Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юсупов Тимур Диплом.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
388.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ РОССИИ)

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Международный факультет управления

Кафедра системного аналтза и управления

УДК 353.2 Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой,

доктор физико-математических наук

__________Ю.Г.Дмитриев

"___"____________2011г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Правовое регулирование поддержки предпринимательства на территории муниципального образования

Руководитель

Старший преподаватель

______________И.В.Гедимин

Автор работы

_____________Т.Б.Юсупов

Томск 2011

АННОТАЦИЯ

Цель данной работы заключается в исследовании правовой базы в сфере поддержки предпринимательства на муниципальном уровне и разработки механизмов, направленных на активизацию муниципальной поддержки малого и среднего бизнеса.

Основными задачами работы являются:

-раскрыть основные цели и принципы государственной и муниципальной политики и особенности регулирования в сфере поддержки малого и среднего бизнеса;

-показать роль и место малого и среднего предпринимательства в системе управления муниципальным развитием;

-раскрыть особенности поддержки малого и среднего бизнеса на муниципальном уровне на примере г.Томска;

-сформулировать предложения по совершенствованию и развитию поддержки малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования.

В Главе 1 раскрывается роль, которую занимает малое и среднее предпринимательство в социально-экономической системе современного государства. Описаны основные понятия и сущность предпринимательства. Приведены основные показатели предприятий за 2010 г.

В Главе 2 приведен анализ государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Описаны основные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования.

В Главе 3 отражены перспективы развития малого и среднего предпринимательства в сфере строительства, торговли и промышленности, а также приведены проблемы в сфере малого и среднего предпринимательства и пути их решения.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Вопросы развития малого предпринимательства являются актуальными на протяжении многих десятилетий и являются предметом активных дискуссий как на международном и государственном уровнях развитых и развивающихся государств, так и в различного уровня (международных, национальных и локальных) научно-академических сообществах, предпринимательских и общественных объединениях.

Спектр обсуждаемых вопросов достаточно широк, однако, в нем стоит выделить особо сферу государственной политики развития малого предпринимательства.

На сегодняшний день в Томской области сформирована и развивается система поддержки предпринимательства.

И основная работа в этом направлении ведется Комитетом развития предпринимательства Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области.

Цель данной работы заключается в изучении роли государства в развитии малого предпринимательства в России на примере муниципального образования Томская область. Объектом исследования является малое предпринимательство Томской области.

Основными задачами работы являются изучение и анализ конституционно-правовых основ деятельности Комитета, финансово-экономическое обеспечения и внешнеэкономической деятельности Комитета.

По оценкам профессиональных экспертов, в том числе зарубежных, созданный в Томской области деловой климат благоприятен для ведения бизнеса. В условиях кризиса многократно возрастает роль малого и среднего бизнеса как важного элемента социально-экономической инфраструктуры области. Малый бизнес по-прежнему рассматривается как площадка для создания новых рабочих мест, инструмент для обеспечения занятости населения.

Глава 1. Основные цели и принципы государственной и муниципальной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в рф.

    1. Понятие и сущность предпринимательства

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Предпринимательство может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

В России данная сфера деятельности регулируется Предпринимательским правом.

Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство.

В настоящее время все предприятия, зарегистрированные на территории РФ подразделяются на: крупные, средние и мелкие.

Основные виды предпринимательства в России:

Предпринимательство в разных экономических областях различается по форме и особенно по содержанию операций и способам их осуществления. Но характеры бизнеса накладывает значительный отпечаток на вид товаров и услуг, которые предприниматель  производит или оказывает. Предприниматель может сам производить товары и услуги, приобретая только факторы производства. Он также может приобретать готовые товары и перепродавать его потребителю. Наконец, предприниматель может только соединять производителей и потребителей, продавцов и покупателей. Отдельные виды бизнеса различаются также формами собственности на используемые факторы предпринимательства.

В зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, объекта приложения капитала и получения конкретных результатов, связи предпринимательской деятельности с основными стадиями воспроизводственного процесса, различают следующие виды предпринимательства:

-производственное,

-коммерческо-торговое,  

-финансово-кредитное,

-посредническое,

-страховое. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]