП, 2010. – 186 с.

Учебно-методическое пособие содержит планы семинарских занятий, краткое содержание ответов на вопросы семинаров, список рекомендуемой литературы, темы докладов и сообщений.

Учебно-методическое пособие обсуждено на заседании кафедры теории и истории государства и права ГОУ ВПО ВСФ РАП 30.09.2009г., Протокол №1.

Печатается по решению Учебно-методического совета Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия.

Составитель: Доцент кафедры теории и истории государства и права Восточно-Сибирского филиала Российской академии правосудия к.ю.н., доцент Р. В. Скоморохов.

Скоморохов Роман Викторович, 2010г.

Восточно-Сибирский филиал Российской академии правосудия, 2010г.

Содержание

  1. Введение…………………………………………………………….…….….. 4

  2. Список рекомендуемой литературы ко всем темам курса……….…...........8

  3. Семинар №1 «Возникновение государства и права у Восточных

славян. Киевская Русь (IX-XII вв.) Русская Правда».………………………….9

  1. Семинар №2 «Государство и право Руси в период

феодальной раздробленности (XII-XIVвв.). ПСГ»…………………………...19

  1. Семинар №3 «Образование Русского централизованного

государства и развитие права (XIV-середина XVIв.)»…...…………………...30

  1. Семинар №4 «Сословно-представительная монархия в России

(XVI-XVIIв.) Соборное Уложение 1649г.»…………………………....………39

7. Семинар №5 «Образование и развитие абсолютной монархии в России

(конец XVII – XVIII в.) Развитие права»……………………………….….….53

8. Семинар №6 «Российское государство и право в первой половине XIXв.

Свод законов Российской Империи»…………………………….......………..69

9. Семинар №7 «Реформы 60-70-х гг. XIXв. в России и развитие

государства и права во второй половине XIX в»………………………..……81

10. Семинар №8 «Государство и право России в начале XX в»…………..…99

11. Семинар №9 «Государство и право России в годы Революции и

Гражданской войны (октябрь 1917-1920гг.)»………………………………..112

12. Семинар №10 «Советское государство и право в период НЭПа……….136

13. Семинар №11«Советское государство и право в период

строительства и укрепления социализма (1930-е-1953 гг.)»…………....…..151

14. Семинар №12«Советское государство и право в период

разложения социализма (1953-й-1985 гг.)»…………………………….…….164

15. Семинар №13 «Советское государство и право в период

кризиса социализма» (1985-1991 гг.)»………………………..…………..…..175

16. Семинар №14 «Государство и право суверенной России»…………...…182

17. Список использованной литературы…………………………………...…186

Введение

Дисциплина «История отечественного государства и права» является одной из базовых в системе юридических наук.

Данный курс позволяет изучить в сравнительно-историческом плане государственно-правовые системы России, ознакомится с достижениями теоретической мысли и исторической практики развития нашего государства и права от простейших форм до наших дней, познать общие тенденции и особенности государственно-правового развития.

Настоящее учебно-методическое пособие разработано с учетом необходимости изучения вопросов истории государства и права в органической связи между собой.

Целесообразно изучать темы по истории отечественного государства и права лишь после изучения соответствующих тем и разделов по курсу «Теория государства и права» и «История государства и права зарубежных стран». Это позволит студентам углубить и расширить знания по указанным дисциплинам и вместе с тем творчески применить эти знания при изучении истории государства и права России.

Материал данного курса состоит из 14 тем (см. оглавление). Вместе с настоящим пособием студентам необходимо использовать «Альбом схем по истории отечественного государства и права», который имеется на кафедре теории и истории государства и права и в библиотеке филиала.

Список литературы ко всему курсу и по отдельным темам не является строго обязательным или исчерпывающим. Студент вправе сам решать вопрос о степени важности указанных изданий. Поощряется самостоятельный поиск материалов, в том числе и в Интернете.

