Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
археология.(билеты специалитет 2009).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
523.78 Кб
Скачать

Билет № 1

1) Археология как историческая наука

Археол как самостоятельная наука сложилась в 60х XIX века(достаточно поздно). Как симбиоз научных различных школ, кот проявляла интерес к др цивилизациям, отличия и к рус истории. сложилась единая специализация –арх, но она не однородна.., Есть античная, скифо-сарматская, кавказская, фино-угорская. Задача-выделить общее – одну теоретическую основу. Термин появился в античное время.»Архаес»- древний. «логос» - слово, мысль. (те. Слово о древности, все что связано с древностью. Но в античности нет такого понятия науки., есть слово обозначающее древность – все, что до меня.(н-р 1 том Фукидида наз «Ар-ия», или «Римская Археология» Дионисия Галикарнасского, те римская древность(до цезаря).+ Платон о беседах Сократа: наибольшим интересом пользовались рассказы об археол. +Иосиф Флавий «Библейская археология».После античности ар исчезает. А возрождается в период раннего Возрождения.Геродот ближе всех стоял к археологии, хотя в его сочинениях термин не указывается. Он дал описание арх памятников : н-р скифов(описывает быт и пам) – первое описание обряда(9 персон). Проблема соотношения археологии и истории – самый больной вопрос. История – наука письменных фактов, а в арх этого нет, если искл монеты и редкие записи(эпиграфика и нумизматика) арх –безличная, неперсонизирована., безымянная древность. = разные точки зрения. 1) западных ученых. Арх – доистория, преистория. Не история(американская школа). Должна иметь свои методы и свои традиции.но тогда нет систематизации. Если нет письменных источников – это не значит, что нет исторических событий. Наоборот были свои войны, герои, трад.Археологические находки – очевидцы, современники данной эпохи.(н-р новый свет – то что было до колумба колоссальный исторический процесс(Берингия:Камчатка, Сах, Яп ова, Амер). 2) знак равенства между . известн археолог Артемий Владимирович Арцеховсий: арх – история вооруженная лопатой. Равенство между исследованиями проведенными но осн писменных и непис источников. Раличные методы : арх ист требуют спец структуры исследования. Арх занимается не событиями, а элементами культуры, те кот сохранились. О дух культ,соц отнош нет информации= необходимо суммировать все данные и сделать модель ценностей первобытности, не сохр до н дней. 3) арх – не самостоят наука.. Лев Самойлович Клей «арх- глубоко эшелонированное источниковедение».(поставляет факты для др наук, а сама ист информацией заниматься не может. + -без арх источников ни одна наука обойтись не может(источниковедческая роль). -_ арх наука исторична, тк она выстраивает все факты истории в истор последовательности. Артефакт- искусственно сделанная ценность. ! создает « арх версию истории» (историзм – принцип арх) = нет единой точки зрения( у каждго есть + и -).

Существ более 70 определ археологии. Археология – это историческая наука, кот изучает культуру и прошлое чел-ва по материалам вещественной памяти.(вещ остаткам). Памятник – скопление и нахождение вещ- ых остатков в одной местности( артефактов, но не одного времени) – не зависит от человека, существует независимо от исследователя. Археологич источник – памятник, находящийся в состоянии изучения.

2) Олдувайская индустрия. культура homohabilis

В археологии термином "индустрия" принято обозначать производство орудий труда, оружия, предметов утвари и проч. Льюис Лики – англ. Антрополог, работал в музее в Кении, 1932 – отправился с женой(археолог) в ущелье, надеясь раскопать предков человека. Олдувайском ущелье в Кении, разлом в земле, глубина 40 м, все слои видно. 1959 – обнаружил зинджантропа – африканский человек, мальчик,массивный, крупные зубы (австралопитек Бойса, или щелкунчик).и никаких следов хоз деят не обнаружено.и вещей тож.

