Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа А. Сахарова.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
6.68 Mб
Скачать

Содержание

Введение 2

Глава 1. Дипломатическая деятельность Талейрана до Венского конгресса 6

§ 1. Становление Талейрана как дипломата 6

§2. Положение Франции на международной арене к сентябрю 1814 года 10

Глава 2. Деятельность Талейрана на Венском конгрессе 15

§1. Начало работы Венского конгресса 15

§2. Польско-саксонская проблема 17

§ 3. Итальянский и другие вопросы Венского конгресса 22

Заключение 27

Приложение 29

Список источников и литературы 31

Введение

XIX век стал в мировой истории дипломатии знаковым: это столетие, отмеченное окончательной ломкой "старого порядка" в Европе и созреванием буржуазного строя, было богато на международные события. В эту переломную эпоху происходило множество международных конфликтов, жертвами которых, порой, становились целые государства. Но не все можно было решить на полях сражений. "Война - слишком серьезное дело, чтобы отдавать его военным»1. Поэтому, когда замолкали ружья, на сцену выходили дипломаты. С их помощью победители могли получить себе большую выгоду, а побежденные – отстоять свое право на существование. Раздел наполеоновской империи в 1814/1815 гг. также не мог осуществиться без этих государственных мужей. Собравшиеся в Вене победители Бонапарта надеялись без особых проблем разделить шкуру «пресловутого медведя», однако именно в этот момент ярче всех засияла звезда французского дипломата Шарля Мориса Талейрана, чье имя едва ли не стало нарицательным.

Изучение работы Венского конгресса является актуальной темой для анализа межгосударственных отношений начала XIX века. Это был первый опыт в истории дипломатии, когда была проведена международная конференция такого масштаба. Выработанные на конгрессе документы коренным образом повлияли на дальнейшие события в Европе и мире.

Хронологические рамки данной работы ограничиваются периодом 1814-1815 гг. Во взятом временном отрезке рассмотрены положение ведущих стран Европы перед конгрессом и их планы.

Степень научной изученности данной проблематики представлена прежде всего в работах выдающегося отечественного историка Е.В. Тарле: «Наполеон»2, «Талейран»3 и др. В работе о Наполоене историк дает оценку ситуации в Европе перед Венским конгрессом, анализирует планы предстоящей борьбы великих держав. Вторая работа полностью посвящена Шарлю Талейрану; помимо ценных биографических сведений в ней показана сущность приемов, используемых французским дипломатом для достижения своих целей. Критический подход Тарле к личности Талейрана позволяет историку максимально точно и объективно довести жизненные принципы этого дипломата. Специальную монографии. Посвятил Ш.-М. Талейрану известный историк Ю.В. Борисов.

К работам биографического плана относится труд Д. Лодея «Талейран: главный министр Наполеона»4, переведенный с английского языка И.В. Лобановой. В упомянутой работе также представлена подробная биография Талейрана, а его работе на Венском конгрессе посвящена отдельная глава. Лодей указывает на адаптационные способности французского дипломата, который сумел пережить падение монархии, Революцию, период правления Наполеона и Реставрацию.

Значительное количество работ посвящено международной дипломатии данного периода. Важнейшим трудом в этой области является сочинение А. Дебидура «Дипломатическая история Европы»5, в начале первого тома которого не только подробнейшим образом изложена деятельность дипломатов на Венском конгрессе, но и, что особенно ценно, показан взгляд на проблему с точки зрения французской исторической науки. Из данной работы можно выяснить цели и задачи, поставленные перед Талейраном на конгрессе, а также каким образом французскому дипломату удалось реализовать его намерения. Дебидур уделяет особое внимание тому, за счет чего опытному дипломату удалось усилить положение Франции на международной арене. Однако при этом роль остальных участников конгресса выглядит несколько заниженной, а прусская позиция практически высмеивается, что, возможно, обусловлено неприязнью автора к немецкой агрессии в сторону Франции.

Не менее важной работой является сочинение Э. Саундерса «Сто дней Наполеона», где также описана дипломатическая борьба в столице Австрии. По мнению автора, «это было совещание представителей династий в поисках компромисса, на основе которого будущая дипломатия могла бы защищать их правящие дома от опасностей войны и революции». Ценность представляет начало монографии Саундерса, в котором приводится оценка работы Венского конгресса до бегства Наполеона с Эльбы.

Определенный интерес представляет собой работа чешского историка Я. Шедивы «Меттерних против Наполеона»6, переведенная на русский язык К.Н. Никифоровой. 11 глава данной монографии посвящена Венскому конгрессу, только с акцентом на деятельность австрийского дипломата. Работа Шедивы раскрывает планы Габсбургского дома на покорение Италии, а также показывает противостояние с прусско-русским блоком. Крайне важна и оценка автора по поводу дальнейшего расширения империи.

Стоит особо выделить сочинение Д. Кинга «Битва дипломатов, или Вена, 1814»7, полностью посвященная проблематике конгресса. Кинг красочно описал подковерную борьбу и многочисленные интриги, являвшиеся неотъемлемой частью Венского конгресса.

Источниковой основой работы являлись различные документы, прежде всего дипломатические. Важнейший из них – «Акт Венского конгресса»8. Этот документ является наглядным итогом многодневной работы дипломатов в столице Австрии.

Другой крупный источник – мемуары Талейрана9. Французский дипломат уделил в них Венскому конгрессу особое внимание. Мемуары отлично иллюстируют проведенную Талейраном работу, а также те успехи, которые он достиг в Вене. Однако к данному виду источников нужно подходить критически.

Целью работы является изучение деятельности Ш.М. Талейрана на Венском конгрессе.?

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

- анализ международной обстановки перед началом заседаний Венского конгресса;

- определение ключевых задач, поставленных перед Талейраном, и их воплощение;

- изучение дипломатической борьбы на Венском конгрессе и его результатов.