Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс.ОПнаПО.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
254.46 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

1 Предприятие – основное звено общественного производства……………….4

1.1 Классификация промышленных предприятий………………………….4

1.2 Типы производства и их технико-экономическая характеристика…..13

2 Организация проектирования топографо- геодезических работ…………21

2.1Основные положения по составлению технических проектов…………23

2.2Содержание технического проекта……………………………………….25

3Экономическое обоснование технического проекта на производство топографо-геодезических работ………………………………………………...26

3.1Общие сведения об объекте выполняемых работ………………………….

3.2Технология производства работ.Основные технологические процессы28

3.3Расчёт сметной стоимости топографо-геодезических работ, выполненных с использованием СУРа -2002………………………………...43

3.4Расчёт количества полевых и камеральных подразделений необходимых для выполнения топографо-геодезических работ……………………………..46

Заключение……………………………………………………………………….47

Список используемых источников……………………………………………..48

Приложения…………………………………………………………………….50

Введение

В рыночных условиях хозяйствования предприятия несут полную ответственность за результаты своей работы. Это требует от них адекватного изменения в подготовке кадров. Основная цель производства состоит в обеспечении потребителя необходимой ему продукцией (услугами) в заданные сроки, заданного качества и комплектации, с минимальными затратами для производителя. При решении этой задачи в условиях рыночной конъюнктуры во главу угла ставится потребитель. Чтобы выжить, предприятие должно постоянно думать о качестве своей продукции и снижении затрат на ее производство. Это задача руководящих работников и специалистов предприятия, определяющих стратегию и тактику организации производства.

При разработке и реализации производственной политики, имеющей целью приспособление предприятия к требованиям рынка, руководителям и специалистам предприятия необходимо держать в поле зрения широкий круг вопросов, касающихся не только сферы производства. Им следует четко представлять, что производство - это только часть постоянно возобновляющегося процесса. Развивать его, увеличивать мощности, осуществлять финансирование и т.д. можно только на основе как можно более точного определения ожидаемых требований рынка.

Любые организационно-технические решения, способы изготовления продукции, выполнения производственных операций, методы хозяйствования, какими бы они ни были удачными, эффективными сегодня, завтра могут быть улучшены или заменены более совершенными под воздействием научно-технических достижений, изменяющихся условий производства. Таким образом, можно рассматривать организацию производства как непрерывную творческую работу, результатом которой является повышение эффективности производства.

Для достижения цели можно выделить следующие задачи:

  • рассмотреть сущность и характеристики существующих типов производства;

  • дать производственно-экономическую характеристику предприятия, раскрыть особенности производства на предприятии;

  • предложить возможные пути совершенствования форм организации производства на исследуемом предприятии.

1. Предприятие – основное звено общественного производства

1.1 Классификация промышленных предприятий

Организация производства – это определение, выбор и кооперация материальных и трудовых элементов производства с целью достижения в установленные сроки максимального производственного результата с минимальными затратами.

Объектом организации производства в данном курсе является промышленное предприятие, в том числе организационная деятельность предприятия, которая в значительной мере зависит от внешних условий (экономических, политических, правовых, научно-технических, социальных и др.). Общие правовые, экономические и социальные основы организации предприятия в условиях формирования развитых рыночных отношений определяет Гражданский кодекс Республики Беларусь.

Он направлен на обеспечение самостоятельности предприятия; определяет его права и обязанности в осуществлении хозяйственной деятельности; регулирует отношения предприятия с другими предприятиями и организациями, органами законодательной и исполнительной власти.

Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, который на основе использования трудовым коллективом имущества, производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги. Предприятие не имеет в своем составе других юридических лиц.

Главной задачей предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и интересов собственника имущества предприятия.

Предприятия могут создаваться:

- по решению собственника имущества или уполномоченного им органа;

- в результате разукрупнения в соответствии с антимонопольным законодательством;

- в результате выделения структурного подразделения из состава действующего предприятия;

- на базе структурной единицы объединения.

Предприятие действует на основе Устава, который утверждается собственником или уполномоченным им органом. Предприятие считается созданным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

В состав имущества предприятия входят основные фонды, оборотные средства, другие ценности, стоимость которых отражается в самостоятельном балансе предприятия.

Трудовой коллектив предприятия составляют все граждане, участвующие своим трудом в его деятельности на основе трудового договора, а также других форм, регулирующих трудовые отношения работника с предприятием.

