Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское процессуальное право.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
136.85 Кб
Скачать

1Предмет и метод гражданского процессуального права

Понятие, предмет и система ГПП. ГПП - это совок и система правовых норм, предметом регулирования кот явл общественные отношения в сфере осуществления правосудия в гражд делах. Эти отношения определяют процессуальный порядок производства в гражд делах, установленный ГПК и другими законами Украины. Этот порядок состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, кот возникают из гражд, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, кот возникают из админ-прав отношений, и дел отдельного производства, т.е. из производства по гражд делам. Предмет - процессуальный порядок производства по гражд делам. Он определяется: системой процессуальных действий, кот выполняются судом, органом судебного исполнения, участниками процесса; содержанием, формой, условиями выполнения проц действий; системой гражд проц прав и обязанностей субъектов правоотношений, кот определяют содержание гражд проц действий; гарантиями реализации гражд проц прав и обязанностей. Система ГПП - это совок норм и институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит из двух частей - общей и особенной. Общая объединяет нормы и институты ГПП, кот имеют значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражд процесса (разделы I и II ГПК) . В особенную часть включены нормы и институты, кот регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства (разделы III-VI ГПК) .

2. Соотношение гражданского процессуального права с другими отраслямиСоотношение гражданского процессуального права с другими отраслямиГражданское процессуальное право находится в тесной связи с гражданским правом, поскольку гражданское процессуальное право обеспечивает принудительное осуществление нарушенного или оспариваемого гражданского права. "Материальное право... имеет свои необходимые, присущие ему процессуальные формы... Судебный процесс и право так же тесно связаны друг с другом, как, например, формы растений связаны с растениями, а формы животных - с мясом и кровью животных. Один и тот же дух должен одушевлять судебный процесс и законы, ибо процесс есть только форма жизни закона, следовательно, проявление его внутренней жизни".Гражданское процессуальное право служит формой принудительного осуществления гражданско-правовых, семейно-правовых, трудовых и других правовых обязанностей. Аппаратом принуждения выступают суд и органы исполнения судебных актов. Вместе с тем и гражданское процессуальное право без регулятивного права было бы бесцельным, так как роль гражданского процессуального права и состоит в защите и охране существующих прав. Связь между материальным и процессуальным правом проявляется непосредственно в отдельных институтах и нормах. В ряде случаев нормы материального права, устанавливая форму сделок, предрешают вопрос о доказательствах, которыми могут быть установлены факты возникновения данного правоотношения.Связь гражданского процессуального права с конституционным определяется тем, что принципы организации и деятельности суда установлены в первую очередь Конституцией РФ. Гражданское процессуальное право взаимодействует с уголовным процессуальным правом. Эти отрасли права объединяет прежде всего то, что они регулируют общественные отношения, связанные с осуществлением правосудия в России. В гражданском процессуальном и уголовном процессуальном праве имеются схожие по сущности институты и принципы.Гражданское процессуальное право тесно связано и с арбитражным процессуальным правом. У арбитражного процесса и гражданского процесса много общих институтов: предметом разбирательства дел являются споры о праве, возбуждаемые путем предъявления иска; разбирательство и разрешение дел производится в состязательном порядке с участием сторон и проверкой доказательств, на основе которых должны быть установлены действительные взаимоотношения сторон.

3.Сущность и основные черты гражданской процессуальной формыСущность, основные черты изначение гражданскойпроцессуальной формы: понятие, черты, значение ипоследствия еенарушения Гражданская процессуальная форма представляет собой установленный законом оптимальный порядок отправления правосудия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных норм. Гражданская процессуальная форма обеспечивает наиболее полное,законное, обоснованное и справедливое судопроизводство, препятствуD ет необоснованному затягиванию процесса. Она служит гарантией соблюдения принципов процесса, регламентирует порядок осуществления правосудия на каждом конкретном этапе и движение по «стадиям».В процессуальную форму облекается только система деятельности поосуществлению правосудия. Гражданской процессуальной форме свойственны следующие ха рактерные черты:• • • • • она подробно регламентирована процессуальным законом ГПК;• • • • • универсальна и применяется на всех стадиях судопроизводства(так, правила предъявления иска действенны и для заявителейнеисковой формы судопроизводства, правила рассмотрения дела в суде первой инстанции применяются и в апелляционной, и в кассационной инстанциях);• • • • • закрепляет круг лиц, имеющих в деле юридический интерес, в связи с которым они вступают или привлекаются в процесс, а также иных участников судопроизводства (лица, участвующие в деле, свидетели, специалисты, переводчики ит.д.). Никто, кроме преDдусмотренных гражданской процессуальной формой лиц, не можетпринимать участие в процессе. Никто из принимающих участиев процессе лиц не может выполнять две процессуальные роли одновременно;• • • • • обязательность действия правил, предусмотренных юридической формой, обеспечивается наступлением в противном случае неблагоприятных для участника процессуальных правоотношенийпоследствий (штраф, отмена судебного решения ипр.).

Иногда выделяют и другие черты гражданской процессуальной формы: нормативность, непререкаемость и системность.Процессуальная форма имеет большое теоретическое и практическоезначение. Она предопределяет дальнейшие направления и перспективыисследований процессуальной науки. При ее использовании упорядочивается осуществление судопроизводства.