Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кукла - оберег

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Владимирская Столбушка

131

место поставила и обратно. Бежит, а самой думается: „Не поверят мне подруги. Скажут, что в сенях икону спрятала, потому как жутко заполночь через кладбище одной идти".

На беду, вздумалось ей повернуть к могиле, где сидел кто-то. Глядь, а там умрун непокаявшийся в саване сидит. „Вот,— думает,— принесу им саван, чтоб не надсмехались".

Схватилась за край савана, дернула, что есть силы, и бегом, на одном духу — через всю деревню к своей избе, не оглядываясь.

Прибежала, села в свой уголок и притихла. Подивились девки смелости такой, поахали, да вскоре и забыли, песню затянули.

Вдруг в двери стук. Это умрун за саваном своим пришел: „Отдайте мой саван! И девку мне отдайте, потому что теперь она невеста моя!". Тут петух вдруг прокричал, и умрун убрался.

На следующую ночь вновь пришел умрун. Стал в двери избы ломиться. Только никого, кроме матери ленивицы, в доме не было, потому что деревенские девки на посиделки в другой избе собрались. Мать ленивицы тоже не лыком шита была, ворожбу знала, заговоры всякие. Заговорила умруна до петухов. А с петухами умрун опять убрался.

Подучила мать свою дочь, что делать. Собрались вновь девки на посиделки в другую избу. Пришел ночью умрун, стал свою невесту требовать. А девки ему отве-

132

Русская обрядовая кукла

чают: „Погоди чуток, мы невесту твою омываем!".

Умрун еще громче стучать. А девки ему в ответ: „Погоди чуток, мы невесте косу заплетаем!". Умрун в двери стучит, вотвот выломит. А девки ему: „Да погоди уже, мы невесту к венцу обряжаем!". Сделали они куклу, завернули в саван и за дверь выставили. Тут петух закричал. Схватил умрун свою невесту и бегом на кладбище. Больше его не видывали. А девка с тех пор справной стала. Вскоре и жених для нее сыскался».

К сожалению, авторам книги не удалось отыскать каких-либо прямых аналогий, которые позволили бы увязать название деревенской игры с названием куклы.

Куклу Столбушку делают из бересты, лоскутов разноцветных тканей, скрепляя части и детали обрывками ярких нитей.

Пласт свежей бересты размером 10x25 см сворачивают от короткого края трубочкой диаметром до 3 см. Трубочку закрепляют посередине двумя-тремя витками нити

(рис. 62, а).

Центр лоскута отбеленной ткани размером 15x15 см накладывают на установленную вертикально берестяную трубочку и аккуратно делают четыре складки

(рис. 62, б).

Сначала вдоль трубочки укладывают два противоположных угла лоскута. При раскладывании края ткани подгибают внутрь. Придерживая разложенные углы рукой, укладывают другие два противопо-

Владимирская Столбушка

133

ложных угла лоскута. Ткань расправляют по поверхности берестяной трубочки. Разложенный лоскут закрепляют двумя-тре- мя витками белой нити, отступив примерно 2 см от верха (рис. 62, в).

Разведя в стороны сложенные внутрь углы лоскута, другим белым лоскутом размером 7x10 см оборачивают трубочку поверх расправленных краев лоскута от середины к низу. Лоскут закрепляют дву- мя-тремя витками белой нити (рис. 63, а).

Кончики свободных концов первого лоскута подгибают внутрь на 1 см и, отступив от краев по 0,5 см, закрепляют двумя-тремя витками красной нити

(рис. 63, б).

Из лоскутов цветной ткани наматывают поневу и передник. Их крепят на поясе куклы витым из цветных нитей по- ясом-шнуром (рис. 63, в).

На голову кукле повязывают платок, который закрепляют узлом сзади (рис. 64).

Несмотря на кажущуюся простоту и внешнюю схожесть с технологией изготовления других кукол Столбушек, владимирская воплощает собой основательность черт характера жителей центра России.

В отличие от многих традиционных кукол она всегда устойчиво стоит. При всей условности и стилизации образа куклы требуется значительная доля старательности при раскладывании первого лоскута ткани. В противном случае разрушается монументальная целостность всей композиции.

