Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКО Главный Практикум по экологическому праву 2016.docx
Скачиваний:
119
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
315.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Восточно-Сибирский филиал Федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ

(г. Иркутск)

__________________________________________________________________

А.В.Васянович, Л.А.Чердакова, Е.В.Ямбаева

Практикум по экологическому праву

Учебное пособие

Иркутск 2016

УДК 349.41

ББК 67.407

П2

Рецензент:

Некрасов С.Ю., к.ю.н., доцент, профессор кафедры гражданско-процессуального права ВСФ ФГБОУВО «РГУП».

Васянович А.В., Чердакова Л.А., Ямбаева Е.В. Практикум по экологическому праву: Учебное пособие. - Иркутск: ВСФ «РГУП», 2016. – 172 с.

Пособие включает в себя методические указания, задачи и задания для подготовки и проведения семинарских занятий по курсу экологического права. Предназначено для студентов очного и заочного отделений бакалавриата (специальность 030900.62 Юриспруденция) вузов и всех интересующихся экологическим правом.

Нормативные правовые акты приводятся по состоянию на 29.02.2016 г.

ISBN 978-5-91344-998-6

Утверждено Учебно-методическим советом ВСФ ФГБОУВО "РГУП" от 01.03.2016 №6.

© Васянович А.В., 2016

© Чердакова Л.А., 2016

© Ямбаева Е.В., 2016

© Российский государственный университет правосудия, 2016

Введение

Дисциплина «Экологическое право» включена в профессиональный цикл базовой (обязательной) части федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОСВПО) в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 4 мая 2010 г. № 464 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")"1.

Целями освоения дисциплины «Экологическое право» являются формирование системного мировоззрения будущих юристов на основе изучения и усвоения студентами отрасли современного отечественного и международного права, регулирующей общественные отношения, существующие или возникающие по поводу природопользования и охраны окружающей среды при взаимодействии общества и природы.

Основными задачами являются:

- приобретение студентами теоретических правовых знаний по охране окружающей среды и управлению природопользованием;

- освоение основных правовых, организационных и экономических механизмов охраны окружающей среды;

- привитие навыков и умений по применению указанных механизмов;

- воспитание экологической культуры.

Для эффективного изучения данной дисциплины необходимо освоение содержания дисциплин: «Теория государства и права», «Гражданское право» и других дисциплин профессионального цикла базовой части ФГОСВПО.

Для освоения программы настоящей дисциплины студент должен знать: основы экологии; принципы экологического права и организационно-правовые механизмы их реализации; структуру и содержание курса; источники экологического права; содержание правовых норм, понимать их взаимосвязь и значение для применения экологического права в профессиональной деятельности; формы защиты экологических прав и законных интересов граждан и юридических лиц; юридическую технику;

уметь: практически применять знаний экологического права в комплек­се с другими отраслями права; использовать полученные знания в профессиональной деятельности; толковать нормы различных отраслей права; применять на практике полученные теоретические знания; логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями; ориентироваться в системе, структуре, компетенции государственных органов; использовать нормативно-правовые документы в профессиональной деятельности; составлять документы правового характера; анализировать и решать юридические проблемы в сфере экологических отношений; анализировать и готовить предложения по совершенствованию правовой деятельности организаций, учреждений, предприятий; использовать вычислительную технику; составлять необходимые процессуальные документы в сфере экологического права;

владеть теоретической основой и практикой применения экологического права, методами и приемами достижения целей, навыками работы на различных профессиональных позициях, требующих различных компетенций.

Один из основных методов данного пособия - выделение элементарных функций управления природопользованием и охраной окружающей среды, что помогает систематизировать огромное количество нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения, существующие по поводу использования природных ресурсов и охраны окружающей среды2.