Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по сапру но не все.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
251.42 Кб
Скачать

1.Понятие о косом изгибе. Определение напряжений и деформаций.

Косой изгиб – изгиб, при котором плоскость P действия изгибающих моментов и поперечных сил не совпадает ни с одной из главных плоскостей инерции бруса.

Определение напряжений при косом изгибе

Используя принцип независимости действия сил (принцип суперпозиции) найдем напряжения при косом изгибе. Рассмотрим точку A с координатами (y, z) в сечении изгибаемой балки и определим в ней напряжения от каждого из внутренних усилий, возникающих при косом изгибе:

нормальные напряжения от изгибающего момента Mz

нормальные напряжения от изгибающего момента My

касательные напряжения от поперечной силы Qy

касательные напряжения от поперечной силы Qz

Полные напряжения и при косом изгибе найдем путем геометрического суммирования составляющих:

а) касательных

б) нормальных

Последнюю формулу удобно представить в виде

или

где – угол наклона силовой плоскости P при косом изгибе (а при сложном изгибе – угол наклона плоскости действия полного изгибающего момента M в данном сечении).

Нейтральная ось - геометрическое место точек, в которых продольные нормальные напряжения равны нулю.

Определение деформаций при косом изгибе

Главными центральными осями инерции являются оси x и y.

При теоретическом определении прогибов, действующие на балку нагрузки целесообразно разложить на составляющие в главных плоскостях инерции. Перемещения центра тяжести поперечного сечения бруса от составляющих Fx и Fy нагрузок, расположенных в главных плоскостях инерции xoy и xoz будут соответственно равны fy и fz. Составляющие fy и fz полного перемещения при косом изгибе можно определить для каждой конкретной балки, как и при плоском поперечном изгибе, учитывая способы её закрепления и схему нагружения внешними силами. Для консольной балки, нагруженной на свободном конце силой F, компоненты полного перемещения свободного конца определяются по формулам:

α – угол между силовой плоскостью и главной плоскостью инерции xoy.

Тогда полное перемещение f и угол β между плоскостью изгиба и направлением одной из главных центральных осей инерции будут определяться так:

4.Изгиб и растяжение (сжатие)

 На практике очень часто встречаются случаи совместной работы стержня на изгиб и на растяжение или сжатие. Подобного рода деформация может вызываться или совместным действием на балку продольных и поперечных сил, или только одними продольными силами.

Первый случай изображен на Рис.1. На балку АВ действуют равномерно распределенная нагрузка q и продольные сжимающие силы Р.

Рис.1 Совместное действие изгиба и сжатия.

 Предположим, что прогибами балки по сравнению с размерами поперечного сечения можно пренебречь; тогда с достаточной для практики степенью точности можно считать, что и после деформации силы Р будут вызывать лишь осевое сжатие балки.

Применяя способ сложения действия сил, мы можем найти нормальное напряжение в любой точке каждого поперечного сечения балки как алгебраическую сумму напряжений,вызванных силами Р и нагрузкой q.

Сжимающие напряжения σPот сил Р равномерно распределены по площади F поперечного сечения и одинаковы для всех сечений:

нормальные напряжения от изгиба в вертикальной плоскости в сечении с абсциссой х, которая отсчитана, скажем, от левого конца балки, выражаются формулой

Таким образом, полное напряжение в точке с координатой z (считая от нейтральной оси) для этого сечения равно