Коллективный договор регулирует производственные отношения на предприятии, в том числе вопросы охраны труда, социального развития коллектива и здоровья его членов.

Предприятия самостоятельно планируют свою деятельность, за исключением мероприятий, которые могут вызвать экологические, социальные, демографические и иные последствия, затрагивающие интересы населения территории. Эти мероприятия согласуются с местными органами власти.

Промышленное производство призвано удовлетворять потребности человека в необходимых материальных благах. Оно представляет собой систему взаимосвязанных отраслей, занятых добычей и переработкой промышленного и сельскохозяйственного сырья в готовую продукцию, необходимую для общественного производства и личного потребления. Производство указанных материальных благ осуществляется на промышленных предприятиях.

Промышленное предприятие – это основная, первичная хозяйственная единица в экономической системе.

Для любого промышленного предприятия характерны следующие черты:

  • производственно-техническое единство;

  • организационное единство;

  • хозяйственная самостоятельность.

Производственно-техническое единство предусматривает: соответствие располагаемого технологического оборудования и имеющихся производственных площадей характеру производства определенной продукции; последовательную связь и законченность технологических процессов; наличие общего вспомогательного производства и обслуживающего хозяйства; единство технического и производственного руководства в лице главного инженера.

Организационное единство предусматривает: наличие единых органов управления; наличие единого производственного коллектива; административную обособленность; взаимосвязь плана производства с обеспечивающими его выполнение материальными, техническими и финансовыми ресурсами.

Хозяйственная самостоятельность означает: самообеспеченность средствами для ведения производственной деятельности; самостоятельный сбыт своей продукции; наличие самостоятельной законченной системы отчетности и бухгалтерского баланса.

К ним относятся: частные, арендные, акционерные, совместные, иностранные, хозяйственные объединения (ассоциации, концерны, корпорации, синдикаты, консорциумы, холдинги, хозяйственные товарищества); консалтинговые объединения; иностранные филиалы и представительства и др. Продолжают и будут функционировать в дальнейшем государственные предприятия. Основное отличие в классификации предприятий — форма собственности, численность занятых и годовой оборот капитала. Предприятие самостоятельно осуществляет внешнеэкономическую деятельность на основе взаимовыгодных договоров и контрактов, экспорт и импорт продукции и товаров, международное сотрудничество с предприятиями других стран.

Наиболее важным при классификации предприятий в условиях рыночной экономики является организационно-правовой признак.

Организационная форма характеризует порядок первоначального создания имущества предприятия и процесс использования полученной прибыли. Данный порядок включает в себя перечень учредителей предприятия, форму объединения их капиталов, способы распределения прибыли и др.

Под правовой формой подразумевается комплекс юридических, правовых, хозяйственных норм, определяющих характер отношений между собственниками, а также между предприятием и другими субъектами хозяйственной деятельности и органами государственной власти. Правовая форма характеризует права и ответственность собственников в ходе функционирования, ликвидации или реорганизации предприятия.

Предприятия можно классифицировать по разным признакам или параметрам (таблица 1.1).

Таблица 1.1 Классификация предприятий

Классификационный

признак

Виды предприятий

Отраслевая принадлежность

Промышленные

Сельскохозяйственные

Отраслевая принадлежность

Транспортные

Предприятия связи

Предприятия торговли

Предприятия здравоохранения и др.

Форма собственности

Государственные:

  • в республиканской (федеральной) собственности

  • в коммунальной собственности (в собственности административно-территориальных единиц)

Частные

Организационно-правовая форма

Предприятия-товарищества:

  • полные товарищества

  • коммандитные товарищества

Предприятия-общества:

  • открытые акционерные общества

  • закрытые акционерные общества

  • общества с ограниченной ответственностью

  • общества с дополнительной ответственностью

Единоличные (унитарные) предприятия:

  • основанные на праве хозяйственного ведения

  • основанные на праве оперативного управления (казенные)

Производственные кооперативы

Некоммерческие организации:

  • потребительские кооперативы

  • общественные и религиозные организации

(объединения)

  • фонды

  • учреждения

объединения юридических лиц (ассоциации и союзы)

Цель деятельности

Коммерческие

Некоммерческие

Вид деятельности

Предприятия материального производства:

  • добывающие

  • перерабатывающие

  • предприятия грузового транспорта

  • складские

  • торговые (оптовая и розничная торговля) и др. Предприятия сферы услуг:

  • банки

  • страховые компании

  • предприятия пассажирского транспорта

  • консалтинговые фирмы

  • учреждения здравоохранения

  • учреждения образования

предприятия организации досуга и др.

