Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(Логика) Задания для контрольных работ ЮР 2011.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
289.79 Кб
Скачать

ЛОГИКА

задания для контрольных работ

для студентов заочной формы обучения

специальности «юриспруденция»

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по логике

Контрольная работа призвана проверить знания студента по дисциплине в целом. К выполнению контрольной работы следует приступать только после изучения всего курса логики. Для студентов специальности «юриспруденция» основным пособием является учебник В.И.Кириллова, А.А.Старченко «Логика». Другие пособия приведены в списке рекомендованной литературы.

Как определить свой вариант?

Номер варианта определяется по порядковому номеру в списке группы, если Ваш порядковый номер превышает цифру 28, то порядок определения варианта следующий: 29 номер выполняет 1-ый вариант, 30 – 2-ой вариант, 31 – 3-ий вариант и т.д.

Как выполнять работу?

Контрольная работа состоит из десяти заданий, которые соответствуют основным темам курса. Вначале обязательно приводится формулировка задания, затем – решение задачи или ответ на вопрос. В заданиях, предполагающих графическое исполнение, рисунки должны быть выполнены аккуратно и четко, исключая двоякое толкование. Если в задании требуется подобрать понятие, преобразовать высказывание и т.п., ответ дается только в виде требуемого поняти, высказывания (без объяснения или обоснования). Если в задании требуется оценить правильность или ошибочность, ответ должен быть мотивирован: правильно, поскольку соблюдены такие-то правила и законы; ошибочно, поскольку нарушено такое-то правило. Если в задании требуется подобрать аргументы или обоснование, следует показать в логической форме связь между аргументами (обоснованием) и выводом.

Не следует приводить в контрольной работе общей описательной информации, цитировать определения, законы и логические правила. Наличие излишнего, не относящегося прямо к решению задачи текста снижает оценку за выполнение задания.

Образец выполнения заданий различных типов приведен в конце, после списка литературы.

Как оформлять работу?

Оформление титульного листа и списка использованных источников производится в соответствии с общим для филиала РГСУ порядком.

Контрольные работы, в которых каждый лист вложен в отдельный пластиковый файл, не проверяются и возвращаются как незачтенные.

Когда нужно сдать работу?

Контрольная работа должна быть сдана для проверки не позднее, чем за 10 дней до начала зачетно-экзаменационной сессии. Если работа возвращена для переработки, она может быть сдана повторно в любое время.

Как оценивается работа?

Отметка «зачтено» за выполнение контрольной работы является допуском к экзамену, однако каждая контрольная работа подлежит защите на экзамене. Студент должен быть готов пояснить и обосновать каждое решение в выполненной им контрольной работе.

Желаю Вам успехов!

Вариант 01

1. Дайте логическую характеристику понятию (определите вид понятия по содержанию и объему):

Национальное собрание Республики Беларусь.

2. Изобразите отношения между понятиями в кругах Эйлера:

Населенный пункт, село, город, город Беларуси, столица.

3. Соблюдены ли правила деления понятий в примере, а если - нет, то какие правила нарушены?

Книги делятся на научные, учебные, детективные и скучные.

4. Найдите субъект, предикат и связку в суждении:

«Благородный муж» живет в согласии со всеми. (По Конфуцию).

5. Определите тип суждения (А, Е, I, О). Сформулируйте стандартную форму этого суждения и остальных суждений с теми же субъектом и предикатом по логическому квадрату. Считая данное суждение истинным, что вы можете сказать об истинности других суждений с теми же субъектом и предикатом.

Некоторые знаки не имеют значения.

6. Постройте таблицу истинности формулы:

(A ˄ В) B);

7. В данном силлогизме установите заключение, большую и меньшую посылки. Запишите умозаключение в стандартной форме. Проверьте силлогизм по общим правилам и правилам фигур. Достоверен ли вывод?

Каждый совершивший преступление должен быть подвергнут справедливому наказанию. Обвиняемый совершил преступление, следовательно, он должен быть подвергнут справедливому наказанию.

8. По данной посылке постройте условно-категорический силлогизм по правильным и неправильным модусам.

Если люди экологически не поумнеют, они обречены. (Реймерс Н.Ф.).

9. Какой метод научной индукции применен в рассуждении? Запишите схему вывода.

Какао-бобы способствует улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришел сотрудник Медицинского института Гарварда. По словам доктора Н.Холленберга, полезные свойства какао-бобов сравнимы с теми, которыми обладают зеленый чай или красное вино. Содержащиеся в этих продуктах вещества снижают кровяное давление и улучшают кровоснабжение мозга и конечностей. К таким выводам ученый пришел, обследуя состояние здоровья жителей островов у побережья Панамы. В диеты местных индейцев входит много соли, однако, несмотря на это, они не страдают от повышенного артериального давления. Как выяснилось, это происходит благодаря употреблению большого количества какао-бобов. Выводы ученого косвенно подтверждаются и обследованием тех, жителей островов, которые переехали на материк, где в продающемся какао содержится меньше полезных веществ: эти люди часто страдают от повышенного давления.

10. Составьте тезис на предложенную тему и его обоснование (до 6-7 предложений).

Образование.