134

Русская обрядовая кукла

Изготовление владимирской Столбушки

Рис. 62. Изготовление основы владимирской Столбушки

Владимирская Столбушка

135

Рис. 63. Наряд владимирской Столбушки

136

Русская обрядовая кукла

Рис. 64. Владимирская Столбушка

Курская Столбушка

ИГРАХ ДЕТИ всегда воспроизводили наиболее яркие и значимые события крестьянской жизни. Наивысшим проявлением оптимизма, поэтического и музыкального творчества

народа выступала традиционная русская свадьба. Свадебный обряд — это целое представление, длительное, многоактное ритуальное действо, сопровождавшееся песнями и присказками. Закрепленная последовательность исполнения требовала знания традиции от всех участников обряда. Поэтому в девичьих играх с куклами часто разыгрывались различные свадебные эпизоды. В них куклы становились главными действующими лицами: их обряжали к венцу, им посвящали величальные песни, за них исполняли причитания невесты. Куклы становились наперсницами крестьянских девушек в их надеждах и мечтаниях.

Куклы бережно хранились. Они следовали за женщиной через всю ее жизнь,

138

Русская обрядовая кукла

часто составляя часть приданого — матери дарили своих девичьих кукол дочерям на свадьбу. По свидетельству этнографов начала XX века, в некоторых крестьянских домах насчитывалось до сотни кукол Столбушек, именно они становились персонажами разыгрываемых обрядовых сценок.

Как и большинство традиционных кукол, курскую Столбушку делают из лоскутов разноцветной ткани.

Отбеленный холщовый лоскут размером 15x20 см по короткой стороне сворачивают скаткой так, чтобы плотно был свернут только один конец (рис. 65, а). Свернутый плотно конец закрепляют дву- мя-тремя витками нити, отступив 0,5 см от края. Посередине скатку также перетягивают нитью (рис. 65, б).

Лоскут красной ткани размером 6х 15 см складывают пополам по длинному краю. Отступив 3 см от плотно скрученного конца, скатку оборачивают получившейся полосой, концы которой раскладывают крест-накрест и закрепляют в средней части скатки нитью (рис. 65, в). Сложенными крест-накрест концами определяется лицевая сторона куклы.

Прямоугольный лоскут светлой ткани размером 7x15 см оборачивают вокруг скатки от середины к свободному концу и закрепляют нитью в средней части скат-

ки (рис. 66, а).

Другой прямоугольный лоскут ярко окрашенной пестрой ткани, размером 7x15 см, оборачивают, как поневу, вокруг скатки

Курская Столбушка

139

и закрепляют на поясе куклы нитью. Цветной лоскут накладывают так, чтобы изпод него на 0,5 см выступал краешек светлого лоскута (рис. 66, б).

Из другого цветного лоскута, размером 5x7 см, на поясе куклы повязывают передник и закрепляют свитым из цветных нитей поясом-шнуром. Пояс крепят узлом на левом боку куклы (рис. 66, в).

Затем изготавливают рукава. Прямоугольный лоскут ярко окрашенной пестрой ткани размером 5x7 см складывают вдвое по изнаночной стороне и прошивают сметочным швом по длинному краю. Вывернув рукав на лицевую сторону, оба края иглой собирают на нить в сборку. Из другого такого же лоскута сшивают второй рукав.

Рукава пришивают к кукле (рис. 67). Использование иглы при изготовлении игровых кукол считалось уместным и оправданным.

Верхнюю часть куклы оформляют закрытым светло-красным головным убором. У курской Столбушки это повойник или сорока. Сорокой называется полотенчатый головной убор, повязываемый поверх мягкого матерчатого чепца с круглым или овальным донышком, околышем и завязками сзади. Этот сложный по составу головной убор состоит из трех основных элементов: твердой налобной части, верхнего чехла и позатыльня, закрывающего затылок прямоугольной полосой ткани. ГЪловной убор куклы также сшивают и закрепляют на голове куклы нитью и иглой.

140

Русская обрядовая кукла

Изготовление курской Столбушки

Рис. 65. Изготовление основы курской Столбушки