Указанная дополнительная литература не всегда есть в наличии в библиотеке филиала, поэтому иногда необходимо использовать фонд иных библиотек г. Иркутска. В то же время предварительное ознакомление с текстами памятников права для раскрытия вопросов семинарского занятия является строго обязательным. Тексты памятников права имеются в учебно-методическом уголке кафедры теории и истории государства и права, а так же и библиотеке.

Доклады и сообщения, подготовленные студентом к семинару, могут быть, по согласованию с преподавателем, как в письменной, так и в устной форме. В том и в другом случае необходимо тщательное изучение выбранной темы и готовность ответить на задаваемые вопросы.

История отечественного государства и права создает историческое основание тех знаний и умений, которые студенты получают в результате изучения общеюридических и отраслевых дисциплин. Она обогащает их знанием исторического опыта, проникновением в сущность и закономерности общественного процесса, связанного с развитием таких феноменов, как государство и право. Вышесказанное характеризует место истории государства и права России в системе юридического образования и ее общие задачи.

Вместе с тем эта дисциплина имеет свои непосредственные, конкретные задачи. К ним относится изучение:

  • процесса возникновения и развития государства и права на территории нашей страны;

  • факторов и условий, определяющих появление государства и права, а затем их изменение и развитие;

  • правового положения классов, социальных групп;

  • организации государственной власти (механизм государства, система государственных органов в различные исторические периоды);

  • развитие правовой системы, отраслей, институтов права, конкретных законодательных актов.

Общественные отношения которые изучаются историей государства и права России – государство и право – составляют предмет юридической науки.

Вместе с тем надо иметь в виду, что история государства и права России изучает государство и право на территории нашей страны в развитии от момента зарождения до настоящего времени. Это значит, что история государства и права России – наука не только юридическая, но и историческая.

Другая отличительная черта курса заключается в том, что он разделяется на две части: первая часть – история государства и права России до октября 1917 г., вторая – история государства и права России после октября 1917 г. Это обусловлено тем, что Октябрьский переворот коренным образом изменил сущность государства и права на территории нашей страны. Они родились и развивались как социалистические и были выражением попытки построить социализм. Эта попытка оказалась неудачной и имела много трагических последствий.

В построении первой части курса, сложилась четкая и последовательная структура. Она состоит из трех элементов: первый включает в себя рассмотрения общественного строя на том или ином историческом отрезке времени; второй предусматривает характеристику государственного строя в историческом ракурсе; третий охватывает правовую систему в ее развитии. Такая структура позволяет создать стройную картину исторического процесса развития российского государства и права до XX в.

Помимо этого, студенты изучая все разделы курса должны уметь анализировать материал по основным отраслям и институтам права в различные хронологические периоды, примерно по следующей схеме.

Государственное право. Глава государства, порядок замещения должности, объем полномочий. Высшие и центральные органы государственной власти: законодательной (законосовещательной), исполнительной, судебной; порядок их формирования, объем полномочий. Органы местного управления и самоуправления (когда они избирались, а не назначались), их компетенция.

Гражданское право. Субъекты, объекты, обязательства, виды договоров, способы заключения и обеспечения (когда это требовалось), основания прекращения договоров, ответственность за неисполнение или за ненадлежащее исполнение. Законодатель стремился от эпохи к эпохе более детально регулировать посредством закона имущественные отношения.

Наследственное право. Основания наследования – по закону и по завещанию. По закону - по нисходящей, в первую очередь по мужской линии, по восходящей и по боковой. По завещанию, как правило, ограничивалась завещательная воля наследодателя. Выморочным (от русского слова мор), т. е. перешедшим государству считалось имущество, в случае отсутствия наследников и завещания.

Семейное право. Основания вступления в брак, порядок регистрации, права и обязанности мужа и жены, родителей и детей в браке (как правило власть мужа и отца). Основания развода до 20 в. были ограничены.

