Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Археология.docx
Скачиваний:
97
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
288.07 Кб
Скачать

1. Предмет и задачи археологии как науки

Археология – это наука, изучающая историческое прошлое человечества по вещественным источникам, то есть остаткам деятельности человека в прошлом, «немым свидетелям истории», предметам и сооружениям, сделанным руками людей.

Впервые понятие «Археология» встречается у Платона в его диалоге «Гиппий Больший» в значении «сведения о старине». В названии же впервые этот термин употребил Дионисий Галикарнасский, назвав свой труд «Римская археология» (= римские древности). Таким образом, «Археология» буквально переводиться как изучение древностей, наука о древностях.

И наука о древностях соответственно имеет границы изучения, хронологические рамки. Начало археологического периода истории определяется появлением первых артефактов деятельности человека примерно около 3 млн лет назад. Сложнее с конечной датой научного интереса. (некоторые – до начала книгопечатания, некоторые доводят аж да 19-20 века) Но здесь сохраняется общая тенденция: чем глубже в историю проникает наш интерес, тем весомее роль археологии. Итак, чтобы разобраться, что нужно считать верхней хронологической границей археологии мы должны понять, что же необходимо, чтобы считать древность древностью?

  1. Разрыв во времени

  2. Разрыв традиций, разрыв в понимании

Без данных археологии невозможно понять мировую историю. Ведь до введения в оборот археологических источников история общества была известна на протяжении не более чем 5 тысяч лет. А сейчас археология даёт нам возможность узнать о начальной поре человеческой истории, о палеолите, мезолите, неолите, об исторических событиях общечеловеческого масштаба – неолитическая революция, зарождение цивилизаций и т.д. и т.п.

Таким образом, становится ясно, что задача археологии состоит в том, чтобы на основании археологических источников как можно полнее восстановить картину исторического прошлого человечества.

В археологии изучают предмет и объект исследования.

Предметом археологии является само древнее общество во всей совокупности его аспектов – материальном, духовном, бытовом, социальном и т.д. Объекты же исследования – это прежде всего исторические источники, являющиеся основой для исторических реконструкций.

2. Место археологии в системе наук.

Существуют различные точки зрения на археологию: например, некоторые считают её просто наукой о древних вещах и об их истории. Такой взгляд был распространён раньше. Сейчас же самая оживлённая дискуссия ведётся на предмет того, является ли археология отдельной наукой или это всего лишь историческая дисциплина, отдел истории.

Арциховский, например, считает археологию – историей, вооружённой лопатой, отделом истории, который изучает один из двух видов исторических источников – вещественные источники. Ведь археология и история имеют общие цели исследования – изучение истории человеческого общества по всей его совокупности. (+ Авдусин, в большинстве своём британская школа)

Другие учёные считают её отдельной, специальной наукой, имеющей свои методы и свою специфику источников. (Клейн, Мартынов)

Как бы там ни было, между историей и археологией есть определённые различия. Одно из самых ярких заключается в том, что история – наука факта, а в археологии практически нет места событиям, случаям, только – тенденциям.

Археология, в отличие от истории, не занимается изучением всех разделов, она даёт основной материал по истории первобытного общества и значительный дополнительный материал по истории рабовладельческого и феодального общества. Однако значение археологии в системе человеческих знаний огромно. Прежде всего, она необыкновенно широко раздвинула хронологические рамки истории. Письменные источники позволили осветить историю общества на протяжении не более пяти тысяч лет. Введение в оборот археологических источников позволило изучить период развития человеческого общества, который совершенно лишён письменных источников. (то есть более 2 млн лет!) А дописьменная история составляет в целом 99,99% истории человечества. Следовательно, большая часть истории человечества изучается главным образом по археологическим данным.

Археология занимает совершенно особое место в системе наук. Она изучает человека, это сближает её с антропологией, имеет дело с материальными остатками прошлого, что сближает её с этнографией, обращение к статистическим тенденциям сближает её с социологией, а разрыв во времени – с историей.

Кроме того, археология не может решить проблему истолкования найденных материалов без привлечения данных смежных наук. Данные из атомной физики помогают точно датировать по изотопам культурные слои стоянок, знание законов архитектуры помогает понять развалины древних строений и реконструировать их, также археологу необходимы данные антропологии, этнографии, лингвистики и др. наук.