Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз по спец психол.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
35.29 Кб
Скачать

Общее (по всем темам)

Раздел 1. Теоретические основы специальной психологии

Тема 1. Специальная психология как наука

Отклонения в нервно-психическом здоровье детей как психологическая проблема. Закономерности проявления, психологической диагностики и кор­рекции нарушений психического развития - предмет специальной психоло­гии. Структура специальной психологии, ее цель и задачи.

История возникновения и развития СП. Роль отечественных ученых в становлении СП (Л.С.Выготский, Б.В.Зейгарник, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев, С.Я.Рубинштейн, Н.Г.Морозова, М.С.Певзнер, В.И.Лубовский, С.Д.Забрамная, В.В.Лебединский, И.А.Соколянский, А.И.Мещеряков, Т.В.Розанова, В.Г.Петрова, К.С.Лебединская, Ф.Ф.Рау).

Место СП среди других наук, ее внутри- и межсистемные связи: СП в структуре клинической психологии; СП и общая психология; СП и психоло­гия развития; СП и педагогическая психология; СП и психодиагностика; СП и медицина; СП и педагогика.

Роль знаний по СП для профессиональной подготовки психолога.

Тема 2. Психический дизонтогенез как объект и предмет специальной психологии

Дискуссионность вопроса об использовании понятий "нарушенное развитие", "аномальное развитие", "отклоняющееся развитие", "трудности развития" в современной специальной психологии (В.И.Лубовский, Е.Л.Гончарова, В.М.Сорокин, Е.Л.Инденбаум, С.А.Домишкевич).

Психический дизонтогенез (аномальное развитие) как объект специальной психологии: понятие, клинический и психологический смыслы. Параметры дизонтогенеза, факторы и условия психического дизонтогенеза. Виды нарушений психического развития: недоразвитие, задержки развитие, поврежденное развитие, искаженное развитие, развитие в условиях сложных недостатков в развитии.

Изучение закономерностей проявления, диагностики и коррекции психического дизонтогенеза - предмет специальной психологии.

Тема 3. Общие теоретические основы специальной психологии

Л.С.Выготский о дивергенции биологического и социального путей аномального развития.

Понятие первичного и вторичного дефектов развития по Л.С. Выготскому. Общие и специфические закономерности развития психики при психическом дизонтогенезе (В.И.Лубовский, В.В.Лебединский).

Общепсихологические, психофизилогические, клиникопсихологические принципы возрастной динамики развития детей с отклонениями в психике и поведении.

Раздел 2. Психическое развитие при разных вариантах дизонтогенеза

2.1. Психическое развитие при дизонтогенезе по типу ретардации

Тема 1. Общее интеллектуальное недоразвитие (умственная отсталость)

Причины умственной отсталости. Классификация по степени тяжести и этиогенетическому принципу.

Особенности развития познавательной сферы при умственной отсталости. Особенности развития личности, эмоционально-волевой сферы при ОИН. Характеристика деятельности детей и подростков с ОИН.

Тема 2. Задержанное психическое развитие (зпр)

Причины и механизмы ЗПР. Задержанное развитие как психолого-педагогическая проблема. Классификация ЗПР по степени тяжести и этиопатогенетическому принципу.

Особенности развития познавательной сферы детей с ЗПР. Особенности развития личности и эмоционально-волевой сферы детей с ЗПР. Особенности деятельности детей с задержанным развитием. Вопросы психодиагностики и коррекции ОИН и ЗПР.