Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по курс. работе.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.05.2015
Размер:
175.62 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский государственный экономический университет

ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

Методические указания

по написанию и оформлению курсовых работ

для студентов специальности «Финансы и кредит»

специализации «Рынок ценных бумаг и биржевое дело»

Утверждаю:

Проректор по учебной работе

_______________________

профессор М.С. Марамыгин

Рекомендовано к изданию Научно-методическим советом

Уральского государственного экономического университета

Составители: Т.В.Решетникова, А.И.Решетников

Рецензент: Е.Н.Прокофьева

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Работа финансиста предполагает наличие систематизированных теоретических знаний, умение использовать эти знания для решения практических задач. Важнейшим фактором формирования высокого профессионального уровня студента, его умений и навыков является самостоятельная исследовательская работа, выполняемая в форме курсовой работы по изучаемым дисциплинам.

Студенты, обучающиеся на кафедре ценных бумаг, корпоративных финансов и инвестиций, выполняют в рамках специализации две курсовые работы:

  • курсовую работу по специальной дисциплине государственного образовательного стандарта «Рынок ценных бумаг»;

  • курсовую работу по дисциплине специализации «Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг».

Курсовая работа прежде всего служит средством приобретения и углубления знаний. Цель курсовой работы состоит:

  • в теоретическом осмыслении процесса экономической жизни общества на основе различных экономических теорий и моделей;

  • в овладении методами научного исследования и развитии творческих способностей студентов;

  • в приобретении опыта работы с учебно-монографической литературой, нормативно-законодательными актами, статистическим материалом, ресурсами сети Интернет;

  • в формировании умения логичного, грамотного изложения и оформления своих мыслей;

  • в закреплении навыков применения теоретических знаний и положений для решения практических задач;

  • в подготовке к выполнению выпускной квалификационной (дипломной) работы.

Курсовая работа рассматривается как вид учебной работы по дисциплине и может быть допущена к защите, если отвечает предъявляемым к ней требованиям. Они заключаются в следующем:

  1. Содержание курсовой работы должно отражать самостоятельность мышления студента, его способность анализировать происходящие процессы, умение пользоваться научным аппаратом. Курсовые работы, сводящиеся к компиляции опубликованных текстов, являются недопустимыми.

  2. При написании курсовой работы наряду с учебной литературой должны быть обязательно использованы произведения наиболее известных представителей отечественных и зарубежных научных школ, книги и статьи экономистов по теме исследования, современные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

  3. В работе необходимо использовать современные статистические данные, информацию из аналитических обзоров, периодической печати. Целесообразно применять при анализе данные первичной отчетности и фактические материалы предприятий, учреждений, органов исполнительной власти, а также результаты собственных исследований. Использованные в курсовой работе материалы должны свидетельствовать о том, что работа выполнена в текущем учебном году.

  4. Курсовая работа содержательно должна соответствовать выбранной теме, с которой следует увязывать отступления в смежные области знаний. В работе необходимо раскрыть тему и все вопросы, предусмотренные планом. Необходимо избегать повторений, противоречий между отдельными положениями работы и приводимыми цифровыми данными.

5. Оформление курсовой работы необходимо производить с учетом приведенных ниже требований. Работы, не соответствующие требованиям кафедры, к защите не допускаются.

Выпускающая кафедра утверждает и ежегодно пересматривает тематику курсовых работ. Студенты имеют право самостоятельно выбрать тему из предложенных кафедрой и согласовать ее со своим научным руководителем.

В помощь студентам преподавателями кафедры разработаны примерные планы курсовых работ, рекомендованных к написанию, в соответствии с утвержденной тематикой. Примерные планы находятся у лаборанта кафедры.

Курсовая работа должна быть сдана научному руководителю не позднее, чем за 2 недели до сессиис целью ее своевременного рецензирования и защиты. Студент, не защитивший курсовую работу, не допускается к сдаче экзамена по данной дисциплине.