Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ВСЕ ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
461.82 Кб
Скачать
  1. Понятие и признаки государственного управления как разновидности социального управления. Функции, принципы государственного управления

  2. Понятие и основные черты исполнительной власти. Соотношение понятий государственного управления и исполнительной власти.

  3. Объект, предмет, место административного права в системе юридических наук.

  4. Особенности предмета отрасли административного права.

  5. Специфика методологии административного права, понятие и виды методов административного права.

  6. Структура административного права, его место в системе отраслей российского права.

  7. Понятие и система субъектов административного права.

  8. Понятие, особенности, виды административно-правовых норм.

  9. Общая характеристика источников административного права.

  10. Понятие, основные черты, виды административно-правовых отношений.

  11. Понятие и элементы механизма административно-правового регулирования.

  12. Юридические факты в административном праве.

  13. Понятие, признаки, виды актов государственного управления.

  14. Понятие и виды административно-правовых форм.

  15. Понятие, формы, стадии правотворческой деятельности органов исполнительной власти.

  16. Административно-правовой статус граждан РФ, понятие, структура. Права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

  17. Порядок рассмотрения и гарантии рассмотрения обращений граждан в органы государственной власти.

  18. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

  19. Понятие, правовой статус органов исполнительной власти. Виды органов исполнительной власти.

  20. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.

  21. Администрация Президента РФ: структура, основные функции в сфере исполнительной власти.

  22. Общая характеристика системы федеральных органов исполнительной власти.

  23. Структура Правительства РФ и его полномочия как высшего органа исполнительной власти.

  24. Государственный Совет РФ и Совет Безопасности РФ: порядок формирования, структура, функции, задачи.

  25. Центральный Банк РФ: правовой статус, функции, полномочия сфере государственного управления.

  26. Виды органов исполнительной власти РК.

  27. Понятие местного самоуправления, основы правовой регламентации.

  28. Административно-правовой статус органов местного самоуправления

  29. Особенности правового статуса организаций, наделенных государственными полномочиями (внебюджетные фонды, государственные корпорации, государственные компании).

  30. Понятие, признаки, виды, система государственной службы в РФ.

  31. Понятие, признаки государственной должности, виды государственных должностей.

  32. Понятие, признаки, виды должностей государственной службы. Категории и группы должностей государственной службы

  33. Понятие, признаки и виды государственных служащих. Правовой статус государственных служащих.

  34. Основные виды и особенности административно-правового статуса юридических лиц.

  35. Понятие и виды общественных объединений, основы их административно-правового статуса.

  36. Действие правовых актов управления в пространстве, во времени, по кругу лиц.

  37. Понятие, признаки, сферы действия административного договора.

  38. Понятие и виды методов государственного управления.

  39. Административное принуждение, его сущность и виды.

  40. Понятие, признаки, цели, содержание административной ответственности.

  41. Понятие, признаки, состав административного правонарушения.

  42. Основания освобождение от административной ответственности. Ограничения административной ответственности.

  43. Понятие, цели, признаки, порядок наложения административных наказаний.

  44. Система и виды административных наказаний.

  45. Особенности административной ответственности юридических лиц.

  1. Понятие и признаки государственного управления как разновидности социального управления. Функции, принципы государственного управления

Единого понятия управления нет, термину "управление" дают следующие определения: это организованное и целенаправленное воздействие для достижения определенных результатов.

Государственное управление — разновидность социального управления, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличный от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т. п.).

Элементами управления являются субъект, объект, иногда понятия субъекта и объекта совпадают для некоторых организаций. Для осуществления управления необходимо иметь прямые и обратные связи: воздействие объекта на субъект - прямая связь, и наоборот.

Функция - это основная задача или основное направление деятельности субъекта. Функции подразделяются на общие и специальные:

* Общие - это типичные виды взаимодействия: прогнозирование, планирование, нормативное регулирование, методическое руководство, финансирование, работа с кадрами, учет и контроль, делопроизводство.

* Специальные - такие виды организационной деятельности, которые вызваны особенностью объектов воздействия.

Управление осуществляется в биологических системах, существует механическое, техническое и социальное управление. Социальное управление это управление обществом в целом, люди управляют людьми. Социальное управление, в свою очередь, делится на общественное и государственное управление. Социальное управление жизненно необходимо.

2 Понятие и основные черты исполнительной власти. Соотношение понятий государственного управления и исполнительной власти.

Исполнительная власть-это один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами.

Государственное управление — разновидность социального управления, под которым понимается специфический вид государственной деятельности, отличный от ее иных проявлений (например, законодательная, судебная, прокурорская деятельность), а также от управленческой деятельности общественных объединений и других негосударственных формирований (трудовые коллективы, коммерческие структуры и т. п.).

Основные черты исполнительной власти:

1. Исполнительная власть представляет собой относительно самостоятельную ветвь (вид, разновидность) единой государственной власти РФ, тесно взаимодействующую с законодательной и судебной ее ветвями. Разделение властей нельзя абсолютизировать, доводя дело до признания полной независимости каждой ветви. Все они взаимосвязаны, что, однако, не должно приводить к подмене одной ветви власти другой, к вторжению законодательной власти в сферу исполнительной власти и наоборот.

2. Исполнительная власть самостоятельна, но только в фун-кционально-компетенционном смысле. Ее функции связаны с практической реализацией законов в общегосударственном масштабе (исполнительство), для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.

3. Исполнительная власть — непременный атрибут государственно-властного механизма, построенного на началах разделения властей. Она всегда существует наряду с законодательной и судебной властями. До принятия Конституции РФ 1993 г. законодательная власть осуществлялась только на федеральном и республиканском уровнях. Разделение властей в буквальном смысле имело известные формальные ограничения. Сейчас таковые отсутствуют, так как все субъекты Федерации вправе осуществлять собственное правовое регулирование, включая принятие законов (ст. 76 Конституции РФ).

4. Исполнительная власть, как и любое другое проявление властных полномочий, есть способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность, поведение, право и возможность подчинять других своей воле. Ее отличительным признаком является то, что власть реализуется в отношении к различным (коллективным или индивидуальным) элементам государственно-организованного общества, то есть в общегосударственном масштабе и в качестве специфической государственной функции, пра-воприменителъного (правоисполнительного) характера.

5. Исполнительная власть, являясь ветвью единой государственной власти, не может отождествляться с видом государственной деятельности. Соответствующий вид такой деятельности — не сама власть, а лишь форма ее практической реализации. Следовательно, исполнительная власть не тождественна исполнительной деятельности.

6. Исполнительная власть, выражающаяся в особом виде государственной деятельности, по своей сути правоприменительна.

7. Исполнительная власть имеет определенное субъектное выражение. Это значит, что она олицетворяется в деятельности специальных субъектов, наделенных исполнительной компетенцией — органами исполнительной власти. Естественно, что ими не могут быть ни законодательные, ни судебные органы государственной власти.

8. Исполнительная власть, имея субъектное выражение, не может пониматься как система органов государственной власти, призванных осуществлять исполнительную деятельность. Из ст. 77 Конституции РФ вовсе не вытекает вывод о том, что единая система органов исполнительной власти и есть сама исполнительная власть. Она получает свое выражение в их практической деятельности.

9. Исполнительная власть в соответствии с Конституцией РФ организуется и осуществляется на началах федерализма.

10. Исполнительная власть характерна тем, что в непосредственном распоряжении ее субъектов находятся все наиболее существенные атрибуты государственной власти, как-то: финансы; важнейшие средства коммуникации; армия.