Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
1.77 Mб
Скачать

УДК 1

Н 48

Некрасова н.А., Некрасов с.И. Философия. Методические указания для подготовки к семинарским занятиям. (Для студентов всех форм обучения). – м.: миит, 2012. – 171 с.

Предлагаемые методические указания по философии предназначены для самостоятельной подготовки студентов по курсу философии. Учебный материал составлен в соответствии с требованиями нового образовательного стандарта: включает в себя методические указания, планы семинарских занятий, тематику рефератов, вопросы для самоконтроля, краткий словарь терминов, схемы, а также библиографические списки к каждой теме учебного курса.

Цель методических указаний по философии – помочь студенту овладеть новым предметом и дать базовые знания, формируя специалиста с широким научным кругозором. Методические указания предназначены для бакалавров и студентов всех форм обучения.

© МИИТ, 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………........4

Раздел I. История философии………………………………………….......5

Тема 1. Философия – как способ духовного осмысления

человеком мира…………………………………………………......6

Тема 2. Становление философии в странах Древнего Востока…….…...21

Тема 3. Античная философия……………………………………………....30

Тема 4. Философия Средних веков………………………………………...37

Тема 5. Философия эпохи Возрождения……...……………………………46

Тема 6. Философия Нового Времени и эпохи Просвещения…………….52

Тема 7. Немецкая классическая философия……………………………....61

Тема 8. Философия марксизма...……………………………………………68

Тема 9. Русская философия………………………………………………...78

Тема 10. Западная философия второй половины XIX и XX веков………...92

Раздел II. Философия как теоретическое мировоззрение..………....104

Тема 11. Проблема бытия и теории развития в современной

философии………………………………………………………..105

Тема 12. Проблемы сознания. ……………………………………………..119

Тема 13. Философская гносеология. ……………………………………...129

Тема 14. Философские проблемы человека..………………………….....137

Тема 15. Ценности и их роль в жизни человека и общества..………….144

Тема 16. Философия общества. ……………………………………………150

Контрольные вопросы (для подготовки к экзамену)……………………..159

Литература (для подготовки к экзамену)………………………………….161

Введение

Основная цель методических рекомендаций состоит в том, чтобы помочь студентам в организации учебной и самостоятельной работы, способствовать систематическому усвоению философских знаний.

Методические указания построены на основе государственного образовательного стандарта и включают: планы тем, рекомендации к подготовке по каждому вопросу темы, основные понятия, тематику докладов и рефератов, тексты и источники, научную литературу.

Программа учебного курса философии включает в себя два раздела. Первый раздел – история философии: становление и развитие философии как теоретического мировоззрения. История философии представлена в виде смены различных мировоззрений. Философия разных эпох анализируется как системное ценностное отражение своего времени, как его духовный образ. Второй раздел – философия как теоретическое мировоззрение. Здесь рассматривается общая структура философии, её основные проблемы и доминирующие подходы к их решению. В этом разделе представлены основные части единой философской системы: онтология, гносеология, антропология, аксиология и социальная философия (каждый аспект может рассматриваться в качестве самостоятельной отрасли философских знаний).

В конце каждого раздела данных методических указаний приводится список первоисточников и научной литературы (так же, как и к каждой теме курса), что дает представление о состоянии исследования основных философских вопросов, составляющих содержание каждой проблемы. Рекомендуемая литература способна удовлетворить пробудившийся интерес студентов к философии и представить им свободу выбора.

В конце представленной методической разработки прилагается список контрольных вопросов к экзамену по философии и справочная литература для подготовки к нему.