Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Следственный комитет при прокуратуре.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
342.02 Кб
Скачать

42

Следственный комитет при прокуратуре

РФ

_________________________________________________

Главное управление криминалистики

Расследование взяточничества

Методические рекомендации

Москва – 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………………………………………………………. 3 – 4

1. Вопросы уголовно-правовой характеристики взяточничества… 5 – 15

Понятие взяточничества……………………………………………………5

Субъект получения взятки……………………………………………… 5 – 9

Предмет взятки……………………………………………………………...9 –10

Вопросы уголовного права в практике Верховного Суда

РФ………………………………………………… 10 – 15

2. Криминалистическая характеристика взяточничества…………15 – 21

3. Организация проверки сообщения о преступлении…………… 21 – 24

4. Особенности возбуждения уголовного дела……………………… 24 – 27

5. Тактические особенности производства отдельных следственных

действий по делам о взяточничестве………………………………… 28 – 37

Осмотр места происшествия …………………………………………… 28 – 30

Обыск……………………………………………………………………… 30– 33

Допросы заявителя и подозреваемого в получении взятки…………… 33 – 36

Особенности дальнейшего расследования………………………………36 – 37

6. Работа следователя с документами…………………………………37 – 39

7. Тактические особенности моделирования следственно-оперативных

мероприятий с участием заявителя по фактам взяточничества… 40 – 45

8. Особенности проведения оперативно-розыскных мероприятий по

фактам взяточничества…………………………………………………45 – 60

Требования, предъявляемые к тактике оперативного эксперимента… 47 – 52

Типичные ошибки в документах, содержащих результаты

ОРД (оперативный эксперимент),

и возможные пути их устранения……… ……………………………… 53 – 60 Список использованной литературы……………………………… 61 – 62

ВВЕДЕНИЕ

При совершении преступлений взяткополучатели, нередко, в целях сокрытия следов противоправного деяния, прибегают к различным ухищрениям, знание В РФ в основном сформированы и функционируют правовая и организационная основы противодействия коррупции. Серьезный антикоррупционный потенциал заложен в Концепции административной реформы в РФ в 2006-2010 годах, в Указе Президента РФ от 19 мая 2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции», в Национальном плане противодействия коррупции (утв. Президентом РФ 31 июля 2008 г. № Пр-1568), в Федеральном законе от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», в Федеральном законе от 25.12.2008 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» а также в иных законодательных актах РФ, регулирующих вопросы государственной службы.

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция (а взяточничество является одним из распространенных преступлений, относящихся к коррупционным), являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности РФ.

Современная практика расследования взяточничества требует от следователя высокого профессионализма, опыта, глубокого знания сущности этого преступления и методов его доказывания, а порой и личного гражданского мужества.

С этой целью обобщен положительный опыт следственный работы, в частности, следственных органов по Брянской, Волгоградской, Ивановской, Московской, Самарской и другим областям, городах Москвы и Санкт-Петербурга, республик Башкортостан и Татарстан, Красноярскому и Приморскому краям.

В процессе анализа выявлен ряд типичных недостатков в процессе расследования преступлений, предусмотренных ст. 290 и 291 УК РФ, особенно на стадии возбуждения уголовного дела, осмотра места происшествия, допроса заявителя и подозреваемого во взяточничестве, при производстве иных следственных действий, а также в тактике, документальном оформлении и использовании результатов ОРД (оперативного эксперимента).

Предлагаемые методические рекомендации, основанные на положительном опыте работы следственных органов Следственного комитета при прокуратуре РФ, направлены на повышение эффективности расследования уголовных дел о взяточничестве.

Их использование делает работу следователя целенаправленной и экономичной, позволяет находить оптимальные решения стоящих перед ним задач при реализации функции уголовного преследования.