- •Высший государственный колледж связи
- •Витебский филиал
- •Кафедра телекоммуникационных систем
- •Методическое руководство по выполнению курсового проекта
- •Витебск 2008
- •Содержание
- •1 Описательный раздел
- •1.1 Техническая характеристика
- •1.2 Построение сети
- •1.2.1 Районированная сеть
- •1.2.2 Комбинированная схема
- •1.2.3 Сеть с увс
- •1.3 Конфигурация проектируемой атсэ ф
- •1.4 Описание функциональной схемы
- •1.5 Функциональные модули и кассеты атсэф
- •Коммутатор временной модульный
- •1.5.2 Коммутатор временной индексный
- •1.5.3 Кассета технической эксплуатации
- •1.5.4 Кассета ствольных устройств
- •1.5.5 Коммутатор временной комбинированный
- •Кассета технической эксплуатации комбинирования
- •2 Расчетный раздел городской вариант
- •2.1 Расчет интенсивности нагрузки
- •Определим общую интенсивность нагрузки по категориям
- •Для та с тональным набором
- •Общая нагрузка для всех категорий определяется из формулы
- •Нагрузку в направлении к усс определяем по формуле
- •2.2 Расчет объёма оборудования
- •Расчет состава квм
- •Расчет состава кви
- •Расчет состава ктэ
- •Расчет состава ксу
- •3 Конструктивный раздел городской вариант
- •3.1 Расположение тэз в блоках и кассетах атсэ
- •3.2 Расположение оборудования в автозале
- •4 Расчетный раздел сельский вариант
- •4.1 Расчет интенсивности нагрузки
- •Определим общую интенсивность нагрузки по категориям
- •Для та с тональным набором
- •Общая нагрузка для всех категорий определяется из формулы
- •Нагрузку в направлении к усс определяем по формуле
- •4.2 Расчет объёма оборудования
- •Расчет состава квк
- •Расчет состава ктэк
- •5 Конструктивный раздел сельский вариант
- •5.1 Расположение тэз в блоках и кассетах атсэ
- •6 Пример расчета городской вариант
- •6.1 Расчет интенсивности нагрузки
- •Определим общую интенсивность нагрузки по категориям
- •Для та с тональным набором
- •Общая нагрузка для всех категорий определяется из формулы
- •Нагрузку в направлении к усс определяем по формуле
- •6.2 Расчет объёма оборудования
- •Расчет состава квм
- •Расчет состава кви
- •Расчет состава ктэ
- •Расчет состава ксу
- •С 20 мм 25 мм 1 Свободная строка одержание
- •1 Свободная строка
6 Пример расчета городской вариант
исходные данные:
Nпр = 1900; NАЛ кв.и = 900; NАЛ кв.т = 810; NАЛ нх.и = 150;
NАЛ нх.т.= 30; Nм.Т.=10; NУВС-1=57000; NУВС-3=37000; NУСП=3500;
Cкв.и. = 1,2; Скв.т. = 1,2; Снх.и = 3,1; Снх.т = 3,1; См.Т. = 10;
tкв.(и.т.) = 140; tнх(и.т) = 110; tм.Т. = 120.
6.1 Расчет интенсивности нагрузки
Емкость ГТС с учетом проектируемой АТСЭФ составляет:
NГТС=NУВС2 + NУВС3 + NУСП + Nпр номеров (1)
NГТС=37000 + 57000 + 3500 + 1900 = 99 400 номеров
Районированная ГТС содержит УВС1 и УВС3. Каждая РАТС соответствующей УВС обслуживает абонентов прилегающего ограниченного участка городской территории. Нумерация в узловых районах шестизначная, так как первая цифра указывает на номер узлового района, а вторая – номер РАТС в этом узловом районе.
РАТС–31,34 построены на оборудовании АТСК-У емкостью 10000 номеров;
РАТС–32,33 построены на оборудовании AXE-10 емкостью 17000 номеров;
РАТС–11,12 построены на оборудовании EWSD емкостью 20000 номеров;
РАТС–13,14 построены на оборудовании EWSD емкостью 20000 номеров;
РАТС–15,16 построены на оборудовании EWSD емкостью 20000 номеров;
УСП системы SI 2000 имеет емкость 3500 номеров.
