Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Распечатать.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
68.61 Кб
Скачать

Влияние семенной динамики на взаимоотношения супругов Линда Берг-Кросс «Терапия супружеских пар»

Когда в семье появляются дети, супруги переходят от жизни в ин­тимном диадическом мире к сложной жизненной ситуации, в которой принимают участие много разных лиц. Законы групповой динамики распространяются на преобладающие индивидуальные настроения и волнующие супругов вопросы. Супружеские расхождения обуслов­лены тем, что колебания вопросов, волнующих семью, более сильные и непреодолимые, чем индивидуальные потребности и желания.

Существует множество эмпирически подтвержденных моделей семейных систем. Я остановлюсь на модифицированной версии модели Биверс (Веауегз апд Натрзоп, 1990), поскольку она имеет непосредственное клини­ческое приложение при понимании и лечении дисфункций у супругов и охватывает большинство основных концепций, используемых в се­мейном системном анализе (Берг-Кгосс, 1988).

Различают две наиболее важные характеристики семейных систем:

семейная близость (насколько чле­ны семьи эмоционально связаны друг с другом).

дееспособность семьи (насколько семья как единое целое способна ре­агировать на проблемы и кризисы) Существует четыре основные составляющие семейной дееспособности (структура семьи, мифы, автономия и эмоциональные реакции семьи), каждая из них влияет на отношения супругов, а также воздействует на другие семейные подсистемы. Сначала мы рассмотрим каждую из составляющих деес­пособности семьи, после чего дадим описание двух типов семейной близости (центростремительные семьи и центробежные семьи).

Структура семьи

Структура семьи становится понятной, если разобрать ее на блоки, на пять структурных основ, из которых складывается семейная жизнь:

1. Как распределяется или концентрируется власть в семье.

2. Родительско-детские коалиции и треугольники.

3. Семейные мифы.

4. Насколько эмоционально автономны или объединены члены се­мьи.

5. Эмоции, которые члены семьи могут свободно выражать.

Если свести воедино эти позиции, то они составят картину семей­ной структуры. Они столь же уникальны для каждой семьи, как отпе­чатки пальцев.

Власть в семье

Власть в семье осуществляется в значительной степени посредством контроля над течением и направлением семейных бесед. Удовлетво­ренные супруги живут с ощущением, что власть в семье распределе­на нормально; супруги с нарушениями - нет.

Подобно тому, как контролируется коммуникативный процесс, кон­тролируется и процесс принятия решений, что представляет собой ос­новной способ распределения власти в семье. Один из наиболее эф­фективных способов принятия решений в семьях состоит в том, чтобы удостовериться, что понимаются различные точки зрения каждого члена семьи, и быть готовым в случае необходимости подчинить эти точки зрения общей цели. В семье, как в спортивной ко­манде, необходима координация дифференцированных ролей и инди­видуальных стилей с «главным планом», что более важно, чем вклад каждого из участников.

Свонсон оценивал, в какой степени супруги ува­жают и воплощают различные точки зрения или подчиняют общей цели различия во взглядах членов семьи. Он пришел к заключению, что личность помогает детерминировать стиль принятия решений в семье. Свонсон в своих научных изысканиях был ограничен числом изучаемых супругов и различиями в их происхождении. Несмотря на то, что определенные личностные факторы, на основании которых можно прогнозировать включение в процесс принятия решения, могут варьироваться в разных культурных группах, основное открытие - что стили принятия решений супругами определяются личностными факторами - по всей видимости, нельзя подвергнуть сомнению.

Таким образом, терапевт должен чувствовать, что стиль принятия решений в семье, возможно, определяется глубокими личностными диспозициями. Это объясняет то, почему многие быстрые и стандарт­ные решения оказываются не очень эффективными в супружеской те­рапии. Терапевту необходимо работать с личностными стилями каж­дого из супругов, чтобы сформировать новые способы принятия ре­шений, которые будут естественными и «подойдут». Никто не собира­ется за одну ночь трансформировать сложные личности, и нельзя всех «подогнать под одну гребенку», чтобы сделать процесс принятие ре­шений адаптивным.

Когда муж и жена имеют несовместимые личностные стили (на­пример, жена хочет высказать свое мнение, а муж хочет утвердить свой авторитет). Супруг, имеющий более высокий социальный статус (более образованный, состоятельный, более благородный и т. д.), способен сделать так, чтобы доминировал тот стиль, который предпочитает он, так как он вступил в брак, имея больше прав и будучи более автори­тетным. Это открытие объясняет, почему мужчины, которые женятся на красивых женщинах, часто следуют предпочитаемому стилю при­нятия решений женщин, а женщины, которые выходят замуж за преус­певающих мужчин, следуют предпочитаемому стилю принятия реше­ний мужчины.

В семьях, где царит хаос, где никто не может сохранять власть, родители пытаются совместными усилиями поддерживать свой брак, в то время как с этой неразберихой ничего нельзя сделать. Никто не знает, как принимать решение, в семье не существует точных правил, разъясняющих, кто и с кем обсуждает те или иные вопросы. Идеаль­ной структурой для многих семей в соответствии с господствующей тенденцией будет эгалитарная силовая структура, при которой разные члены играют важную роль в разные периоды времени и при разных обстоятельствах.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что как только в семье появляются дети, семейная жизнь начинает представлять собой вере­ницу проблем, связанных с коммуникацией, и каждодневных реше­ний. Постоянные потребности детей вскоре делают стиль ведения пе­реговоров родителей гиперболизированным и состоящим из ритуалов. Успешные партнеры со временем учатся быть очень эффективными в распределении своих полномочий и гибкими, когда надо изменить полномочия в соответствии с потребностями, обусловленными разви­тием, и кризисами, возникающими в семье. Успешные супруги при­ходят к соглашению о том, кто и какой тип решения для какого типа проблем будет инициировать. Партнеры, имеющие проблемы, очень неэффективны в этой сфере. Испытываю­щие трудности партнеры каждую проблему разрешают крайне неэф­фективно, что вызывает напряжение. Терапевтам необходимо свя­зать эти неэффективные деструктивные методы управления ежеднев­ными обязанностями с напряжением в распределении власти между супругами, которое лежит в основе всего этого.