Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по лаб. практикуму.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
976.38 Кб
Скачать

Цель лабораторного практикума

Основная цель лабораторного практикума: закрепление знаний, полученных по специальным учетным дисциплинам и развитие практических умений и навыков студентов в области организации и ведения бухгалтерского учета. Предусматривается углубленное изучение нормативных документов по бухгалтерскому учету активов, обязательств и капитала.

При выполнении лабораторного практикума студенты должны постоянно обращаться к специальной нормативной литературе необходимой для успешного усвоения и повторения материала.

Задачи лабораторного практикума

В лабораторном практикуме рассматривается порядок бухгалтерского учета хозяйственных операций, требующих знаний бухгалтерского финансового учета, методики и техники составления финансовой (бухгалтерской) и налоговой отчетности организации, системного (производственного) и управленческого учета.

В ходе выполнения практических заданий в рамках бухгалтерского финансового учета и отчетности решаются следующие основные задачи:

-оформление хозяйственных операций с использованием унифицированных форм первичной учетной документации и регистров бухгалтерского учета;

-систематизация финансово-экономической информации о хозяйственных операциях (с использованием различных видов оценок) в регистрах аналитического и синтетического бухгалтерского учета в хронологическом порядке (по журнально-ордерной форме счетоводства):

-составление бухгалтерских расчетов;

-разноска данных бухгалтерского учета в главную книгу;

-контроль соответствия показателей аналитического учета данным соответствующих синтетических счетов;

-составление бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках;

Отчет по лабораторному практикуму должен быть окончательно оформлен и сдан руководителю.

Защита отчета состоится на кафедре. Отчет должен содержать законченный в процессе учебного практикума комплект документов и короткую пояснительную записку. Титульный лист и вся работа оформляются в соответствии с требованиями к оформлению курсовых работ.

Выполнение заданий лабораторного практикума по бухгалтерскому финансовому учету предполагает, что студенты успешно освоили следующие дисциплины:

• теория бухгалтерского учета;

• бухгалтерский финансовый учет;

• бухгалтерский управленческий учет;

• правовое регулирование предпринимательской деятельности;

• экономика предприятий;

• финансы предприятий;

• денежное обращение, кредит, банки и банковское дело;

• налоговые расчеты и налогообложение.

Студент должен уметь:

• оформлять первичные документы на осуществление хозяйственных операций по движению активов, обязательств и капитала в процессе деятельности организации;

• отражать различные хозяйственные операции на счетах бухгалтерского учета;

• составить регистры аналитического и синтетического бухгалтерского финансового учета по журнально-ордерной форме счетоводства;

• на основе журналов- ордеров заполнить главную книгу;

• составить бухгалтерский баланс и заполнить формы бухгалтерской отчетности.

Содержание лабораторного практикума

Задание выполняется на примере хозяйственно-финансовой деятельности общества с ограниченной ответственностью «Мебель», условного хозяйствующего субъекта.