Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кукла - оберег

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Мировое древо

71

Рис. 35. Свадебная кукла «Мировое древо»

Кострома

ЗМЕНЯЛИСЬ верования и социальные устои, менялись традиции и быт, создавались и распадались славянские государства, но масленичные гуляния пережили века. Этот

праздник в древности символизировал обновление природы, победу солнца над зимним холодом и мраком, начало пробуждения природы. Давно утрачена взаимосвязь истоков ритуального действия с повседневностью, но широта и красота праздника и ныне привлекают к себе сердца людей.

Большинство крестьянских свадеб игралось на масленичной неделе. Поэтому молодые женатые пары становились главными действующими лицами Масленицы. Из семи дней Масленицы наиболее известен по поговоркам пятый, называемый «Тещины блины», когда молодой зять первый раз после свадьбы ехал в отчий дом жены. Жених вместе с дружкой ехал к теще на блины, прихватив с собой ведро

Кострома

73

пива. Теща встречала гостей, выставив на стол горшок масла, блины, жареного поросенка и яичницу, в середине которой лежал серебряный рубль для зятя.

Гости молодого мужа шли в родительский дом его жены «ряжеными». Любое ряженье в крестьянской общине считалось опасным соприкосновением с неведомыми злыми силами. Поэтому теща делала куклу из лыка — Кострому. Кострома должна была отвлечь на себя влияние злых сил при посещении дома «ряжеными». Куклу выставляли в окно перед приходом гостей.

В имени Костромы слышны старинные русские корни «костерь», «костра», что значит «кора растений». «Кострома» — женское воплощение плодородия, в древности так назывался языческий обряд. Во время празднества сжигали «Кострому» — огромное чучело, деревянное или соломенное, ряженное в белые одежды и украшенное зеленью. Огонь в народе всегда считался очистительной силой.

Основу куклы Костромы делают из свежих березовых прутьев в палец толщиной. К основе разноцветными нитями крепят длинные полосы размочаленной коры, льняную или пеньковую кудель. Наряжают Кострому лоскутами разноцветной ткани. В основе куклы — магический крест. Из двух березовых прутьев изготавливают крестовину. Поперечный прут берут в 2 раза короче прута основы.

Отступив на четверть от конца основы, короткий прут серединой накладывают

74

Русская обрядовая кукла

взаимно перпендикулярно на основу. Крестовину прочно скрепляют нитью, наложенной крест-накрест (рис. 36, а).

Поперечину крестовины плотно обкладывают длинными прядями размочаленной коры и закрепляют на концах прута нитью, отступив от края по 0,5 см (рис. 36, б). Оставшиеся концы лыка аккуратно обрывают.

Длинные пряди коры, наложенные на основу креста равномерным слоем, скрепляют нитью. В верхней части тонкую полосу коры накладывают петлей, а затем закрепляют узлом (рис. 37, а). Для этого длинным концом лыка от основания петли накладывают 7-9 плотных витков, а оставшийся кончик пропускают в петлю. Потянув за короткий кончик, петлю протягивают под наложенными витками коры (рис. 37, б). Оставшиеся кончики лыка с обеих сторон намотанной нити аккуратно отрывают. На крестовине лыко закрепляют яркой цветной нитью крест-накрест

(рис. 37, в).

Верхнюю часть крестовины, перетянутую полоской коры, обкладывают комком кудели или спутанных обрывков нитей. Кудель обтягивают лоскутом белой ткани, который закрепляют несколькими витками нити (рис. 38, а).

Прямоугольный лоскут пестрой ситцевой ткани 2-3 раза обматывают под поперечиной крестовины и закрепляют нитью

(рис. 38, б].

Другой небольшой прямоугольный лоскут цветной яркой ткани крепят переви-

Кострома

75

тым из цветных нитей шнуром. Этим лоскутом обозначают передник на лицевой стороне Костромы.

Шесть длинных полос размочаленной коры складывают друг с другом. Определив середину, сложенный пучок плотно накладывают в верхней части куклы на ткань, обтягивающую кудель, и с тыльной стороны куклы сплетают в косу (рис. 39, а). На закрепленное лыко двумя-тремя витками накладывают полосу красной ткани, которая крепится узлом с тыльной стороны.

Квадратный лоскут цветной пестрой ткани, сложенный вдвое, повязывают платком на голову куклы и закрепляют крестнакрест под крестовиной узлом с тыльной стороны (рис. 39, б).

76

Русская обрядовая кукла

Изготовление куклы Костромы

Рис. 36. Изготовление крестовины для куклы Костромы

Кострома

77

Рис. 37. Обкладывание лыком крестовины

78

Русская обрядовая кукла

Рис. 38. Одевание Костромы

Кострома

79

Рис. 39. Кострома с заплетенной косой

Крестец

НЕДАЛЕКОМ прошлом, еще в первых десятилетиях XX века, кукла Крестец часто использовалась крестьянскими девочками для обозначения кукол-мужчин в сюжетно-ро-

левых играх, которые назывались играми

в«дочки-матери». Простота изготовления и минимум изобразительных средств были достаточны для мужского образа, занимающего в игре незначительные символические роли.

Но этих кукол, в которых ярко выражено обрядовое назначение, делали и деревенские парни. Многие русские праздники сопровождаются ряженьем. Особенно ярко ряженье проходило в конце декабря,

всвяточные вечера. По поверьям, именно на святочной неделе высвобождались бесовские силы. Чтобы прикоснуться к ним, достаточно было надеть маску-личину. Человек под маской мог совершать выходки, которые в повседневной жизни вызывали осуждение окружающих. Оставаясь