Уголовное право. Субъекты; объекты (как правило религия, власть, личность, имущество, семья, мораль и нравственность); субъективная, объективная сторона; формы вины (умысел и неосторожность); стадии совершения преступления, виды соучастия, рецидив и групповые преступления; обстоятельства смягчающие, отягчающие, исключающие уголовную ответственность. Понятие преступления и его виды; понятие и цели наказания и его виды.

Судоустройство и процесс. Суд до XIX в., как правило, не был отделен от органов исполнительной власти и задачей его было не столько установление истины в ходе судебного процесса, сколько наказание за неисполнение предписаний властей. Судебная система носила сложный и запутанный характер, не была четко определена подсудность различных административных органов, право на обжалование приговора в выше стоящих инстанциях.

Суд, зарождаясь в родоплеменном обществе, как состязательный, с равенством сторон, постепенно, по мере усиления власти, особенно в петровские времена превратился в розыскной-обвинительный, с отсутствием прав у обвиняемого и принципом презумпции виновности. Обвиняемый – значит виновный, и задача суда доказать вину, в том числе и путем применения пытки.

Лишь по судебной реформе 1864 г. суд начинает превращаться в современный, состязательный, с равенством сторон – истца и ответчика в гражданском процессе, обвинителя и обвиняемого в уголовном процессе. В уголовном процессе утверждается принцип презумпции невиновности и происходит окончательное отделение гражданского процесса от уголовного, окончательное отделение суда от органов исполнительной власти, переход от формальной оценки доказательств к свободной оценке. Для повышения эффективности расследования дел окончательно утверждается досудебное следствие (предварительное расследование) и право обжалования судебных решений в кассационном и апелляционном порядке в вышестоящих судебных инстанциях.

Характеризуя исторические тенденции развития права, следует помнить, что право зарождалось в родоплеменном обществе, как правовой обычай. Этот источник права был характерен для всех догосударственных и ранегосударственных образований. Первые комплексные законы – Закон Русский (предположительно, не сохранился), Русская Правда и последующее законодательство до Свода законов Российской империи было архаичным, казуальным и фрагментарным.

До 19 в. отечественное право, равно как и феодальное право других стран не знало деления на публичное и частное, материальное и процессуальное, на отрасли права. Институты права как таковые появились в русском законодательстве лишь в Соборном Уложении 1649 г. До 19 в. законы носили характер судебников и являлись для чиновников административных органов, не профессиональных судей, практическим руководством по разрешению судебных дел.

Не было до 19 в. как таковой и общей части. В праве описывался каждый конкретный случай, казус, субъекты и объекты перечислялись поименно, а отсюда и существенные пробелы в законодательстве, его фрагментарность. Это противоречие разрешалось путем аналогии закона или права. От эпохи к эпохе увеличивалась казуальность, соответственно «сокращалась» фрагментарность. Усложнение социально-экономической и общественно-политической жизни потребовало не только совершенствования государственного управления, что находило свое отражение в усложнении системы организации власти, но и совершенствования правовых форм регулирования различных сторон усложняющейся общественной жизни. Нормативные акты становятся все более объемными. Отсюда и стремление законодателя к систематизации и кодификации права, особенно с конца 18 в., утверждению общей части.

Как таковое современное право в странах континентальной системы права, к числу которых традиционно принадлежит и Россия, началось с принятия кодексов Наполеона, в основе которых лежит римская правовая традиция. Во многом по аналогии с ними в России был принят Свод Законов Российской империи 1832 г. (но в условиях сохранения крепостного права). Это был первый шаг в проведении революционной правовой реформы отечественного законодательства. Второй шаг – отмена крепостного права в 1861 г. и превращение крестьян из объектов в субъекты права, в первую очередь в имущественных отношениях.

Еще одна тенденция развития права от простейших форм к современным, сложным – это детализация, конкретизация правовых форм, их совершенствование1.