Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник2.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
2.58 Mб
Скачать

Серия «Высшее образование»

Левкин Г. Г.

ЛОГИСТИКА:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Учебное пособие

Ростов-на-Дону

«ФЕНИКС»

2009

lewkin_gr@mail.ru, www.tovarovedenie.org 3

УДК 658.7(075.8) ББК 65.40я73 КТК 0166 Л37

Левкин Г. Г. Л37 Логистика : теория и практика / Г. Г. Левкин. – Ростов н/Д :

Феникс, 2009. – 221, [1] с. : ил. – (Высшее образование).

Isbn 978-5-222-15954-5

Учебное пособие «Логистика: теория и практика» разработано в соответствии с ГОС ВПО и учитывает программные требования к подготовке специалистов экономического профиля высших учебных заведений.

В учебном пособии в доступной форме представлен как теоретический, так и практический материал, что позволяет получить комплексное представление о науке и дисциплине «логистика». ситуационные задачи, основанные исключительно на практическом материале, адаптированы под использование табличного процессора Excel.

Предназначено для студентов вузов. Может быть использовано в средних учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации.

Isbn 978-5-222-15954-5 удк 658.7(075.8)

ББК 65.40я73

© Левкин Г. Г., 2009

© Оформление: ООО «Феникс», 2009

lewkin_gr@mail.ru, www.tovarovedenie.org 4

Введение

Учебное пособие «Логистика: теория и практика» разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учитывает программные требования к подготовке специалистов экономического профиля высших учебных заведений.

Настоящее учебное пособие состоит из трех разделов. В первом разделе – «Основы логистического менеджмента» – рассмотрены методологические аспекты логистики, основные понятия и термины, основы менеджмента в логистике, а также проблемы, возникающие при межфункциональном взаимодействии отделов предприятия при обработке материального потока, проходящего через организацию.

Во втором разделе – «Функциональные области логистики предприятия и их взаимосвязь» – рассматриваются классификация видов логистики предприятия и их характеристики. При изучении функциональных областей логистики предприятия был выбран классификационный признак деления по фазам материального потока, проходящего через организацию (закупочная, производственная, сбытовая и возвратная логистика), так как основное внимание было уделено управлению логистикой на микроуровне (уровень предприятия). В основные функциональные области органично входят другие виды логистики: информационная, транспортная, складская, управление запасами.

После каждой темы размещены общие выводы, контрольные вопросы и литература (использованная и рекомендуемая по теме).

Третий раздел – «Практикум» – представлен базовыми задачами, знание решений которых необходимо для успешного прохождения любых форм итогового контроля. При этом подробно описываются теоретические положения, необходимые для освоения данных заданий, приводятся подробнейшие алгоритмы их решения, на которые учащийся опирается при самостоятельном решении приложенных далее задач.

В приложении представлены следующие материалы: глоссарий; положение об отделе логистики; акт о расхождении поступившего товара в качестве; пример претензии и другие.

Цель преподавания учебной дисциплины «Логистика» заключается в закреплении у студентов понимания необходимости единого управления сквозными материальными потоками, в ориентации обучающихся на целостное видение процессов предприятия.

В соответствии с целью изучения дисциплины определяются ее задачи, среди которых:

¨ изучение понятия, целей, задач, функций логистики, а также ее

средств и методов; ¨ формирование у студентов целостной системы знаний в области

логистики организации; ¨ исследование видов логистики на микроуровне и областей ее

использования; ¨ обучение приемам разработки стратегий и их реализации в

области логистики; ¨ приобретение навыков логистического анализа работы организаций, а также оценки экономической эффективности использования принципов логистики в практической деятельности. Для глубокого усвоения предложенных в пособии положений необходимы знания, полученные студентами в процессе освоения высшей математики, компьютерных информационных технологий, общей экономической теории, статистики рынка товаров и услуг, финансов и кредита, экономики и организации предприятий, хозяйственного права, введения в менеджмент.

Основные проблемы при подготовке пособия были связаны с необходимостью найти приемлемое сочетание отечественных (российских) и мировых (западных) традиций в исследованиях и практике логистики. В связи с этим полагаем, что не все актуальные современные проблемы логистики освещены в пособии, поэтому замечания и пожелания просим направлять по адресу lewkin_gr@mail.ru.

lewkin_gr@mail.ru, www.tovarovedenie.org 6

lewkin_gr@mail.ru, www.tovarovedenie.org

7