Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кукла - оберег

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Мартинички

61

Рис. 30. Вязание куклы Мартинички

62

Русская обрядовая кукла

Рис. 31. Куклы Мартинички

Мировое древо

РАЗДНОВАНИЕ русской деревенской свадьбы сопровождалось многочисленными обрядами. К середине XX века большинство из них утратило свой первоначальный смысл, а

некоторые перешли в современные свадебные традиции. Например, сейчас невозможно представить свадебное застолье без пышного торта, а вот раньше к свадьбе пекли особый свадебный пирог.

Круглый свадебный пирог пекли в доме невесты утром в день венчания. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Они же приносили продукты для будущего пирога.

Когда пирог был готов, подруги невесты обильно украшали его выпеченными из теста фигурками птиц и зверей. В оформление главного свадебного угощения часто включались и выпеченные человеческие фигурки, символизирующие дружек жениха и подружек невесты. В центре

64

Русская обрядовая кукла

пирога возвышалась воткнутая березовая рогатинка, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Как и другие магические свадебные атрибуты, рогатина из свадебного пирога имела глубокое символическое значение.

В старинных поверьях славян мир уподоблялся дереву, корни которого символизировали подземное царство, ствол — мир живых людей, а крона — небеса. В легендах и сказаниях его называли Мировым древом. Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового древа жизни, могучими ветвями которого надлежало стать молодой чете. Такое дерево часто встречается в вышивках.

Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, где становился одним из главных украшений праздничного стола. Куски пирога раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с «Мировым древом» получали молодые.

Кукла «Мировое древо» изготавливалась без сшивания деталей иглой, «чтобы счастье не зашить». Подружки зорко следили друг за другом при изготовлении кукол, не допуская, чтобы ритуальные фигурки отвернулись друг от друга: «не любы будут друг другу». После свадьбы «Мировое древо» занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в крестьянских семьях куклами.

Основу куклы делают из просушенной березовой рогатины в мизинец тол-

Мировое древо

65

щиной и примерно 15 см длиной (древесина должна быть без изъянов), бересту при этом не снимают. Рогатину аккуратно выламывают без использования ножа. Кукол изготавливают из лоскутов разноцветных тканей, надерганных из тканей разноцветных нитей, льняной или пеньковой кудели.

Сначала делают куклу Невесту на левом сучке рогатины. Примерно 2 см края сучка плотно обматывают обрывками нити или куделью так, чтобы получился плотный шарик диаметром около 2 см

(рис. 32, а).

В центр сложенного по диагонали лоскута белой тонкой ткани размером 1 Ох 10 см шарик вкладывают так, чтобы расправленная диагональ совпадала с плоскостью рогатины или была чуть развернута внутрь к развилке. Под утолщением, плотно обтянутым лоскутом, 2-3 раза плотно наматывают красную нить и закрепляют узлом

(рис. 32, б).

Концы ткани по диагонали подгибают вдвое внутрь к середине и закрепляют, отступив по 0,5 см от краев подгиба дву- мя-тремя витками красной нити (рис. 32, в).

Главный атрибут праздничного одеяния замужней женщины — поневу — оформляют на кукле из красного лоскута ткани размером 10x15 см. Соизмеряя пропорции куклы, поневу крепят нитью такого же цвета в районе талии.

Передник (из лоскута яркой цветной ткани) отличается по цвету от ткани поневы (рис. 33, а). Он крепится пояском,

66 Русская обрядовая кукла

свитым из ярких разноцветных нитей, с лицевой стороны куклы.

Закрытый головной убор сначала имитируют красной тесьмой, плотно повязанной по верху обтянутого белой тканью утолщения.

Затем из тонкой цветастой ткани размером 10x10 см подгибают по диагонали платок, который накидывают поверх тесьмы и стягивают узлом под подбородком куклы (рис. 33, б).

На втором сучке рогатины оформляют куклу Жениха. Для этого нитями или куделью наматывают утолщение и обтягивают лоскутом белой тонкой ткани. Концы ткани аккуратно укладывают вдоль сучка, соизмеряя пропорции и соотнося их с куклой Невестой.

Нижнюю часть поверх белой ткани несколько раз плотно обматывают коротким краем лоскута темной однотонной ткани размером 5x10 см. Лоскут закрепляют внизу темной нитью двумя-тремя витками (рис. 33, в).

Из лоскута цветной яркой ткани размером 10x10 см вырезают крестовину с основанием 5 см и перекладиной шириной 3 см. Чтобы выкроить рубаху-косоворотку, лоскут разрывают (прорезают) посередине вдоль широкого основания: по лицевой стороне ткани на 1,5-2 см вдоль и от левого края разреза перпендикулярно на

1 см (рис. 34).

Через прорезь лоскут натягивают на куклу Жениха, чтобы плоскость совпала с плоскостью рогатины или также была

Мировое древо

67

чуть смещена внутрь к развилке. Наложив ткань сначала с изнаночной стороны под ткань на лицевой стороне, затем с лицевой стороны, лоскут закрепляют на талии куклы цветным пояском, свитым из нитей.

Оставшиеся незакрепленными концы сложенного пополам лоскута аккуратно подгибают и, отступив по 0,5 см от краев, закрепляют красной нитью (рис. 35, а).

Головной убор — непременный атрибут одежды жениха. Для имитации головного убора куклы поверх утолщения, обтянутого белой тканью, наматывают 2 раза лоскут темной ткани размером 4x5 см и крепят двумя-тремя витками темной нити. Затем перегибают его от лицевой стороны к затылку и окончательно закрепляют виток к витку темной нитью (рис. 35, б).

68

Русская обрядовая кукла

Изготовление «Мирового древа»

Рис. 32. Обматывание рогатины пучком кудели и тканью

Мировое древо

69

Рис. 33. Оформление на рогатине куклы Невесты и начало изготовления куклы Жениха

70

Русская обрядовая кукла

Рис. 34. Выкройка рубахи куклы Жениха