Проектируемая АТСЭФ имеет емкость 1900 номеров и предоставляет абонентам через УВС/УИС 5 все виды связи с абонентами УВС-1, УВС-3, АМТС, УСС, УСП. Все станции, включенные в УВС1 и УВС-3, связаны между собой пучками цифровых соединительных линий. По такому же принципу организована межстанционная связь абонентов с УСС, УСП, АМТС.
АТСФ должна обеспечивать возможность включения абонентских линий со средней телефонной нагрузкой (исходящей, входящей ) 0,15 Эрл., средней нагрузкой на местные таксофоны 0,4 Эрл; включение СЛ60 допускается с нагрузкой 0,8Эрл.
Основными параметрами телефонной нагрузки являются:
N – число источников телефонной нагрузки;
С – среднее число вызовов при исходящем соединении, создаваемых одним источником в ЧНН;
t – средняя продолжительность разговора на один вызов;
У – интенсивность телефонной нагрузки.
Интенсивность телефонной нагрузки определяется по формуле 2.
(2)
Источником телефонной нагрузки на ГТС являются абоненты народно-хозяйственного сектора, квартирного сектора и абоненты местных таксофонов.
Определим среднюю длительность занятия приборов АТСЭ при состоявшемся разговоре по формуле 3.
tp = ty + tв + ti + to, (3)
где ty – средняя длительность установления соединения;
tв – средняя длительность слушания сигнала “КПВ”, tв=7с;
ti –средняя продолжительность разговора на один вызов (из задания);
to – средняя длительность занятия приборов в процессе отбоя, to=0,6с.
Определим среднюю длительность установления соединения для импульсного и тонального набора номера по формуле 4.
ty = tсo + n ∙ tн, (4)
где tсo – средняя длительность слушания сигнала «ОС», tсo=3 с;
n – число цифр набор номера, для комбинированной сети и сети с УВС n=6, для районированной сети n=5;
tн – средняя длительность набора одного знака (для ТА с импульсным набором tн =1,5 с; с тональным - tн=0,8 с).
Для комбинированной сети и сети с УВС
tу.и = 3 + 6*1,5 =12 с;
tу.м = 3 + 6*0,8 =7,8 с;
Для районированной сети
tу.и = 3 +5*1,5=10,5 с;
tу.м = 3 +5*0,8=7,0 с.
Определим среднюю длительность занятия по категориям для ТА с импульсным набором номера:
Для комбинированной сети и сети с УВС
tp.кв.и = 12+7+140+0,6 = 159,6 с
tp.нх.и = 12+7+110+0,6 = 129,6с
Для районированной сети
tp.кв.и = 10,5+7+140+0,6 = 158,1с
tp.нх.и = 10,5+7+110+0,6 = 128,1с
Определим среднюю длительность занятия по категориям для ТА с тональным набором номера:
Для комбинированной сети и сети с УВС
tp.кв.т = 7,8 + 7 + 140 + 0,6 = 155,4 с
tp.нх.т = 7,8 + 7 + 110 + 0,6 = 125,4 с
Для районированной сети
tp.кв.т = 7+ 7 + 140 + 0,6 = 154,6с
tp.нх.т = 7+ 7 + 110 + 0,6 = 124,6с
Определим среднюю длительность занятия для местных таксофонов с импульсным набором номера:
tp.М.Т = 12 + 7 + 120 + 0,6 = 139,6с
Определим среднюю длительность занятия оборудования АТСЭ Ф для одного вызова по формуле
t = l ∙ кp ∙ tp, (5)
где l – коэффициент, зависящий от tк и кp;
lнх=1,22; lкв=1,14; lм.т=1,18;
кp – доля вызовов закончившихся разговорами, кp=0,7.
Для ТА с импульсным набором
tкв.и = 1,14 ∙ 0,7 ∙ 159,6 = 127,36 с
tнх.и = 1,22 ∙ 0,7 ∙ 129,6 = 110,68 с
Для ТА с тональным набором
tкв.т = 1,14∙0,7∙155,4 = 124,00 с
tнх.т = 1,22∙0,7∙125,4 = 107,10 с
Для местных таксофонов:
tм.Т = 1,18∙0,7∙139,6 = 115,3 с
Определим удельную телефонную нагрузку для линий соответствующих категорий по формуле 6.
Уi=, (6)
где Сi –среднее число вызовов при исходящем соединении;
3600 – показатель перевода секунд в часы.
Укв.и = =0,04Эрл;
Унх.и = =0,04 Эрл;
Укв.т= =0,11Эрл;
Унх.т= =0,09Эрл;
УМ.Т= =0,32 Эрл.