Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распечатать на показ.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.03.2016
Размер:
90.04 Кб
Скачать

Введение

Музыкальное искусство, открывая огромные возможности для познания душевного мира человека, развивает способность понимать людей, сопереживать и сочувствовать им. Практически все дети небезразличны к искусству, многие даже увлечены музыкой. Но воздействие музыки зависит не только от свойств исполняемого музыкального произведения, но и от характера его восприятия. В свою очередь, восприятие музыкального произведения требует определенных психологических навыков, от которых зависит, станет ли музыка значимым явлением в жизни человека или этот глубинный пласт человеческой культуры останется невостребованным.

Обучение игре на фортепиано позволяет не только формировать основы инструментального мышления учащихся, фундамент исполнительской техники, но и всемерно развивать творческое мышление ребенка.

Высокий интерес к обучению игре на фортепиано среди специалистов по методике музыкального образования, психологов, педагогов-практиков и специалистов смежных областей, например, в области дополнительного образования, показывает, что чрезвычайно востребовано не узко специальное, а целостное духовно-творческое развитие личности учащегося. По мнению Г.Г Нейгауза " музыка - орудие культуры наравне с дру­гими ...."1

Современному маленькому музыканту нужно привить стремление сделать свои пальцы "зрячими" (О.Мандельштам), а "выпуклая радость узнаванья" воспитывается в ребенке как основная эстетическая потребность - тогда "для них и звук в персты прольется" (О.Мандельштам)2

Все названные факторы определяют АКТУАЛЬНОСТЬ темы настоящего исследования.

При всем том в современной практике музыкальных школ и центров дополнительного образования преобладают подходы в обучении, направленные на приобретение технического совершенства( темпа, беглости и т.п.) игры в отрыве от эстетического и эмоционального развития ребенка, тогда как настоятельно требуется позитивная мотивация к эстетическому развитию в первую очередь.

И разрешение этого основного противоречия становится основным направлением деятельности педагогов системы дополнительного образования

В музыкальной психологии сложилось несколько направлений, изучающих процессы музыкального восприятия. Проблема восприятия музыкальной интонации как смысловой основы музыки разрабатывалась А. Андреевым, Б. В. Асафьевым, Ю. Б. Гиппенрейтер, А. Н. Леонтьевым, B. В. Медушевским, В. П. Морозовым, Е. В. Назайкинским, О. В. Овчинниковой, Б. А. Яворским, и др.

Механизмы восприятия музыкальных форм и их иерархии были подробно описаны Б. Асафьевым.

Восприятие музыкального произведения как целостного художественного образа в рамках психологии музыкального восприятия изучалось B. В. Медушевским, Е. В. Назайкинским, В. Г. Ражновым, Т. И. Суминой и др.

В середине XX века большой интерес был проявлен к изучению систем, организующих процессы художественного и музыкального восприятия (В. Валькова, Р. X. Зарипов, М. Михайлов, А. Моль, Е. В. Назайкинский, Е. А. Ручьевская и др.).

Созданные в последние годы когнитивные модели музыкального восприятия акцентируют внимание на анализе динамической, процессуальной стороны обработки информации. Получает распространение идея о том, что система художественного восприятия функционирует как самоорганизующаяся и саморегулирующаяся система, подвижная и изменяющаяся на основе новых данных. База данных такой системы постоянно адаптируется и содержит большое число уровней, связанных между собой гетерархическими отношениями.

С распространением личностно-ориентированной парадигмы развития в области гуманитарных наук в целом стали интенсивно разрабатываться социально-психологические подходы к искусству в чстности (А. Сохор, С. Стоянова и др.). Хорошо известные работы по психологии музыки Б. А. Теплова, Е. В. Назайкинского, А. Л. Готсдинера, выполнены в контексте теории деятельности. В последнее время в связи с исследованиями проблемы когнитивных стилей (стилей индивидуальной познавательной деятельности) выделяются различные стратегии индивидуального восприятия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучение и теоретическое обоснование комплекса педагогических условий оптимизации восприятия и освоения детского музыкально-педагогического репертуара на примере работы над произведениями П.И. Чайковского для фортепиано.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс восприятия музыкального произведения при обучении младших школьников игре на фортепиано.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: методические, организационно-педагогические, психолого-педагогические и художественно-исполнительские условия оптимизации восприятия и целостного освоения детского музыкально-педагогического репертуара на примере работы над произведениями П.И. Чайковского для фортепиано .

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: процесс обучения непременно станет более эффективным, а освоение детского музыкально-педагогического фортепианного репертуара будет успешным и целостным, если

  • педагоги возьмут на вооружение теоретико-методические основы формирования восприятия, выработанные в рамках современных психолого-педагогических дисциплин;

  • будет устранен "крен" со стороны формирования двигательно-моторных умений и навыков гипертрофированного техницизма;

  • будет преодолена односторонность обучения и дан импульс всестороннему и динамичному развитию ребёнка.

Цель, предмет и гипотеза исследования определили постановку следующих ЗАДАЧ:

  • проанализировать и обобщить результаты психолого-педагогических исследований, посвященных изучению проблемы восприятия музыкального произведения;

  • выявить психологические особенности восприятия музыкального произведения;

  • определить основные типовые недочеты, существующие в практике обучения в фортепианных классах учреждений доп. образования.

  • предложить пути преодоления диспропорций собственно учебного процесса и музыкально-эстетического воспитания.

Научную и МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данной работы составили идеи, представленные в различных областях знания - в философии и эстетике(М.С.Каган, Н.И.Киященко, Э.И.Моносзон, Д.СЛихачев и др.), педагогике и психологии (Л.С.Выготский, А.Л.Готсдинер, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Б.М.Теплов, В. И. Петрушин и др.), музыкознании(Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский, А. Л.Сохор, Б.Л. Яворский и др.), методологии музыкального образования (Д.Б Кабалевский, Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Х.Арчажникова, Л.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.). Частная методика преподавания игры на фортепиано представлена в сочинениях и методических разработках Г.Г Нейгауза, Л.А.Баренбойма, И. Гофмана.

В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались МЕТОДЫ: