Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кукла - оберег

.pdf
Скачиваний:
93
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
10.97 Mб
Скачать

Вепсская кукла

21

кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью — это образ замужней женщины. Детали куклы не сшиваются между собой. Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки и связывания деталей куклы.

Чтобы сделать вепсскую куклу, нам потребуется лоскут отбеленной хлопковой или льняной ткани, 3-4 лоскута цветного ситца, разноцветные обрывки нитей.

Лоскут отбеленной ткани размером 15x15 см перегибают по диагонали. В центр лоскута закладывают моток из обрывков нитей, так называемую путанку (можно использовать клок льняной или пеньковой кудели). Моток обтягивают в центре лоскута и закрепляют нитью (рис. 9, а). Длинный конец нити несколько раз обматывают по ткани лоскута вплотную вокруг комка путанки (рис. 9, б). Концы нити связывают двойным узлом.

Диагональ лоскута расправляют, половинки лоскута накладывают друг на друга. На одном из концов диагонали делают подгиб ткани. Кончик лоскута примерно 1-1,5 см длиной подгибают внутрь под диагональ. Края ткани скручивают внутрь под диагональ, и в 0,5-1 см от края конец платка закрепляют несколькими плотными витками нити.

Концы нити связывают двойным узлом. Второй конец диагонали оформляют так же (рис. 10, а). Расправив связанные концы в стороны, лоскут перетягивают нитью (рис. 10, б).

22

Русская обрядовая кукла

Второй лоскут цветного ситца размером 10x10 см складывают по диагонали. В сложенный лоскут на диагональ вкладывают небольшой моток путанки. Моток обтягивают и закрепляют нитью. Этой же нитью моток прикрепляют к первой детали, чуть сместив его от середины (рис. 11, а). Из другого лоскута такого же размера изготавливают такую же деталь и закрепляют нитью на кукле симметрично предыдущей (рис. 11, б).

Оставшимися концами нитей первую деталь сначала перематывают 2-3 раза под закрепленными мотками путанки, а затем 3-4 раза крест-накрест между ними. Получается кукла, одетая в яркий сарафан и рубаху.

Из обрывков разноцветных нитей изготавливают пояс для куклы. Две одинаковые по длине и фактуре разноцветные нити складывают вместе и связывают одинарным узлом на одном конце.

Разведя свободные концы нитей в стороны, нить перекручивают между пальцами несколько раз в одном направлении (рис. 12, а). Не отпуская нити, их концы снова складывают. Нити растягивают за концы, а затем, отпустив один конец нити, плотно перевивают друг с другом.

После перекручивания вторые концы нитей также закрепляют одинарным узлом (рис. 12, б).

Изготовленным поясом закрепляют передник куклы. Для этого подгибают на 1 см край небольшого лоскута ткани размером 5x6 см, отличающегося от преды-

Вепсская кукла

23

дущих по цвету. В подгиб пропускают пояс.

Передник накладывают лицевой стороной на лицевую сторону куклы нижней стороной вверх и крепят двумя-тремя витками скрученных нитей. Затем отгибают и закрепляют двойным узлом сбоку.

Работу над куклой завершают подвязыванием косынки и платка.

Сначала сложенной пополам полоской тонкой ткани обтягивают верхнюю часть головы куклы. Концы полоски крест-на- крест выводят на затылок и закрепляют. Лоскут цветной ткани размером 10x10 см складывают пополам по диагонали.

Платок повязывают на голову кукле так, чтобы была чуть видна полоска ткани в верхней части головы. Крест-накрест из-под подбородка концы платка крепят двойным узлом сзади (рис. 13).

24

Русская обрядовая кукла

Изготовление вепсской куклы

Рис. 9. Сворачивание кудели в платке

Вепсская кукла

25

Рис. 10. Вязание туловища вепсской куклы из платка

26

Русская обрядовая кукла

Рис. 11. Оформление груди вепсской куклы

Вепсская кукла

27

Рис. 12. Подвязывание передника вепсской кукле

28

Русская обрядовая кукла

 

 

 

Рис. 13. Вепсская кукла

Кувадки

ЕГОДНЯ мало кому известен обряд «кувады». Но в середине XIX века он, как полустершийся след дремучей старины, еще существовал в Орловской и Костромской губерниях. Ма-

гия обряда связывалась с таинством рождения ребенка.

В верованиях наших предков зарождение новой жизни воспринималось как милость и расположение божественных сил. С другой стороны, сам процесс рождения связывался с чем-то греховным и нечистым. В родовых муках виделось вмешательство злобных сил, терзающих беззащитных роженицу и младенца. Обычно рожала женщина в бане, чтобы не привадить нечистую силу в избу.

После родов роженица и повитухи совершали обряды очищения от скверны (с помощью освященной воды, купанием в проруби).

Мужчине, отцу ребенка, отводилась активная роль. Он присутствовал при рож-

30

Русская обрядовая кукла

дении ребенка и обеспечивал защиту от нечистой силы, совершая магические обрядовые действия. Эти обряды называются «кувада».

Впредбанник выставлялось лукошко

скуриными яйцами. Мужчина садился на лукошко, делая вид, что высиживает яйца (по поверьям, яйцо являлось первоосновой жизни). Громкими неистовыми воплями, подражая крикам роженицы, мужчина выманивал злых духов в предбанник. Чтобы обманутые и разозленные духи не вернулись к роженице, в предбаннике развешивались обрядовые куклы. Верили, что в эти первые попавшиеся на глаза неодушевленные образы людей и вселялись злые духи. Самого младенца прятали в чулане, а мужчине подкладывали спеленутую куклу.

Чтобы понадежнее обмануть злых духов, в некоторых деревнях сразу после родов женщины переодевались в мужнину одежду и начинали вести домашнее хозяйство, а мужчины чуть ли не целую неделю, до крещения младенца в церкви, пролеживали в постели с тряпичной куклой. После родов куклы сжигались во время обряда очищения.

След древней обрядности остался в народных сказках. В начале XX века в Самарской губернии собиратели русского фольклора записали сказку о том, как мужик ребенка родил: «В одной крестьянской семье было семеро детей по лавкам, и еще другого ждали. Жена вот-вот народит. А муж жену корит: „Совсем баба рабо-