Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эвр.учебник.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
601.45 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Иркуский государственный университет

ФАКУЛЬТЕТ СЕРВИСА И РЕКЛАМЫ

Экскурсионно-выставочная работа

с основами краеведения

Учебное пособие

для студентов специальности 230500

Социально-культурный сервис и туризм”

Иркутск, 2003

ББК

Печатается по решению учебно-методического совета

факультета сервиса и рекламы

Иркутского государственного университета

Автор-составитель канд.ист.наук, доцент М.В.Кузнецова

Рецензент канд.ист.наук, доцент В.В.Свинин

Экскурсионно-выставочная работа с основами краеведения/ М.В.Кузнецова. – Иркутск, 2003. – 70с.

ISBN

Учебное пособие разработано для студентов факультета сервиса и рекламы Иркутского государственного университета специальности 230500 “Социально-культурный сервис и туризм”.

©Иркутский государственный университет, 2003

Введение

Экскурсионно-выставочная деятельность занимает свою определенную нишу в системе социально-культурного сервиса и туризма. Наряду с экономическими и социальными функциями туризм носит и гуманитарную функцию, не следует забывать о гуманитарном содержании туризма. Туризм предоставляет возможность для развития личности, расширения творческого потенциала и познавательного горизонта человека. Стремление к познанию – неотъемлемая часть человеческой личности, совмещение отдыха с познанием жизни, истории, культуры народов – задача, выполняемая туризмом. Знакомство с культурой, обычаями разных стран и народов расширяет кругозор, обогащает человека, помогает ему найти взаимопонимание с народами и свое место в мире.

Основную интеллектуально-содержательную функцию в туризме выполняют экскурсии. Разнообразная тематика экскурсий (исторические, архитектурные, искусствоведческие, этнографические, природопознавательные и др.) позволяют углубленно развивать знания о мире и природе. Непосредственно воспринятая экскурсия, проведенная профессионалами, способна затронуть самые сокровенные струны человеческой души, настраивая ее на лучшее.

В рамках предлагаемого курса студенты должны получить знания по экскурсоведению, овладеть методикой проведения экскурсии, знать структуру экскурсии, уметь определить тематику и содержание экскурсии, уметь классифицировать экскурсии, самостоятельно составлять их и проводить, уметь определять особенности проведения экскурсий для различных групп населения., знать организацию деятельности экскурсионных учреждений.

Основы музейно-экспозиционной деятельности необходимы будущим специалистам для составления программ путешествий, для организации инновационных экскурсий, музеев, связанных с историей и культурой того места, где вы хотите работать, принимать гостей и т.д. Нужны знания по истории и культуре родного края, знания о его природе, быте, экономике и т.д. – т.е. совокупность всего того, чем занимается историческое краеведение.

История культуры Сибири – актуальная проблема. “Региональное изучение развития культуры Сибири...выходит далеко за рамки краеведения и является одной из насущных задач сибиреведения”, -- справедливо пишет один из ведущих сибирских историков А.Н.Копылов. Большое значение имеют проблемы изучения сибирских городов. Город всегда “является целостной общественной системы,.. вследствие чего любая наука, так или иначе связанная с проблематикой функционирования и развития общества, фактически оказывается перед необходимостью изучать город в качестве “части общества”.

Иркутск – крупный административный, экономический и культурный центр Сибири. Иркутский острог был основан 6 июля 1661г. Яковом Похабовым. Благодаря удачному расположению он быстро стал центром колонизационных и торговых путей, рос и развивался. В 1686 году Иркутску был присвоен статус города, в 1764г. он становится центром губернии, в 1803г. – центром Сибирского генерал-губернаторства, а с 1822 г. – Восточно-Сибирского генерал-губернаторства. За Иркутском прочно закрепился титул стольного города Сибири. Иркутск всегда был центром культуры, здесь работали школы, театры, библиотеки. Стала уже хрестоматийной фраза А.П.Чехова: “Иркутск – превосходный город. Совсем интеллигентный”. Иркутск – город богатых культурных традиций. Неслучайно он является туристическим центром Восточной Сибири.

Таким образом, программа включает в себя логические связанные курсы: историческое краеведение, музееведение, экскурсоведение, экспозиционная деятельность. В рамках краеведения студенты получают теоретические знания, знакомятся с источниками исторического краеведения (археологическими, этнографическими, архитектурными, искусствоведческими, письменными, устными, архивными), собирают материалы местной тематики по различным вопросам истории и культуры родного края, делают сообщения и доклады по собранному материалу на семинарах, готовят реферативные работы.

Собранные и обработанные материалы находят свое логическое завершение в составленных студентами экскурсиях, музейных экспозициях как инновационные проекты, которые по окончании курса защищаются как курсовые работы.

Программа курса состоит из 70 лекционных и 36 семинарских занятий, включает в себя посещение музеев различного типа, знакомство с их фондами и экспозициями, а также посещение разного рода научно-практических конференций, связанных с историей и культурой родного края.. По окончании 1 семестра проводится зачет, по окончании 2 курса – экзамен и защита курсового проекта.