Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен Этика.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
31.04 Кб
Скачать

№1 вопрос. Объект, предмет изучения курса.  Объектом этики социальной работы – это профессиональная мораль специалиста. Предметом возникающим в процессе работы этическое отношение, этическое сознание, этические действия социальных работников .

Основными функциями этики социальной работы можно счи тать следующие: - оценочная — дает возможность оценивать с точки зрения соответствия моральным нормам и принципам поведение и дей ствия работников; - регулятивная — вытекает из потребности регулировать пове дение и действия социального работника в различных формаль ных и неформальных ситуациях; - организационная — служит улучшению организации соци альной работы, требуя от участников процесса деятельности творческого выполнения своих обязанностей и профессиональ ного долга; - управляющая — служит средством социального управления поведением и действиями социального работника в ходе про цесса в интересах дела;

- мотивационная — служит средством формирования социаль но и профессионально одобряемых мотивов деятельности; - координирующая — обеспечивает сотрудничество всех участ ников процесса оказания социальной помощи клиенту, осно ванное на доверии и взаимной помощи; - регламентирующая — направляет и обусловливает выбор социальным работником или социальной службой целей, мето дов и средств оказания помощи клиенту; - воспроизводственная — позволяет воспроизводить действия со циальных работников и отношения социальных работников между собой и с клиентами на основах морали и нравственности; - воспитательная — служит средством воспитания и совершен ствования личности как социального работника, так и его кли ента и социального окружения клиента; - коммуникативная — служит средством коммуникации меж ду специалистами и их клиентами;

- оптимизирующая — способствует повышению эффективно сти и качества социальной работы, повышению статуса про фессии в обществе, уровня его моральности; - стабилизирующая — способствует стабилизации отношений среди социальных работников, между социальными работни ками и клиентами и их близкими, между социальными ра ботниками и представителями различных учреждений; - рационализирующая — облегчает социальному работнику выбор целей, методов и средств воздействия, выбор наиболее эффективного и приемлемого с точки зрения профессиональ ной морали решения; - превентивная — предохраняет, предостерегает социально го работника от поступков и действий, наносящих вред кли енту и обществу; - прогностическая — позволяет прогнозировать действия и поведение отдельных социальных работников и их коллекти вов, их этическое развитие;

- информационная — приобщает социальных работников к системе ценностей профессиональной социальной работы и профессиональной морали; - социальная — способствует созданию условий, благоприят ных для осуществления социальной работы в обществе; - социализирующая — служит делу приобщения социально го работника к господствующей в обществе системе ценностей и морали. Социальный работник в своей деятельности должен руководствоваться следующими принципами: - соблюдение разумных интересов клиента; - личная ответственность социального работника за неже лательные для клиента и общества последствия его действий; - уважение права клиента на принятие самостоятельного решения на любом этапе совместных действий;

- принятие клиента таким, каков он есть; - конфиденциальность; - доброжелательность; - бескорыстие; - честность и открытость; - полнота информирования клиента

11) Этические принципы исследований в соц. Раб.

Исследования необходимы не только для того, чтобы судить об эффективности проделанной работы, но и для того, чтобы определять потребность в социальных услугах разных слоев населения, прогнозировать на основании полученных данных развитие социальных служб и тем самым все более полно удовлетворять рациональные потребности клиентов и общества.

Решение начать исследование должно базироваться на убежденности в пользе, которую данное исследование может принести его клиентам и обществу (иными словами, обоснованность и целесообразность исследования).

Приступая к исследованиям и составляя их программу, социальный работник руководствуется принципами, изложенными в кодексе “Этические принципы в проведении исследований над людьми”, принятом Американской психологической ассоциацией в 1975 г..

Уважение к индивидам и группам, являющимся объектом исследования. На исследователя ложится личная ответственность за тщательную этическую оценку приемлемости исследования, применяемых методов, сферы использования результатов исследования. Исследователь также лично несет ответственность за то, чтобы обращение с гражданами, принимающими участие в исследовании, соответствовало этическим нормам.

Честность и открытость. Должно быть, четкое соглашение между исследователем и лицом – объектом исследования. Как правило, исследователь берет на себя обязанности полного информирования клиента об исследовании и его результатах, а клиент обязуется предоставлять достоверную информацию. Если методика исследования вынуждает исследователя скрыть что-либо от клиента в процессе исследования, то его обязанность – объяснить это клиенту и восстановить доверительные отношения. Этически и научно обоснованной является проверка данных, сообщенных клиентом, но клиент должен быть заранее оповещен о такой возможности проверки информации.

