Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
15 - Обнаружение липидов. Проба на глицерин..doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
300.03 Кб
Скачать

Цели и результаты обучения по уровням усвоения учебного материала (выписка из рабочей учебной программы)

Цель обучения

Название темы и ее содержание

Результат обучения

Уровень представления.

Дать представление о содержании практического занятия. Объявить цели занятия, их мотивацию. Провести беседу по ТБ.

Уровень понимания.

1. Закрепить знания по теме «Химия липидов».

2. Обучить учащихся проведению реакций по обнаружению липидов в сыворотке крови.

Уровень применения.

1. Способствовать формиро-ванию умений и навыков при выполнении практичес-ких манипуляций.

2. Развивать интерес, логическое мышление при выполнении самостоятель-ной работы.

Уровень творчества.

Научить учащихся выпол-нять творческие задания, ход опыта оформлять рисунком.

Тема:

«Химия липидов. Обнаружение липидов в сыворотке крови».

Биохимическое исследование – обнаружение липидов в сыворотке крови; акролеи-новая проба (проба на глицерин).

Уровень представления.

Учащиеся имеют общее представление о содержании занятия, соблюдают правила по ТБ.

Уровень понимания.

Учащиеся осознанно воспроизводят большую часть теоретического материала по теме. Изучают методическую инструкцию. Проводят обнаружение липидов в сыворотке крови, акролеино-вую пробу. Проявляют самостоятельность, интерес к выполнению практических действий.

Уровень применения.

Учащийся оформляют результаты проведенных реакций, формулируют вывод. Записи оформляют в тетрадь. Отвечают на фронтальные вопросы.

Уровень творчества.

Учащиеся ход опыта оформляют рисунком, делают выводы. Составляют тестовые задания.

Т Е Х Н О Л О Г И Ч Е С К А Я К А Р Т А З А Н Я Т И Я.

Структура занятия

Технология

Дидактическая структура

Методическая

подструктура

Методы

обучения

Средства

обучения

Форма организ. деятельн. уч-ся

Время (мин)

1. Организационный момент

Рапорт дежурного.

Слово препо-давателя.

Фронтальная

3′

2. Постановка учеб-ных целей и их мо-тивация.

Обоснование межпредмет-ных связей, мотивация занятия

Информац.-рецептивный

Слово препо-давателя

Фронтальная

5′

3. Актуализация опорных знаний

3.1. Фронталь-ный опрос

3.2. Поуровне-вый письмен-ный опрос

Репродуктив-ный

Проблемный

Система контр. вопр. (прилож.№1)

Поуровневые карточки (прилож.№1)

Фронтальная

Индивидуальная

15′

20′

4. Формирование новых понятий, уме-ний и навыков.

4.1. Вводное слово преп-ля

4.2. Самостоят. работа – изуче-ние инструкц.

4.3. Выполне-ние лаборатор-ных работ №1 и № 2

Репродуктив-ный

Частично-поисковый

Практический метод

Слово преп-я (прилож №2)

Инструкция (прилож.№2)

- // -

Фронтальная

Индивидуальная

- // -

10′

80′

5. Контроль конечно-го уровня знаний, умений.

6.1. Оформле-ние результа-тов в рисунках.

6.2. Фронталь-ный опрос

Проблемный

Репродуктив-ный

Тетрадь для пр. занятий, метод.инстр.

Сис-ма вопр. (прилож№4)

Фронтальная

фронтальная

30′

15′

7. Домашнее задание

Домашнее комментирова-ние

Информац.-рецептивный

Инструкции, тетрадь, кон-спект, повто-рить тему «Химия ли-пидов. Слож-ные липиды»

Фронтальная

5′