Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
раздел 2-1.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
381.44 Кб
Скачать

2. Технологии производства геодезических работ

2.1. Геодезические сети, их классификация и назначение

Геодезической сетью называется совокупность закрепленных на объекте точек, положение которых определено в общей для них системе координат. Эти точки являются пунктами геодезической сети. Существует несколько классификаций геодезических сетей. По размерности вектора координат геодезические сети можно подразделить на три вида:

  • плановые;

  • высотные;

  • пространственные.

Плановыми геодезическими сетями принято называть такие, в которых по результатам измерений должны вычисляться плановые координаты пунктов, т.е. геодезические широта и долгота или плоские прямоугольные координаты. Третья координата – высота в таких сетях либо вообще не определяется, либо вычисляется гораздо грубее, чем первые две. Размерность вектора координат в этом случае будет равна двум.

Высотные геодезические сети предназначены для передачи высоты. Высота в таких сетях определяется с большой точностью, а плановое положение задается грубо, обычно в виде схематичного описания местоположения пунктов. Поэтому размерность вектора координат в высотных сетях считается равной единице.

В пространственных сетях по результатам одних и тех же измерений вычисляются сразу три координаты, определяющие положение пунктов в пространстве. Поэтому размерность вектора координат здесь равна трем. Такие геодезические сети создаются с использованием спутниковых технологий. Конечно, если в геодезической сети выполнить одну группу измерений для определения плановых координат пунктов и другую группу измерений для вычисления высот этих же пунктов, то такая сеть также фактически будет пространственной. Однако в геодезической практике такие сети принято называть планово-высотными.

Другая распространенная классификация геодезических сетей по их размерам и назначению. По этой классификации геодезические сети можно подразделить на пять групп:

  1. общеземные;

  2. государственные или национальные;

  3. местные или сети сгущения;

  4. съемочные;

  5. специальные.

Пункты общеземных геодезических сетей располагаются на поверхности всех материков. Такие сети создаются для задания единой системы координат на нашей планете, определения фигуры и гравитационного поля Земли, решения других научных задач, имеющих глобальное значение, например, таких, как уточнение фундаментальных геодезических постоянных, определение параметров движения литосферных плит земной коры. Общеземные геодезические сети являются пространственными и создаются спутниковыми методами.

Национальная геодезическая сеть должна покрывать территорию государства. Такие сети предназначены для решения ряда глобальных задач, имеющих хозяйственное, научное и оборонное значение. В России к таким задачам относятся [12]:

  • установление и распространение единой государственной системы геодезических координат на территории страны и поддержание ее на уровне современных и перспективных требований;

  • геодезическое обеспечение картографирования территории на суше и дна, окружающих Россию морей;

  • геодезическое обеспечение изучения земельных ресурсов, землепользования и кадастра;

  • геодезическое обеспечение промышленного и гражданского строительства;

  • геодезическое обеспечение разведки и освоения природных ресурсов;

  • обеспечение исходной геодезической информацией средств наземной, морской, аэрокосмической навигации, а также аэрокосмического мониторинга природной и техногенной сред;

  • изучение фигуры и гравитационного поля Земли и их изменений во времени;

  • изучение геодинамических явлений;

  • метрологическое обеспечение высокоточных технических средств определения местоположения и ориентирования.

Государственные геодезические сети могут быть плановые, высотные и пространственные.

Местные и съемочные сети используются в качестве геодезического обоснования при выполнении топографических съемок различных масштабов и производстве других топографо-геодезических работ, связанных со строительством инженерных сооружений, изучением земельных ресурсов, решением задач обороны. Такие геодезические сети занимают меньшую площадь, чем государственные. По размерности вектора координат они также могут быть и плановыми, и высотными, и пространственными.

Специальные сети используются для решения задач, связанных со строительством и эксплуатацией инженерных сооружений и технологического оборудования, для изучения различных геодинамических явлений, имеющих техногенную и естественную природу. К специальным геодезическим сетям можно отнести, также, построения, предназначенные для решения задач обороны на каком-то локальном участке земной поверхности. Можно говорить о специальных сетях с разной размерностью вектора координат.