Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РГР (инструкция задание).doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Методы принятия управленческих решений Задания для выполнения расчетно-графической работы (ргр) для студентов заочного отделения (направления «Менеджмент»)

Преподаватель: Шарифуллина Гузель Равилевнастарший преподаватель кафедры высшей математики

Общие требования к работе

Расчетно-графическая работа (РГР) содержит 4 задачи (по вариантам) на следующие темы:

1) Бесконечный горизонт планирования – фиксированный запас;

2) Выбор альтернатив;

3) Анализ цепочек событий;

4) Оценка эффективности систем массового обслуживания и их оптимизация.

Чтобы получить «зачтено» по РГР необходимо выполнить любые две задачи (из четырех).

Работа оформляется на листах A4 в печатном варианте. Допускается использование таблиц и графиков, полученных на компьютере. К бумажной версии работы приложить диск с расчетами, графиками и т.д. (или электронный вариант отправить на e-mail: guzel.shariful@mail.ru).

На титульном листе обязательно указывается наименование дисциплины («Методы принятия управленческих решений»), ФИО студента, группа, номер зачетной книжки, вариант задания, ФИО преподавателя.

Номер варианта выбирается по последней цифре номера зачетной книжки. Работы с другим номером варианта не засчитываются.

В начале решения каждой задачи должны быть представлены исходные данные: вариант задания, формулировка задания, численные значения. Далее должно быть представлено решение с расшифровкой формул и последовательностью действий. Все вычисления сначала представляются в виде расчетных формул, затем в формулы подставляются численные значения и записывается ответ с указанием единиц измерений.

Работы сдаются на сессии (до экзамена) с обязательной защитой. Сдавать работы заранее на кафедру не нужно.

Студенты, изучающие курс «Методы принятия управленческих решений» под руководством преподавателя Шарифуллиной Гузель Равилевны, могут задать вопросы по работе и данной дисциплине по электронному адресу: guzel.shariful@mail.ru и подойти на консультацию в явочное время преподавателя.

Вариант №1

1. Большой отель вынужден заменять 250 телевизоров в год (из-за естественного износа, поломок по вине постояльцев и др. случайностей). Цена хранения одного телевизора на складе $50 в год. Расходы по оформлению и размещению заказа на складе $60 за каждый заказ. Предыдущие наблюдения показывают, что число телевизоров, требующих замены за время выполнения заказа распределено нормально со средним значением 8 телевизоров и стандартным отклонением – 2,5 телевизора. Менеджер гостиницы по хозяйственной части готов допустить уровень риска отказа в замене сломанного телевизора новым, из-за их отсутствия на складе, не более 5 %.

Определить:

a. Оптимальный размер заказа.

b. Уровень запаса к моменту нового заказа и величину резервного запаса.

2. Менеджер оптового склада хозяйственных товаров должен решить, сколько газонокосилок заказать для наступающего сезона. Каждая газонокосилка, проданная в сезон, дает $100 прибыли, а каждая непроданная – приносит убытка на $150. Менеджер может разместить заказ только на целое число сотен косилок. И продавать их дилерам собирается по сотням. Вероятности различных значений спроса, которые определяются имеющимися у менеджера статистическими данными, представлены в таблице

Спрос

100

200

300

400

500

600

700

Вероятности

0,03

0,08

0,17

0,27

0,3

0,11

0,04

a. Постройте таблицы выигрышей-потерь. Используйте критерий максимина, минимаксного риска и EMV о величине заказа. Какой критерий Вы предпочли бы в этой ситуации? Почему?

b. Маркетинговое агентство предлагает провести специальное исследование для уточнения спроса на данный вид товара в наступающем сезоне. Стоимость исследования $8000.Стоит ли менеджеру воспользоваться услугами агентства? Почему?

3. Известно, что отдел исследований и развития маленькой парфюмерной компании проводит исследования по средству, улучшающему здоровье волос. Президент компании должен дать рекомендации инвесторам. Он имеет три возможности. Продать новшество большой медицинской компании - это принесет $10 миллионов. Провести полное тестирование и затем принимать решение. При этом будет упущено время и, по имеющимся данным, конкуренты также выйдут на рынок с товаром-заменителем. Программа тестирования при любых условиях будет стоить $5 млн. и в результате. По оценке экспертов: имеется шанс 65%, что высокая предварительная оценка средства будет подтверждена, при этом фирма сможет получить $30 млн. дохода. Маркетинговые затраты составят $4 млн. Если средство получит среднюю оценку, фирма сможет получить только $8 млн. Маркетинговые затраты составят $1,5 млн. если ожидаемый эффект не подтвердится (вероятность 15%) средство не будет выпущено на рынок.

Провести финансирование агрессивной маркетинговой программы и тестирование одновременно в надежде, что тестирование нового средства даст высокую или среднюю оценку. При этом, при тех же шансах на успех, из-за временного отсутствия конкурента по этой позиции: в случае «1» будет получено $60 млн., а в случае «2» – $18 млн. Однако, если тестирование не подтвердит эффективности нового средства и оно не выйдет на рынок (случай «3»), убытки, связанные с ударом по имиджу компании, оцениваются в 80 млн. Маркетинговые затраты независимо от результата тестирования составят $4 млн.

a. Постройте дерево решений и выберите оптимальное, с точки зрения максимума EMV, решение.

b. Изменится ли ваше решение, если учесть, что в случае понесения компанией убытков, она будет разорена?

4. Автоматическая телефонная система заказа билетов может поставить в очередь максимум 3-х клиентов. Оператор тратит в среднем на принятие заказа по телефону 4 мин. Звонки поступают в среднем 1 раз в 5 мин. Распределение времени обслуживания и интервала времени между звонками – экспоненциальное.

a. Определите среднее число звонков, ждущих ответа оператора.

b. Каково среднее время ожидания ответа?

c. Какова вероятность того, что позвонивший клиент должен будет ждать.

d. Найдите процент звонков, которым будет отказано в постановке в очередь

на ожидание ответа