Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кукла - оберег

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Курская Столбушка

141

Рис. 66. Наряд курской Столбушки

142

Русская обрядовая кукла

Рис. 67. Курская Столбушка без головного убора

Архангелогородская Столбушка

БРЯДЫ ЗАПЛЕТАНИЯ и расплетания девичьей косы являются значимыми элементами традиционной русской свадьбы. В день перед венчанием подруги невесты заплетали не-

весте косу — символ ее девичества — под ее причитания, заканчивающиеся словами:

Нераспалась бымоярусакоса, Не потерялабыкрасудевичью.

Утром в день венчания с приездом в дом жениха сваха выкупала «косу невесты».

Под причитания невесты девушки с песнями расплетали ей косу и расчесывали волосы, а затем укладывали их в две косы со словами:

Разложилакосыньку Надвестороны, Положиларусую Поверхголовы.

144

Русская обрядовая кукла

Сваха укладывала на тарелку ленту из косы невесты, кусочек хлеба и деньги и передавала тарелку младшей сестре невесты.

На севере России девочки обыгрывали свадебные обряды с девичьей косой, заплетая и расплетая косы архангелогородским Столбушкам.

Куклу делают из отбеленной груботканой холстины размером 20x40 см, лоскутов разноцветных ситцевых, хлопчатобумажных или льняных тканей.

Холстину распускают до середины, выдергивая нити основы вдоль короткого края (рис. 68, а). Из холстины сворачивают тугую скатку так, чтобы распущенные нити основы свисали с одного конца. Отступив примерно 2 см от распущенных нитей, скатку туго стягивают выдернутой из холста нитью двумя-тремя витками. Другой нитью скатку перетягивают, отступив от распущенных нитей около двух третей длины скатки (рис. 68, б).

Из яркого цветного лоскута размером 15x15 см для куклы выкраивают рубаху. Для этого из лоскута вырезают крест с основаниями 5 и 4 см.

В центре креста прорезают пройму горловины: примерно 2 см по широкому основанию, и от прорези в одну сторону примерно 1,5 см по короткому основанию

(рис. 69).

Рубаху через пройму натягивают на скатку. Закрепляют ее нитью в районе пояса, аккуратно расправив на скатке заднюю часть рубахи под лицевую часть.

Архангелогородская Столбушка

145

Расправленные в стороны концы рубахи подгибают на 1 см внутрь рукава и перетягивают красной нитью, отступив от края на 0,5 см (рис. 70, а).

Другой лоскут цветной ткани, размером 10x10 см, оборачивают под рукавами куклы вокруг скатки и закрепляют нитью выше пояса. Третий лоскут ткани, размером 5x10 см, повязывают передником на лицевой стороне куклы и также закрепляют выше пояса свитым в шнур из цветных нитей поясом (рис. 70, б).

Распущенные нити скатки аккуратно разбирают на три равные пряди. Из них плетут девичью косу в три плетешка (рис. 71, а). В конец косы вплетают лентой тонкую тесьму. Другую тесьму повязывают поверх распущенных нитей, оставляя нитяные волосы куклы по-девичьи открытыми (рис. 71, б).

Если кукла изображает замужнюю женщину, то нити заплетают в две височные косы и закрепляют по кругу. Сложенные косы убираются под повойник, а затем поверх повязывают платок.

146

Русская обрядовая кукла

Изготовление архангелогородской Столбушки

Рис. 68. Изготовление основы для архангелогородской Столбушки

Архангелогородская Столбушка

147

Рис. 69. Выкройка рубахи архангелогородской Столбушки

148

Русская обрядовая кукла

б

Рис. 70. Изготовление архангелогородской Столбушки

Архангелогородская Столбушка

149

б

Рис. 71. Заплетание девичьей косы у архангелогородской Столбушки

Орловская кукла

СТОРИЧЕСКИ в России с конца XVII века существовали две ветви культуры: городская, ориентировавшаяся на западные образцы, и традиционная, сохранявшаяся в укладе

крестьянской общины. С середины XIX века после отмены крепостного права многие крестьяне уходили на заработки в города, где развивалась промышленность, а возвращаясь в деревню, привносили в ее быт элементы городской культуры.

Вэто время в Сергиевом Посаде началось производство игровых кукол, сначала кустарным, а затем и фабричным способом. Сельские жители вплоть до конца XIX века не могли позволить себе приобретение дорогой фабричной продукции. Стали появляться самодельные шитые деревенские куклы.

Вних соединялись традиционные приемы изготовления и яркая декоративность. Какие-то элементы перенимались от городских фабричных игрушек, другие строго