Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технологическая часть.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.10.2018
Размер:
80.39 Кб
Скачать

3. Технологическая часть

3.1. Характеристика продукции намечаемой к выпуску

В качестве продукции намечаемой к выпуску для проведения технологических расчетов принимаю трехслойных клееный брус из древесины лиственницы.

Все три слоя склеены по длине на мини шип. Длина бруса 3000 мм, не допускаются дефекты древесины (посинения, засмолки, сучки и т д.). Минимальная длина каждого элемента при склеивании по длине не менее 180мм.

Влажность древесины должна быть в пределах 12+/- 2%. Очень важно, чтобы разница по влажности между склеиваемыми ламелями не была больше чем 2%. Сушка древесины должна производиться строго по технологии (чтобы высушенный материал не имел внутренних напряжений и трещин). Контроль влажности должен производиться точным электронным влагомером.

Качество древесины должно соответствовать требованиям по нормам.

В практике это означает, используется «первый ствол». Сердцевина дерева не используется. Распил бревен на ламели обязательно радиальный.

Клей должен наноситься на чистую строганную поверхность. Наилучшее качество достигается, когда годичные кольца имеют угол наклона 60-90 градусов (этим достигается лучшая стабильность формы).

Условия склеивания:

  1. Температура в помещении, где производится склеивание, а также температура самих ламелей, должна быть в пределах 15-20 градусов. При более высокой температуре меняется «открытое время» клея, а также время начала полимеризации клея.

  2. Помещение, где хранятся емкости с клеем и где производится перемешивание клея, должно быть отдельным от производственных помещений, чтобы избежать попадания в клей посторонних предметов, стружки и т.д. Клей должен храниться в закрытых емкостях в отапливаемом помещении.

  3. Склеивание должно производиться не позже, чем через 24 часа после строгания. Для сортов древесины, содержащих в себе много жидкости (к таким принадлежит и сосна), вышеуказанный промежуток времени должен быть как можно меньше.

  4. При использовании клея должны четко соблюдаться все указания по времени прессования и силе прижима. Сила прижима должна соответствовать сорту древесины, это означает, что пресс должен иметь возможность регулирования силы прижима.

  5. В целях выравнивания внутренних напряжений и разности по влажности, склеенная заготовка должна обрабатываться не раньше, чем после 2-3 дней складирования в отапливаемом помещении при температуре 15-20 градусов. Удельный вес для древесины хвойных пород должен быть минимально 350 кг/м3.

Качество мини-шипа (при склеивании по длине) должно постоянно контролироваться, то есть контроль должен производиться:

- при каждом начале смены;

- хотя бы раз в смену;

- при смене режущего инструмента.

В соединении на шип не допускается любая щель.

Сила прессования:

Обычно все изготовители клея указывают, что для дерева хвойных пород сила прижима должна быть в пределах 0,6-0,8 Н/мм2. Для равномерного распределения силы прижима рекомендуется применять специальные прижимные бруски из древесины.

Склеивание должно быть по всей поверхности, то есть не допускаются открытые швы. Лучше всего это показывает небольшой выход клея по всем швам. После склеивания отклонение размеров по толщине должно быть в пределах не больше +/- 0,5 мм. Отклонение от линейности не больше 1 мм.