1960-здесь же ниже на 70 см. нашли презинджантропа (пред хомохабилис – пред человек умелый) с орудиями труда. Эта находка сломала всю систему археологических знаний.Это был человек прогрессивный, прямоходящий,говорящий, двуногий. Залегал ниже чем щелкунчик,- прмер регрессивного развития. Презиндж – от него эволюция к сапиенсу .рост 150-155.это не питек а человек. способный =станет сапиэнсом через миллиончик- другой. Вместе с хомо хабилис найдена индустрия Олдувайская. Каменные орудия (1 млн 700 тыс лет по самым скромным подсчетам).-масса культурных останков. Найдены в среде саванн. Самой благоприятной зоне для проживания(много озер, нетр зимы+много животных. ограничен олдувай от ветров.?- Что за скачок привел к обр хомо .Идея: мутация хомо от радиации местности.-повышенный радиационный фон.

=индустрия. 18 видов эпохи олдувая: чоперы. Чопенги, бифасы, целый набор предметов странных геометрических форм. Начало специализации орудий. Монупорты –вещи, видимо неиспользованные в труде., это красивые вещи, эстетическое значение. И тд. Предметы из кварца(но кварца тут нет , только в нескольких сотнях км). Никакого промискуитета. Речь. Мозговая деятельность. Речь. Зачатки эстетики.(типа красивая вещь- мне нравится = заберу домой).

Стоянка Гона (2,6 млн. лет) – тоже с орудиями труда, пустыня Хадар(3 млн. 750 тыс.) – девочка Люси – без орудий труда.

Стратиграфически выделяются четыре слоя (горизонта) олдувайских отложений, которые и позволяют датировать палеолитические индустрии, в них заключенные, показывая нам, как происходит эволюция каменных орудий во времени. Горизонт I охватывает период от 1,9 до 1,7 млн. лет до н. э., горизонт II - от 1,7 до примерно 1,0 млн. лет, горизонт III начинается от границы Матуяма - Брюнес (0,73 млн. лет) и вместе с горизонтом IV продолжается до 300 тыс. лет.

Особенной удачей можно считать то обстоятельство, что горизонты с останками и орудиями переслаивались горизонтами вулканических пеплов и туфов - прекрасного материала для определения точных дат при помощи физических методов. Полученные здесь абсолютные даты буквально перевернули наши представления о появлении человека на Земле и его первых шагах в производстве каменных орудий. Достаточно сказать, что уже первые результаты калий-аргонового анализа увеличили возраст олдувайских каменных орудий на целый миллион лет!

Исследователи Олдувайского ущелья среди 20 стоянок, найденных в разных горизонтах ущелья, выделяют 8 хорошо выраженных олдувайских. Из них 4 относятся к собственно олдувайской индустрии, а 4 - к развитой олдувайской индустрии. Но нас в данном случае интересует лишь общая характеристика олдувайской культуры в целом. Стоянки эти зачастую имеют характер многослойных. В одном месте имеется несколько слоев с находками, конечно, неравноценными: в ряде слоев содержатся большие скопления костей, орудий, камней, принесенных людьми на стоянку, в других - лишь несколько, словно случайно оброненных камней, которых почти два миллиона лет тому назад коснулась рука первых людей нашей планеты...

Несмотря на кажущуюся бедность этих стоянок (попробуйте сравнить их с богатейшими культурными слоями памятников каменного века, существовавшими, скажем, 40 или 20 тыс. лет тому назад), они дают реальное представление о жизни первых человеческих объединений, об их “занятиях”, охоте, а в отдельных случаях косвенно говорят и об общественном устройстве.

Так, в одном случае был найден круг, сложенный из обломков и блоков лавы высотой до 30 см, а размерами 10-25 см. Диаметр круга 4-6 м с востока на запад и 4 м с севера на юг. Это сооружение размещалось на пологом склоне, и его искусственный характер не вызывает сомнений. Это остатки самого древнего жилища на Земле. Скорее всего, как считает Мэри Лики, это были остатки ветрового заслона. Такие заслоны существуют и сейчас у охотников африканской саванны. Камнями, по всей очевидности, закрепляли жерди или ветки, на которые накладывались шкуры.