Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ЭММ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
233.98 Кб
Скачать

сибирская государственная геодезическая академия

Институт геодезии и менеджмента

«УТВЕРЖДАЮ»

Директор института

«___ »______________200_ г.

Рабочая программа

по _____Экономико-математические методы___________________

Для студентов, обучающихся по специальности (направлению)

номер и наименование специальности (направления)

Факультет ___________________экономический_______________________

Кафедра ____________Производственного менеджмента________________

Курс ________________________ Семестр _____________________________

Лекции ___________ час. Экзамен _______________

Практические (семинарские)

занятия ___________ час. Зачет ___________

Лабораторные работы ______ час.

Курсовые проекты __ час.

РГР _______________ час. Самостоятельная

Индивид. Занятия __ час. Работа __________ час.

Всего часов ____________

2002 Г.

Рабочая программа составлена на основании ГОС____________________

утвержден 17.03..2000 г.

наименование

Регистрационный номер ____ эк/сп_____________________________________

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры Производственного менеджмента

протокол №

«_____» _марта_ 2002 г.

Программу составил: Барлиани А.Г. доцент

Вдовин С.А.ассистент.

Ф. И. О., должность, уч. степень, звание

Заведующий кафедрой

Ответственный за основную

образовательную программу

Эксперт НМЦ

1. Требования государственного образовательного стандарта (ГОС)

по специальности 061100 «Экономика и менеджмент»

(для специалистов – менеджер, утвержденный 17.03.2000 г)

Менеджер должен быть готов к следующим видам деятельности, которые выделяются в соответствии с его назначением и местом в системе управления: управленческая, организационная, экономическая, планово-финансовая, маркетинговая, информационно-аналитическая, проектно-исследовательская, диагностическая, инновационная, методическая, консультационная, образовательная. Область профессиональной деятельности менеджера - обеспечение эффективного управления организацией, организация систем управления, совершенствование управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития. Объектами профессиональной деятельности менеджера являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства.

Для подготовки менеджеров по специальности «Менеджмент организации» к профессиональной деятельности в ГОС введена дисциплина «Экономико-математические методы» как специальная дисциплина. Программа курса согласно ГОС включает следующие разделы: Представление и обработка информации полученной в результате экономических исследований, статистические методы прогнозирования экономических показателей, расчет индексов, применение методов линейного программирования в экономических приложениях, построение двойственных задач, решение транспортных задач, построение схем межотраслевых бадлансов.

Программа

  1. Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

    1. Цель преподавания дисциплины

Деятельность всех сфер экономики производственно-хозяйственная и управленческая деятельность любого предприятия на современном этапе развития общества невозможна без применения математических методов. Приоритетным источником развития страны является активизация процессов внедрения, проектирования, разработки в области отраслей народного хозяйства, являющихся двигателем развития экономики, что невозможно без грамотного построенного математического аппарата позволяющего решать задачи в экономических приложениях.

Учебный курс «Экономико-математические методы» ставит своей целью сформировать у студентов – будущих специалистов в области менеджмента различных сфер и уровней управления – комплекса знаний, умений и навыков использования современных прикладных математических методов для анализа деятельности предприятия.

Конечная цель дисциплины – научить студента применять существующую методику построения общих математических моделей и анализировать процессы сопутствующие профессиональной деятельности менеджера.

    1. Задачи изучения дисциплины

Основной задачей изучения дисциплины ЭММ является реализация требований, установленных в государственном стандарте высшего профессионального образования к подготовке специалистов по вопросам связанными с аналитическим обеспечением процессов связанных с экономической деятельностью.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

  • сформировать понятийный ряд, связанный с объектами курса ЭММ, ввести необходимые термины, понятия, определения; указать те методы из курса высшей математики, которые необходимы для изучения специальных методов

  • создать представление об экономико-математических методах как механизме без которого невозможно анализ эффективности, функционирование всего предприятия в условиях рыночной экономики;

  • познакомить с тенденциями, перспективами и прогнозами научно-технического развития, построенных на алгоритмах и положениях ЭММ

  • дать классификацию экономико-математических методов и научить правильному их выбору в конкретных практических ситуациях;

  • научить студентов четко формулировать задачу, строить математическую постановку, проводить анализ прогноз ситуации, делать выводы на основе полученных результатов

  • способствовать внедрению математических в повседневную деятельность будущего специалиста- менеджера (выполнение текущих контрольных и домашних работ по тематике курса);

  • создать у каждого студента свое видения значения ЭММ в той форме, в которой он будет применять их для профессиональной деятельности.

  1. Содержание дисциплины

Учебный план подготовки специалистов по специальности «Менеджмент организации» предусматривает по курсу «Экономико-математические методы» проведение лекционных и практических занятий. Форма отчетности – экзамен.

    1. Лекционные занятия

Лекция – логически стройное, систематически последовательное изложение того или иного научного вопроса. Лекция вводит студентов в науку, освещает научно-теоретические положения отрасли науки, закладывает основы научных знаний, нацеливает студентов на самостоятельную работу с книгой. Нет сомнения в том, что лекция как форма теоретического изложения, играет в учебной работе вуза ведущую роль.