Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по лабораторным Delphi.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
610.3 Кб
Скачать

Составитель: О.П. Черноморец

Издание утверждено на заседании кафедры ПОСЭ

« 29 » июня 2004г. Протокол № 11

Зав. кафедрой _____________А.А. Прихожий

Содержание

Лабораторная работа № 1.

Менеджер проектов. Установка параметров проекта……………………...

4

Лабораторная работа №2.

Использование элементов управления, расположенных на панели Standard. Изучение свойств и методов этих компонентов………………...

10

Лабораторная работа №3.

Компиляция, отладка и выполнение программ. Компоненты панели Additional……………………………………………………………………...

17

Лабораторная работа №4.

Главное меню формы. Вспомогательное меню. Стандартные кнопки. Визуальные компоненты стандартных диалогов Windows-интерфейса…

24

Лабораторная работа №5.

Атрибуты и стили формы. Создание и уничтожение формы. Визуализация формы. Использование нескольких форм в приложении…

30

Лабораторная работа №6.

Программы, управляемые событиями. События, обрабатываемые формой. События от клавиатуры и мыши. События протокола Drag&Drop. Общее свойство компонентов Hint…………………………...

33

Лабораторная работа № 7.

Стандартные визуальные компоненты. Дополнительные визуальные компоненты. Визуальные компоненты интерфейса Win32. Компоненты системных интерфейсов Windows…………………………………………..

39

Лабораторная работа № 8.

Программирование циклов…………………………………………………..

46

Лабораторная работа № 9.

Работа с файлами записей в Object Pascal. Создание окон и стандартных диалогов. Компоненты доступа к базам данных…………………………..

54

Лабораторная работа № 1

МЕНЕДЖЕР ПРОЕКТОВ. УСТАНОВКА ПАРАМЕТРОВ ПРОЕКТА.

Теоретические сведения

Любая программа в Delphi состоит из нескольких файлов. Каждую программу полезно сохранять в отдельном каталоге. Минимизируйте окно Delphi. На диске __: создайте каталог. Присвойте имени каталога свою фамилию. Во вновь созданном каталоге создайте каталог с именем Lab1.

1.1 Главное окно Delphi.

  1. В верхней части экрана располагается окно в Delphi. Главное окно осуществляет основные функции управления проектом создаваемой программы. Здесь располагается главное меню Delphi, набор пиктографических кнопок и палитра компонентов. Визуально отметьте эти составляющие главного окна.

  2. Все элементы главного окна находятся на специальных панельках, в левой части которых имеются кнопки управления, позволяющие с помощью мыши перетаскивать панельки с помещенными на них элементами. Измените расположение панелек. Для этого нужно нажать левую клавишу мыши над кнопкой управления и, не отпуская клавишу, сместить указатель на новое место.

  3. Пиктографические кнопки открывают быстрый допуск к наиболее важным опциям главного меню. Задержите указатель мыши над каждой кнопкой и ознакомьтесь с назначением кнопок по всплывающей подсказке.

  4. Набор пиктографических кнопок можно изменять, удаляя из него редко используемые или добавляя новые.

    1. Чтобы изменить набор кнопок, щелкните по любой из них правой клавишей мыши и в появившемся вспомогательном меню выберите опцию Customize (модифицировать) – на экране появится окно модификации элементов главного окна. Если убрать флажок выбора слева от названия группы (панель Toolbar), соответствующая панелька исчезнет из окна. Удалите/ восстановите стандартную панель.

    2. Чтобы удалить кнопку, укажите на нее с помощью мыши, нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская ее, «стащите» кнопку за границу главного окна. При этом окно модификации элементов главного окна (Customize) должно быть открыто. Уберите кнопку справочной службы.

    3. Чтобы поместить в панель кнопок новую, выберите закладку Commands, затем нужную опцию-заголовок главного меню и «перетащите» ее на ту или иную панельку с кнопками. Восстановите кнопку вызова справочной службы.

  5. Палитра компонентов занимает правую часть главного окна и имеет закладки, обеспечивающие быстрый поиск нужного компонента.

    1. Просмотрите содержимое каждой страницы палитры компонентов.

    2. Как и панель кнопок, палитра компонентов может настраиваться. Для этого используется специальный редактор Palette Properties, окно которого появляется на экране после щелчка правой кнопки мыши на любой пиктограмме в палитре компонентов и выбора опции Properties. «Перетащите» строку Samples в окне Pages редактора палитры вверх и «положите» ее на строку Data Access. Закройте окно Palette Properties. Страница Samples теперь расположена на пятом месте и доступна без «прокрутки» закладок палитры.