Добровольность участия клиентов в исследованиях. Если клиент обращается в социальную службу с просьбой об оказании ему услуг, как правило, эти услуги оказываются после обследования обстоятельств жизни клиента, с тем, чтобы составить объективное мнение о его положении ( при предоставлении надомных услуг, установлении опеки, усыновлении). В этом случае исследование (обследование), проводимое социальной службой, является обязательным.

Иного рода этические требования предъявляются к научным исследованиям. Здесь клиент имеет право отказаться от участия в исследовании без объяснения причин отказа.

Необходимая и достаточная информированность клиента о целях, ходе и результатах исследования

Информирование клиента об исследовании должно строиться по следующей схеме:

раскрытие целей исследования;

уведомление об обеспечении конфиденциальности полученных от клиента сведений;

объяснение сущности исследования, т.е. тех процедур, которым клиент будет, подвергнут в ходе исследования;

гарантирование клиенту права и возможности отказаться от участия в исследовании на любом из его этапов;

гарантирование права на консультацию независимого специалиста по сущности и целям исследования;

сообщение о предполагаемых результатах исследования и их возможном применении.

Конфиденциальность.

Если методика допускает, участие в исследовании может быть анонимным; если нет – социальный работник может обнародовать сведения о клиенте только с его согласия. Кроме того, социальный работник обязан предвидеть возможные отрицательные последствия этого и своевременно предупредить клиента.

Контроль за ходом исследования. В ходе исследования возможны различные отклонения от программы. Главное этическое правило для социального работника в этой ситуации – сделать прогноз возможных нежелательных для клиента последствий исследований и исключить, или, по крайней мере, минимизировать их. Исследования не могут проводиться, если существует опасность нанесения серьезного, длительного или неустранимого ущерба клиенту – объекту исследования.

Использование результатов исследования исключительно на благо клиента. Результаты исследования не должны быть использованы в целях извлечения личной выгоды или переданы для применения в этих целях юридическим или физическим лицам.

12) Этика взаимоотношение с коллегами : 1) С уважением относится к коллегам не зависимо от специальности и специализации уровня профессиональной подготовленности и стажа практической работы оказывая им содействия достижения высокой профессии СОР.2) СОР должен уважать различные мнения и подходы коллег и др. специалистов принимая на себя ответственность справедливость своей критики в свой адрес в различный субъектах и вымешивания отношений. 3) Защищать свои коллег от любой форм и видов давления со стороны клиента руководства гос-х организаций или обществ объединенных в тех случаях когда такое воздействие обосновано. 4)СОР дожжен следовать консультацию коллег и наставника если они служат интересом дела.

18. группы показателей профессионализма личности и деятельности социального работника

Объективные показатели - это насколько человек соответствует требованиям профессии, его вклад в социальную практику. Это решение проблем клиента, оказание помощи, профессиональные знания и умения, осуществление посреднической миссии между клиентом и государственными структурами, умение быть организатором, координатором.

Субъективные показатели - это насколько профессия соответствует требованиям личности, насколько человек удовлетворен профессиональной деятельностью.

Таким образом, профессионального социального работника характеризует высокая эффективность труда в сочетании с внутренним желанием оставаться в профессии.

Субъективным показателем профессионализма является его устойчивая профессионально-гуманистическая направленность;

- процессуально-результативные показатели - это достижение личностно желаемых результатов в труде. Критериями эффективности деятельности социального работника может быть: анализ состояния проблем клиента и результатов их решения, оценка социально-психологической обстановки или микроклимата в социуме;

- процессуальные показатели - использование современных социальных методов, приемов, технологий;

- нормативно-этические показатели - насколько усвоил социальный работник принципы профессии, умеет соблюдать честь и достоинство профессии;

- показатели наличного базиса - это уровень профессионализма личности, знания, умения, качества личности;

- прогностические показатели - умение видеть перспективы роста, профессионального развития;

- показатели профессиональной обучаемости - стремление к повышению уровня профессиональной квалификации;

- показатели социальной активности и конкурентоспособности профессии в обществе - умение заинтересовать общество результатами своего труда;

- технологические показатели - это личностно-технологический показатель специалиста по социальной работе, контроль и самоконтроль результатов деятельности;

- показатели инновационного характера - это новаторство, творчество в применении различных технологий.