Продолжительность

производственного цикла

С постоянным (перманентным) технологическим циклом

С прерывным (дискретным) технологическим циклом

Потребляемое сырье

Сельскохозяйственное

Природное

Повторное

Количество видов (структура) производимой продукции (состав типов продукции)

Многопрофильные (универсальные)

Специализированные

Комбинированные (смешанные)

Узкоспециализированные (производящие ограниченное число товаров)

Степень концентрации (размер)

Крупные

Средние

Малые

Предприятия различных хозяйственно-правовых форм являются юридически самостоятельными организациями, но для усиления конкурентных преимуществ и решения конкретных задач они могут создавать различные объединения.

Концерн представляет собой объединение самостоятельных в организационно-правовом отношении предприятий, связанных посредством патентно-лицензионных соглашений, совместного финансирования, производственного сотрудничества, осуществляющих совместную деятельность на основе добровольной централизации выполнения ряда функций с целью повышения его эффективности (научно-техническая деятельность, инвестиционная, внешнеэкономическая и т. д.), а также организаций коммерческого обслуживания предприятий.

Картель - это объединение на долговременной основе юридически самостоятельных фирм с целью совместной коммерческой деятельности (как правило, по реализации продукции, когда участники соглашения договариваются о рынках сбыта, об условиях продажи, о ценах и т. д.). Синдикаты являются разновидностью картельного соглашения и предполагают сбыт продукции его участников через специально создаваемое предприятие в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Пул также является разновидностью предприятия картельного типа, использует особый механизм распределения прибыли его участников: после поступления ее в общий фонд в заранее установленной пропорции.

При объединении предприятий в трест они теряют свою юридическую и хозяйственную самостоятельность и сливаются в единый хозяйственный комплекс.

Холдинг (холдинговая компания) представляет собой организацию, функционирующую на основе владения контрольными пакетами акций (долями в паях) других предприятий (компаний) с целью управления их деятельностью и контроля. Контрольный пакет акций дает возможность участвовать в капитале предприятия путем обеспечения безусловного права принятия (отклонения) решений, принимаемых на общем собрании акционеров, пайщиков, органов управления. Через контрольный пакет осуществляется механизм управления с целью проведения единой политики. По преимущественному виду деятельности холдинги подразделяются на промышленные и финансовые. Финансовые холдинги отличаются тем, что более 50% их капитала составляют ценные бумаги и другие финансовые активы.

Консорциум представляет собой временное объединение предприятий, создаваемое на паевой основе для совместной реализации комплексных проектов или программ, выполнения крупных государственных заказов. После достижения цели, поставленной при создании консорциума, он может прекратить свою деятельность. Участники консорциума могут одновременно являться участниками других объединений.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) представляют собой совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общества либо полно или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе соответствующего договора о создании финансово-промышленной группы с целью технологической и экономической интеграции для реализации инвестиционных проектов (программ), направленных на повышение конкурентоспособности, освоение новых рынков, создание новых рабочих мест. ФПГ обладают следующими возможностями:

•создавать высокоэффективные производственные системы с вертикальной интеграцией;

•обеспечивать эффективность механизма финансирования по всем технологическим и производственным цепочкам;

•концентрировать и привлекать крупные инвестиции (под гарантии ФПГ).

Создание ФПГ позволяет значительно активизировать инвестиционную деятельность.

Ассоциация (союз) представляет собой добровольное объединение организаций с целью решения задач, связанных с развитием конкретной отрасли, научно-технического направления, вида деятельности. Как правило, члены ассоциации не ведут совместной производственно-хозяйственной деятельности. Ее участники могут проводить научно-практические конференции, обобщать и распространять прогрессивный опыт в своей сфере, заниматься продвижением законопроектов, издательской деятельностью, влиять на общественное мнение и т. д. Ассоциация (союз) осуществляет свою деятельность на основе добровольных членских взносов и пожертвований. Участник ассоциации имеет право быть членом других объединений. С развитием рыночных отношений ассоциации получают все большее развитие.

Корпорация – добровольный союз промышленных предприятий, проектно – конструкторских, строительных, транспортных организаций, научно - исследовательских институтов, вход в который и выход из него осуществляется на добровольной основе по решению органов управления и собственников хозяйствующих субъектов.