Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 1-1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Введение Предмет и содержание курса технологии

Появление технологии в качестве самостоятельной науки о способах и методах переработки сырья связано с развитием промышленного производства. Поэтому считают, что технология родилась в конце XVIII века. Подобно названию многих наук технология появилась в результате слияния двух греческих слов: технос – ремесло; логос – наука. Следовательно, в дословном переводе технология – это наука о ремеслах или наука о промышленности [2].

С течением времени определение этой науки постоянно видоизменялось. Например, в начале восьмидесятых годов прошлого века технологией называли науку, которая изучала способы и процессы переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства. Однако, согласно этому определению, в целом ряде отраслей нет и не могло быть технологии. К таким отраслям можно отнести геологию, геодезию, архитектуру и многие другие.

Современное определение технологии позволяет ликвидировать такую дискриминацию геодезии. Оно звучит следующим образом. Технология – это наука о способах и методах сбора, хранения, переработки сырья и выдачи потребителю готовой продукции [2]. При этом под сырьем и готовой продукцией следует понимать материалы, энергию, информацию. Именно информация является в геодезическом производстве и сырьем, и готовой продукцией. Поэтому технология геодезических и картографических работ это технология сбора, хранения, переработки и выдачи потребителю информации.

В начальный период своего развития технология была чисто описательной наукой. Однако постепенно она превратилась в точную науку, использующую для совершенствования производственных процессов основные положения физики, химии, механики, математики, кибернетики, информатики, экономики, организации и планирования производства. В результате тесной связи технологии с техническими и экономическими науками любое промышленное производство требует знаний экономики от технологов и основных технологий от экономистов, работающих в данной отрасли.

Современное промышленное производство характеризуется большим разнообразием видов используемого сырья, методов его переработки и широким ассортиментом получаемой продукции. С другой стороны при всей сложности и специфике методов переработки сырья современное межотраслевое промышленное производство характеризуется использованием часто повторяющихся типовых технологических приемов и операций. Например, процессы дробления и сортировки материалов по классам крупности имеют место в пищевой, горнодобывающей и других отраслях промышленности.

Вышесказанное диктует экономистам широкого профиля необходимость знать не только особенности того или иного производства, но и, на наш взгляд, общие понятия и принципы организации технологических процессов вообще. Поэтому при подготовке учебного пособия по курсу "Технологии геодезических и картографических работ" мы посчитали необходимым выделить три больших раздела: технологическая подготовка производства, технологии производства геодезических работ, основные технологические процессы при картографировании территории и создании цифровой модели местности.

Нужно отметить, что в геодезической отрасли практически нет специальной учебной литературы по технологиям производства работ. Вопросы технологической подготовки, конечно, рассматриваются в учебниках по специальным геодезическим дисциплинам, а также по экономике и организации производства. Но там они не играют главенствующей роли. Данное учебное пособие написано, чтобы в какой-то мере ликвидировать этот пробел. Однако необходимо учитывать, что оно предназначено для будущих экономистов-менеджеров, работающих в организациях геодезического профиля. Поэтому описание всех технологических процессов здесь дано с такой полнотой и детализацией, которая необходима, по нашему мнению, для выполнения экономических расчетов, но не достаточна для производства работ в качестве инженера-геодезиста.