Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по социологии.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
243.71 Кб
Скачать

Московский государственный

УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

Кафедра психологии, социологии, государственного и муниципального управления

О.П. СТЕРЛИГОВА

СОЦИАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЯ

Рекомендовано редакционно-издательским

советом университета в качестве учебного пособия

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

«040201»

«СОЦИОЛОГИЯ»

МОСКВА – 2008

УДК 504

С 79

Стерлигова О.П. Социальная экология: Учебное пособие.- М.: МИИТ, 2008. - 60 с.

В учебном пособии рассматриваются основные этапы становления и развития социальной экологии как науки. Рассматриваются методы социальной экологии и сферы их практического применения. В полном объеме обсуждаются принципы и законы данной дисциплины. Учебное пособие посвящено вопросам экологического образования, излагаются проблемы современной экологии.

Учебное пособие включает теоретические вопросы курса, рекомендации для подготовки и проведения семинарских занятий, задания для самостоятельной работы студентов, словарь экологических терминов.

Содержание пособия соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта РФ третьего уровня высшего профессионального образования и отражает задачи преподавания дисциплины «Социальная экология».

Предназначено для студентов специальности «Социология».

Рецензенты:

Коваленок Т.П. – кандидат психологических наук, доцент Московского государственного агро-инженерного университета им. В.П. Горячкина;

Удачина Е.Г. –кандидат психологических наук, старший научный сотрудник лаборатории психологии посттравматического стресса Института психологии РАН.

© Московский государственный

университет путей сообщения, 2008

В в е д е н и е

В настоящее время термин «экология» употребляют, когда говорят о природе и ее неблагополучном состоянии. Политики, журналисты, педагоги, социологи, психологи, деятели культуры в своих исследованиях часто употребляют слово «экология». Этот термин употребляется совместно с такими словами как семья, общество, город, культура, педагогика, психология, воспитание.

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Термин «экология» был впервые введен немецким биологом Эрнстом Геккелем (1834 – 1919) в 1866 году. Он образован из двух греческих слов: oikos, что значит дом или жилище, и logos – изучение или наука. Таким образом, буквально «экология» означает нечто вроде науки о земном «хозяйстве».

Во 2-м томе своей книги «Всеобщая морфология организмов» Э. Геккель дал следующее определение экологии как науки: «Под экологией мы понимаем общую науку об отношениях организмов с окружающей средой, куда мы относим в широком смысле все «условия существования». Они частично органической, частично неорганической природы; но как те, так и другие … имеют весьма большое значение для форм организмов, так как они принуждают их приспосабливаться к себе».

На русском языке термин «экология» впервые было упомянуто в кратком изложении «Общей морфологии» Э.Геккеля – небольшой книжке, вышедшей в 1868 году под редакцией И.И. Мечникова.

Э. Геккель предложил термин «экология» для применения его исключительно в сфере биологических наук, главным образом зоологии. Как самостоятельная биологическая дисциплина она выделилась только с начала XX в. наряду с физиологией, генетикой и др. С середины пятидесятых годов ее значение и сферы приложения стали значительно расширяться, и современную экологию можно охарактеризовать как междисциплинарную область, развивающуюся на стыке физики, биологии и общественных наук. В настоящее время экология стала дифференцированной наукой. Среди естественных наук экология впервые включает в свое содержание интересы человека, вопросы об улучшении условий жизнедеятельности людей. Задачи экологии расширяются, и она выходит за пределы только биологических наук.

Современная экология охватывает очень обширный круг вопросов и тесно переплетается с социальными, техническими и гуманитарными науками. Экология рассматривается как универсальная, фундаментальная, комплексная наука, имеющая практическое значение. В связи с этим, существует несколько различных толкований содержания этого термина:

- экология – одна из биологических наук, изучающих живые системы в их взаимодействии со средой обитания;

- экология – комплексная наука, синтезирующая данные естественных и общественных наук о природе и ее взаимодействии с обществом;

-экология - особый общенаучный подход к исследованию проблем взаимодействия организмов, биосистем и среды (экологический подход);

- экология – совокупность научных и практических проблем взаимоотношений человека и природы (экологические проблемы).

