Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
распад ссср (реферат).docx
Скачиваний:
166
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
72.55 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Распад СССР

реферат по истории

Выполнил студент I курса МПГУ ФНО гр. 104а Зайцев Максим

Оглавление

Введение………………………………………………………………3

Предыстория…………………………………………………………4

Причины распада……………………………………………………6

Ход событий……………8

Последствия в краткосрочной перспективе….15

Оценки….17

Библиография…19

Введение

Распа́д СССР — процессы системной дезинтеграции, происходившие в экономике (народном хозяйстве), социальной структуре, общественной и политической сфере Советского Союза, приведшие к прекращению существования СССР в конце 1991 года. 25 декабря 1991 — Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям»; 26 декабря Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Распад СССР привёл к независимости 15 республик СССР и появлению их как самостоятельных государств.

Я считаю, что несмотря на то, что с момента распада СССР прошло уже более 13 лет, это событие все равно имеет актуальность, так как кардинально изменило экономику, политики и другие сферы общественной жизни. Так же трудно не согласиться с тем, что это событие так или иначе коснулось каждого из нас. Именно поэтому для своего реферата я выбрал вышеизложенную тему.

Предыстория

СССРунаследовал большую часть территории и многонациональную структуруРоссийской империи.

В 1917-1921 годах ФинляндияиПольшаполучили независимость, были провозглашеныЛитва,Латвия,ЭстонияиТува. Некоторые территории в 1939—1946 годах были присоединены к СССР (Западная Украина и Западная Белоруссия,Прибалтика,Бессарабия и Северная Буковина,Тувинская Народная Республика,Закарпатье).

После окончания Второй мировой войныСССР располагал огромной территорией в Европе и Азии, имеющей доступ к морям и океанам, колоссальными природными ресурсами, развитой экономикойсоциалистического типа, основанной на региональной специализации и межрегиональных экономических связях. Кроме того, руководство стран социалистического лагеря находилось под частичным контролем властей СССР.

Результатом жесткого контроля за националистическими движениями, внедрения и пропагандыидеологии, провозглашающей, что СССР являетсядружной семьёй братских народов, стало незначительное количество в 70—80-е годы межнациональных конфликтов. СССР возглавляли представители различных национальностей:грузинИ. В. Сталин,украинцыН. С. Хрущёв,Л. И. Брежнев,К. У. Черненко,русс-киеЮ. В. Андропов,М. С. Горбачёв,В. И. Ленин.Русские, самый многочисленный народ, жили не только на территории РСФСР, но и во всех других республиках. Каждая из республик Советского Союза имела свой гимн и своё партийное руководство (кромеРСФСР) — первый секретарь и др.

Руководство многонациональным государством было централизовано — все более или менее значимые решения во всех областях жизни огромной страны утверждались центральными органами КПСС, контролировавшими всю иерархию органов власти. Руководители союзных республик утверждались центральным руководством. Это фактическое положение дел несколько отличалось от идеализированной конструкции, описанной вКонституции СССР.