Нововведения или инновационные показатели делятся на:

- модифицирующие (обновление технологии социальной работы);

- комбинаторные - личностный подход социального работника, различные методы, приемы;

- радикальные - изменения подхода в связи с требованиями времени и конкретной ситуацией.

Показателями профессионализма социального работника являются:

- профессиональная объективность и нейтралитет, чтобы не потерять объективность в отношениях, заинтересованность в решении проблемы клиента;

- предвидение, активизация и использование возможностей самого клиента - научить клиента использовать собственные жизненные ресурсы;

- качественно-оптимальный уровень взаимоотношений с клиентом - т.е. между социальным работником и клиентом складывается качественно эффективный уровень взаимоотношений, где социальный работник умеет отстоять активную линию своего поведения.

Профессор Шмелев считает, что профессионалом является социальный работник, который:

- соответствует требованиям профессии, т.е. своей деятельностью вносит определенный вклад в социальную политику и социальную практику;

- имеет личностно мотивационную готовность, профессионально необходимые качества, стремится к результативности своего труда;

- достигает желаемых обществом результатов по социальной помощи, поддержке, адаптации и реабилитации людей;

- использует эффективные методы, приемы, технологии в целях социальной защиты населения;

- осознает значимость профессии в обществе;

- использует в своей деятельности творческий, новаторский компонент;

- повышает квалификацию, самообразование, изучает отечественный и зарубежный опыт;

- имеет необходимый уровень профессиональных и личностных качеств, знаний, умений;

- социально активен в обществе, ищет пути решения профессиональных, социальных проблем.

Профессор Лавриненко предлагает классификацию принципов социальной работы:

- социальный работник должен сознательно применять конкретные знания и навыки в конкретной ситуации;

- социальный работник должен заниматься клиентом как целостной личностью, учитывая его биологическое, психологическое, социальное и духовное состояние;

- социальный работник должен вести деловые отношения с клиентом, соблюдая его достоинство, т.е. проявлять человеколюбие;

- социальный работник должен видеть в клиенте индивидуальность, уважать его как личность;

- социальный работник должен предоставлять клиенту современное видение его проблемы, внушать чувство оптимизма и готовность к сотрудничеству;

- социальный работник должен основываться на знании возможностей клиента, его физических, психологических, социальных потребностей;

- социальный работник должен побуждать клиента к максимальным усилиям по решению его проблем, оказывать содействие и уверенность.

Задачи, поставленные социальным работником перед клиентом:

- клиент воспринимает социального работника как помощника в решении проблем;

- клиент видит в социальном работнике специалиста, знания которого может использовать в своих интересах;

- клиент видит в социальном работнике равного соучастника в решении проблемных ситуаций.

Социальный работник должен способствовать максимальному самоопределению клиента, это означает, что:

- клиент имеет право свободно выбирать пути решения проблем;

- право свободы соотносится с законом и властью, правилами и инструкциями;

- это право распространяется на людей, имеющих психические, физические отношения. Ответственность социальный работник берет на себя.

Социальный работник должен помочь клиенту приобрести навыки самоуправления с возникающими ситуациями, использовать необходимые средства и помощников.

Социальный работник должен работать с клиентом конфиденциально.

Отмечают две формы конфиденциальности:

- абсолютная - информация, данная клиентом, не может быть никому передана социальным работником. Социальный работник находится под защитой определенных государственных органов, которые дают ему юридическое право самостоятельно принимать решение в связи с полученной информацией;

- относительная - социальный работник действует в рамках профессионально-этического кодекса существующих законов.

Социальный работник должен оставаться верным философии нормализации, т.е. приведение в норму, сведения к минимуму, изоляцию в общественной среде умственно и физически неполноценных людей.

Социальный работник должен постоянно оценивать прогресс в деле изменения людей, контролировать и оценивать процесс изменения

Билет 21.

Профессионально-этический кодекс социального работника России принят Межрегиональной ассоциацией работников социальных служб 22 мая 1994 года. В 2003 году на основе рекомендаций Международной Федерации социальных работников разработан Кодекс этики социального работника. Настоящий Кодекс и представляет собой документ, в котором излагаются основные, базовые принципы и ценности социальной работы, связанные с реализацией специалистами социальной сферы своих профессиональных обязанностей. Главная цель «Кодекса этики социального работника - определить и обозначить этические принципы и нравственные (моральные) позиции человека (клиента), специалиста (социального работника) и общества (различных институтов социума) в процессе их взаимодействия при удовлетворении социальных потребностей клиента.