Следовательно, экология рассматривается не только как система наук, она приобретает мировоззренческий характер.

Экология является биологической наукой, но в настоящее время она стала и междисциплинарной наукой, охватывающей естественные, технические и общественные явления. Но она имеет и свою специфику. Н.Ф. Реймерс очень четко определили особенность данной науки: «Она всегда ставит в центр изучаемых явлений ЖИВОЕ, смотрит на мир его глазами, будь то отдельная особь, популяция организмов, биоценоз или человек, все человечество; а если не живое, то созданное живым – биогеохимический цикл, например, круговорот углекислоты или кислорода в биосфере, промышленное предприятие или сельскохозяйственное поле».

Экология тесно связана с генетикой. Об этом свидетельствует тот факт, что экспериментальные исследования генетики позволяют осуществлять генетический мониторинг в популяциях организмов, включая человека. Экология имеет традиционные связи с биохимией. Биохимия помогает выяснению путей метаболизирования растениями различных токсинов. Экология тесно связана с физиологией, так как она учитывает последствия регуляции жизненных функций. Наряду с этим экология связана с химией, математикой, географией и другими естественными науками.

Экологию можно считать единой биосоциальной или социально-биологической наукой, так как в ее предмет изучения вошли взаимодействие надорганизменных систем различного иерархического уровня друг с другом и с окружающей средой. Важнейшими направлениями современной экологической науки являются экология человека и социальная экология.

Антропоэкология (экология человека) изучает взаимодействия человека как биосоциального существа со сложным многокомпонентным окружающим миром, с постепенно усложняющейся динамической средой обитания.

Экология человека рассматривает биосферу как экологическую нишу человечества, изучая природные, социальные и экономические условия как факторы среды обитания человека, обеспечивающие его нормальное развитие и воспроизводство.

Социальная экология (социоэкология) – наука, изучающая взаимоотношения в системе общество – природа, влияние окружающей среды на общество. Главная цель социальной экологии – это сохранение равновесия системы «человек- окружающая среда». Человек выступает в этом случае в качестве социума, поэтому предмет социальной экологии – это крупные контингенты людей, распадающиеся на отдельные группы в зависимости от своего социального статуса, рода занятий, возраста.

Социальная экология рассматривает биосферу Земли как экологическую нишу человечества, связывая окружающую среду и деятельность человека в единую систему «природа – общество». Она раскрывает воздействие человека на равновесие природных экосистем, изучает вопросы рационализации взаимоотношений человека и природы. Задача социальной экологии как науки состоит также в том, чтобы предлагать такие эффективные способы воздействия на окружающую среду, которые бы не только предотвращали катастрофические последствия, но и позволяли существенно улучшить биологические и социальные условия развития человека и всего живого на Земле.

Социальная экология разрабатывает также научные основы рационального природопользования, направленные на охрану природы. Необходимо отметить, что социальная экология не только относительно самостоятельная, но и комплексная наука. Философские, социально-экономические, этические и другие аспекты социальной экологии разрабатываются новыми научными направлениями – историческая экология, экология культуры, экология и экономика, экология и политика, экология и мораль, экология и право, экологическая информатика.

Большое место в социальной экологии принадлежит вопросам экологического образования, воспитания и просвещения.

Одним из направлений, связанных с социальной экологией, является прикладная экология, разрабатывающая нормы использования природных ресурсов и среды жизни, устанавливающая допустимые нагрузки на них и определяющая формы управления экосистемами.

Необходимо отметить, что социальная экология выделила социоприродные законы, отражающие единство общества и природы. Закон – это необходимое, повторяющееся отношение между явлениями в природе и в обществе. Социальная экология формулирует новые типы законов, отражающих взаимосвязь общества, техники и природы в рамках единой системы. Опираясь на такие законы, общество сможет решать вопросы взаимосвязанного экологического и социально-экономического развития.